ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 652
  • Santa con libro, strappo di affresco,
    Lotto 0662

    Santa con libro, strappo di affresco, sec.XIX
    cm. 94x173

  • Armadio Luigi XV in noce a due sportelli scolpiti
    Lotto 0663

    Armadio Luigi XV in noce a due sportelli scolpiti a formelle, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 129x57 h. 205

  • Veduta di Lerici e del porto di Genova, due
    Lotto 0664

    Veduta di Lerici e del porto di Genova, due antiche stampe, sec.XVII (difetti)
    cm. 36x32

  • Baccanale, stampa da Rubens<br>cm. 48x40
    Lotto 0665

    Baccanale, stampa da Rubens
    cm. 48x40

  • Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce
    Lotto 0666

    Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce filettato in legni di frutto, Piemonte metà sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 98

  • Placca in legno intagliato e dorato raffigurante
    Lotto 0667

    Placca in legno intagliato e dorato raffigurante scena storica, sec.XIX
    cm. 19x25

  • Placca in rame sbalzato raffigurante scena di un
    Lotto 0668

    Placca in rame sbalzato raffigurante scena di un re con personaggi, sec.XVIII/XIX
    cm. 20x25

  • Comò a mezzaluna in mogano a tre cassetti con
    Lotto 0669

    Comò a mezzaluna in mogano a tre cassetti con sportelli laterali, movimentato sul fronte, Francia inizi sec.XIX
    cm. 117x50 h. 90

  • Coppa in vetro dipinto con manici e base in
    Lotto 0670

    Coppa in vetro dipinto con manici e base in metallo argentato, fine sec.XIX
    cm.51x27xh.32, difetti

  • Vaso Liberty in vetro decorato in oro, metà
    Lotto 0671

    Vaso Liberty in vetro decorato in oro, metà sec.XX
    h.cm.27

  • Tavolo rotondo, piano intarsiato in legni vari
    Lotto 0672

    Tavolo rotondo, piano intarsiato in legni vari con gamba centrale, manifattura Rolo, Elimia II metà sec.XIX
    diam.cm.125xh.80

  • # Nove bicchieri in cristallo di Boemia in
    Lotto 0673

    # Nove bicchieri in cristallo di Boemia in cristallo molato e dorato di varie forme e misure

  • Grande vaso in vetro colorato, sec.XX<br>h.cm.32
    Lotto 0674

    Grande vaso in vetro colorato, sec.XX
    h.cm.32

  • Vaso a bottiglia in ceramica invetriata, f.to San
    Lotto 0675

    Vaso a bottiglia in ceramica invetriata, f.to San Giorgio, Albissola
    h.cm.45

  • Madonna con vestito blu, scultura in cera, Napoli
    Lotto 0676

    Madonna con vestito blu, scultura in cera, Napoli sec.XVIII
    h.cm.51

  • Cristo deposto, scultura in legno intagliato e
    Lotto 0677

    Cristo deposto, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
    cm. 60x29 h. 25

  • Inginocchiatoio in noce intagliato, Lombardia
    Lotto 0678

    Inginocchiatoio in noce intagliato, Lombardia sec.XVII (restauri)
    cm. 65x57 h. 92

  • Trittico di cartaglorie Luigi XIV in rame
    Lotto 0679

    Trittico di cartaglorie Luigi XIV in rame sec.XVIII

  • Credenza a due sportelli in noce con montanti
    Lotto 0680

    Credenza a due sportelli in noce con montanti scolpiti a motivo di lesene, Piemonte sec.XVIII
    cm. 157x60 h. 112

  • # Giovane signora, miniatura, bella cornice in
    Lotto 0681

    # Giovane signora, miniatura, bella cornice in bronzo dorato e porcellana blu, Francia sec.XIX
    cm. 21x18

  • Famiglia intorno al ruscello, placca policroma in
    Lotto 0682

    Famiglia intorno al ruscello, placca policroma in porcellana di Sevres, sec.XIX
    cm. 27x32

  • Servizio di piatti in porcellana Ginori bianca e
    Lotto 0683

    Servizio di piatti in porcellana Ginori bianca e blu con profili dorati, prese con teste di arieti dorate, sec.XIX, composto da 45 piatti piani, 20 frutta, 12 fondi, 1 zuppiera con sottopiatto, 2 salsiere (1 con coperchio), 2+2 alzate, 6 raviere, 1 alzata portafrutta, 4 piatti da portata ovali, coppia di piatti da portata rotondi, 11 portauovo, 6 tazzine da caffè simili con piattini

  • Coppia di vasche in marmo, sec.XIX <br>cm. 175x72
    Lotto 0684

    Coppia di vasche in marmo, sec.XIX
    cm. 175x72 h. 59, una con restauri sui fianchi

