ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 652
  • # Panchetta umbertina in legno intagliato<br>cm.
    Lotto 0614

    # Panchetta umbertina in legno intagliato
    cm. 70x46 h. 60

  • Madonna, scultura in terracotta con corona in
    Lotto 0615

    Madonna, scultura in terracotta con corona in argento, Napoli sec.XVIII
    h.cm.75

  • Coppia di poltrone ad osso di montone in noce,
    Lotto 0616

    Coppia di poltrone ad osso di montone in noce, sec.XVIII (ricoperture diverse)

  • # Tavolino con alette in mogano, Inghilterra
    Lotto 0617

    # Tavolino con alette in mogano, Inghilterra sec.XIX
    cm. 43x68 h. 73

  • Madonna, scultura in legno policromo, Napoli
    Lotto 0618

    Madonna, scultura in legno policromo, Napoli sec.XVIII
    h.cm.56, difetti

  • Poltrona Luigi XV in noce, Veneto sec.XVIII
    Lotto 0619

    Poltrona Luigi XV in noce, Veneto sec.XVIII

  • Inginocchiatoio Luigi XIV a quattro cassetti,
    Lotto 0620

    Inginocchiatoio Luigi XIV a quattro cassetti, lastronato in radica di noce con profili ebanizzati, Lombardia sec.XVIII
    cm. 58x63 h. 88

  • Giovane donna, testa in terracotta con occhi in
    Lotto 0621

    Giovane donna, testa in terracotta con occhi in pasta vitrea, Italia Meridionale sec.XVIII
    h.cm.11,5

  • # Coppia di poltrone e coppia di sedie in mogano,
    Lotto 0622

    # Coppia di poltrone e coppia di sedie in mogano, schienale traforato, Inghilterra sec.XIX

  • Madonna con Bambino, scultura in legno policromo,
    Lotto 0623

    Madonna con Bambino, scultura in legno policromo, sec.XVIII
    h.cm88, mancanze

  • Tavolo da pranzo lastronato in noce e filettato,
    Lotto 0624

    Tavolo da pranzo lastronato in noce e filettato, sec.XVIII
    cm. 150x84 h. 77

  • Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu con
    Lotto 0625

    Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu con scritta medicinale DIAMOTONIS, Veneto sec.XVIII
    h.cm.20

  • Grande vaso in ceramica Cantagallo decorato con
    Lotto 0626

    Grande vaso in ceramica Cantagallo decorato con leoni, inizi sec.XX
    h.cm.38

  • Otto sedie ad osso di montone in noce, schienale
    Lotto 0627

    Otto sedie ad osso di montone in noce, schienale e seduta imbottiti, Genova sec.XIX

  • Piatto in maiolica, decorazione a spugnato
    Lotto 0628

    Piatto in maiolica, decorazione a spugnato manganese con figurine in un paesaggio, Savona sec.XVIII
    diam.cm.23

  • "Paesaggi" cinque olii su tavola<br>quattro
    Lotto 0629

    "Paesaggi" cinque olii su tavola
    quattro cm.57x29 e uno cm.46x40

  • # Coppia di apliques Luigi XVI in bronzo dorato a
    Lotto 0630

    # Coppia di apliques Luigi XVI in bronzo dorato a due bracci
    cm. 25x60

  • Testata di letto in legno finemente intagliato,
    Lotto 0631

    Testata di letto in legno finemente intagliato, dorato e laccato
    cm. 130x180

  • # Portalegna in lamierino sbalzato con scene di
    Lotto 0632

    # Portalegna in lamierino sbalzato con scene di interni, Inghilterra sec.XIX
    cm. 60x42 h. 54

  • Credenza Luigi XIV in noce, due sportelli sul
    Lotto 0633

    Credenza Luigi XIV in noce, due sportelli sul fronte, montanti con cariatidi, Nord Europa sec.XVIII
    cm. 155x61 h. 92

  • # Tappeto persiano, sec.XX<br>cm. 129x210
    Lotto 0634

    # Tappeto persiano, sec.XX
    cm. 129x210

  • Officier in bronzo dorato e vetro<br>h.cm.27
    Lotto 0635

    Officier in bronzo dorato e vetro
    h.cm.27

  • Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzo
    Lotto 0636

    Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato
    cm. 20x43

  • Coppa e vaso in porcellana decorati a motivi
    Lotto 0637

    Coppa e vaso in porcellana decorati a motivi classici lumeggiati in oro, sec.XX
    vaso h.cm.36, coppa diam.cm.32xh.5