  • Oblò in pietra serena, Toscana sec.XVII<br>cm.
    Lotto 0685

    Oblò in pietra serena, Toscana sec.XVII
    cm. 52x62

  • Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi
    Lotto 0686

    Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi di cordone, inizi sec.XIX
    cm. 175x71 h. 56

    Lotto 0687

    Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi di losanghe, inizi sec.XIX
    cm. 170x57 h. 54

  • Quindici piatti in terraglia di varie dimensioni
    Lotto 0688

    Quindici piatti in terraglia di varie dimensioni sec.XIX (tre scatole)

  • Coppia di vasi Luigi XIV portapalma in bronzo
    Lotto 0689

    Coppia di vasi Luigi XIV portapalma in bronzo dorato, sec.XVIII
    h.cm.48

  • Canterano Luigi XIII a tre cassetti più due in
    Lotto 0690

    Canterano Luigi XIII a tre cassetti più due in noce, montanti intagliati, Genova II metà sec.XVII
    cm. 148x61 h. 97

  • Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista"
    Lotto 0691

    Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
    cm. 33x17

  • Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro ed
    Lotto 0692

    Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro ed ebano, all'interno diciotto cassettini e sportello a tabernacolo, Germania sec.XVIII
    cm. 118x32 h. 142

  • Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale,
    Lotto 0693

    Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale, scultura in bronzo, f.to in basso Egidio Boninsegna (1869-1958)

  • Scultura Liberty in terracotta, inizi
    Lotto 0694

    Scultura Liberty in terracotta, inizi sec.XX
    h.cm.55

  • GIUSEPPE RENDA (1859-1939) <br>#
    Lotto 0696

    GIUSEPPE RENDA (1859-1939)
    # Pescatorello
    gruppo in bronzo
    f.to
    h.cm.33
    Fonderia Laganà Napoli

  • # Fraticello sorridente, bronzo a patina scura,
    Lotto 0697

    # Fraticello sorridente, bronzo a patina scura, sec.XIX
    h.cm.42

  • Tavolo Luigi XVI di forma quadrata, piano
    Lotto 0698

    Tavolo Luigi XVI di forma quadrata, piano lastronato in palissandro e legno di rosa, un cassetto nella fascia, Toscana sec.XVIII
    cm. 81x81 h. 76

  • "Paesaggio con figure" arazzo, fine
    Lotto 0699

    "Paesaggio con figure" arazzo, fine sec.XIX
    cm. 202x193

  • Coppia di comodini da centro impiallacciati in
    Lotto 0700

    Coppia di comodini da centro impiallacciati in palissandro e avorio nel gusto dell'ebanista piemontese P.Pifetti, inizi sec.XX
    cm. 40x45 h. 74

  • # Coppia di vasi in porcellana di Sevres decorati
    Lotto 0701

    # Coppia di vasi in porcellana di Sevres decorati sulle due facce con scene galanti e paesaggi, Francia sec.XIX
    h.c,.36, rotture in una base

  • * Coppia di bergers in mogano, Francia metà
    Lotto 0702

    * Coppia di bergers in mogano, Francia metà sec.XIX

  • Santa, manichino in legno intagliato e laccato
    Lotto 0703

    Santa, manichino in legno intagliato e laccato con occhi in vetro e vestito d'epoca, sec.XVIII
    h.cm.121

  • Madonna, scultura in legno, Napoli
    Lotto 0704

    Madonna, scultura in legno, Napoli sec.XVIII
    h.cm.50

  • Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in
    Lotto 0705

    Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in stoffa gialla, inizi sec.XVIII

  • # Scuola fiamminga sec.XIX "Le tentazioni di
    Lotto 0706

    # Scuola fiamminga sec.XIX "Le tentazioni di Sant'Antonio" olio
    cm. 58x46

  • Scuola toscana fine sec.XVII "Cristo" olio di
    Lotto 0707

    Scuola toscana fine sec.XVII "Cristo" olio di forma ovale, cornice coeva in legno dorato
    cm. 47x63

  • Comò neoclassico, tre cassetti sul fronte più un
    Lotto 0708

    Comò neoclassico, tre cassetti sul fronte più un cassetto nel sottopiano, arricchito da colonne con timpano, lastronato in radica, Nord Europa I metà sec.XIX
    cm. 106x55 h. 88

  • Console con alzata riccamente intarsiata in legni
    Lotto 0709

    Console con alzata riccamente intarsiata in legni esotici ed avorio nel gusto dell'ebanista piemontese Pietro Pifetti, inizi sec.XX
    cm. 100x50 h. 215

  • "Veduta animata del Canal Grande" olio<br>cm.
    Lotto 0710

    "Veduta animata del Canal Grande" olio
    cm. 55x45

Lotti dal 241 al 288 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500