  • Vari bracci in bronzo decorati con cristalli,
    Lotto 0638

    Vari bracci in bronzo decorati con cristalli, bobeches in legno

  • Quattro cornici dorate con all'interno gouaches
    Lotto 0639

    Quattro cornici dorate con all'interno gouaches raffiguranti paesaggi

  • Calamaio in stile Boulle, sec.XIX<br>cm. 34x25 h.
    Lotto 0640

    Calamaio in stile Boulle, sec.XIX
    cm. 34x25 h. 10

  • * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano
    Lotto 0641

    * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano intagliato, piedi ferini in bronzo dorato, piano in pelle verde, Francia fine sec.XIX
    cm. 145x82 h. 74

  • Cornice con all'interno quattro
    Lotto 0642

    Cornice con all'interno quattro miniature
    cm.tot. 40x50

  • Tavolino da divano in legno finemente intagliato,
    Lotto 0643

    Tavolino da divano in legno finemente intagliato, laccato e dorato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
    cm. 103x70 h. 51

  • Coppia di tavolini in legno finemente intagliato,
    Lotto 0644

    Coppia di tavolini in legno finemente intagliato, dorato e laccato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
    cm. 56x44 h. 48

  • Servizio di piatti in porcellana Minton Bone
    Lotto 0645

    Servizio di piatti in porcellana Minton Bone China bianca decorata nel bordo con foglioline composto da 30 piatti piani, 12 fondi, 10 frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 2 raviere, 2 piatti da portata rotondi e 3 ovali

  • Servizio da dolce, the e caffè in ceramica Royal
    Lotto 0646

    Servizio da dolce, the e caffè in ceramica Royal Dalton decorato con tralci d'uva in blu su fondo bianco, composto da 12 piatti dolce, 14 tazzine da caffè con 13 piattini, 13 tazze da the con 13 piattini

  • Divanetto Direttorio in noce, schienale
    Lotto 0647

    Divanetto Direttorio in noce, schienale traforato, Genova metà sec.XIX

  • Pantera, scultura Decò in bronzo a patina scura
    Lotto 0648

    Pantera, scultura Decò in bronzo a patina scura con base in marmo
    cm.35x18xh.22

  • Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro,
    Lotto 0649

    Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 77x39 h. 80

  • Fanciulla con agnellino, scultura Decò in marmo,
    Lotto 0650

    Fanciulla con agnellino, scultura Decò in marmo, bronzo e bachelite, Francia I metà sec.XX
    cm.58x21xh.51

  • Tavolo basso da centro a due ripiani in
    Lotto 0651

    Tavolo basso da centro a due ripiani in noce
    cm. 130x135 h. 46

  • Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in
    Lotto 0652

    Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legni vari, sul fronte sportello ad antina con cassetto sottopiano, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 43x32 h. 76

  • Piccola credenzina in noce, sec.XIX<br>cm. 50x21
    Lotto 0653

    Piccola credenzina in noce, sec.XIX
    cm. 50x21 h. 79

  • Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul
    Lotto 0654

    Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul fronte quattro cassetti con cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 80x56 h. 88

  • Piccolo comò a quattro cassetti in noce
    Lotto 0655

    Piccolo comò a quattro cassetti in noce filettato, sec.XVIII
    cm. 63x33 h. 80

  • Scuola francese sec.XVIII "Scena di caccia con
    Lotto 0656

    Scuola francese sec.XVIII "Scena di caccia con frutta e ortaggi" olio
    cm. 45x55

  • Otto elemosinieri in rame di varie forme e
    Lotto 0657

    Otto elemosinieri in rame di varie forme e misure, sec.XVII/XVIII

  • Consolina in mogano, cassetto nella fascia e
    Lotto 0658

    Consolina in mogano, cassetto nella fascia e piano a libro, Olanda sec.XVIII
    cm. 72x50 h. 78

  • "Deposizione" olio, inizi sec.XVIII<br>cm. 71x90
    Lotto 0659

    "Deposizione" olio, inizi sec.XVIII
    cm. 71x90

  • Cristo in legno intagliato e laccato,
    Lotto 0660

    Cristo in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
    cm. 40x h. 54

  • Credenza Luigi XIV in noce a due sportelli,
    Lotto 0661

    Credenza Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova sec.XVIII
    cm. 146x48 h. 108

Lotti dal 193 al 240 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500