ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 652
  • Due coppe in porcellana decorate con fiori in
    Lotto 0518

    Due coppe in porcellana decorate con fiori in policromia, Cina I metà sec.XX

  • Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu
    Lotto 0519

    Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu con raffiguazione di drago rosso a cinque dita, marcata alla base, Cina sec.XX
    cm.11xh.6

  • Ciotola in porcellana a decoro bianco e blu, Cina
    Lotto 0520

    Ciotola in porcellana a decoro bianco e blu, Cina sec.XX
    cm.12xh.6

  • Coppa in porcellana famiglia nera decorata a
    Lotto 0521

    Coppa in porcellana famiglia nera decorata a fiori e riserve con paesaggi, marcata alla base, Cina sec.XIX
    cm. 16,5x7,5

  • Theiera in porcellana, Cina inizi
    Lotto 0522

    Theiera in porcellana, Cina inizi sec.XX
    h.cm.9,5

  • Coppa in lacca decorata con draghi, Cina
    Lotto 0523

    Coppa in lacca decorata con draghi, Cina sec.XIX
    cm. 14,5x7

  • Vaso cloisonné in porcellana, Cina sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0524

    Vaso cloisonné in porcellana, Cina sec.XIX
    cm. 16x216 h. 26,5

  • Elmo da samurai da bambino nella sua scatola in
    Lotto 0525

    Elmo da samurai da bambino nella sua scatola in legno laccato nero e oro, Giappone sec.XIX

  • Samurai, quattro stampe, Giappone sec.XIX
    Lotto 0526

    Samurai, quattro stampe, Giappone sec.XIX

  • Coppia di uccelli del Paradiso in legno
    Lotto 0527

    Coppia di uccelli del Paradiso in legno intagliato e dorato, Arte Orientale
    cm. 45x15 h. 63

  • Scultura in porcellana raffigurante saggio con
    Lotto 0528

    Scultura in porcellana raffigurante saggio con gru, marcata alla base, Cina
    h.cm.36

  • Coppia di cani di Pho in gres smaltato, Cina
    Lotto 0529

    Coppia di cani di Pho in gres smaltato, Cina sec.XX
    h.cm.26

  • Paravento in lacca nera e oro decorato con scene
    Lotto 0530

    Paravento in lacca nera e oro decorato con scene di vita orientale, Cina sec.XIX
    cm. 150x181

  • Grande pannello ricamato con figure di fenici e
    Lotto 0531

    Grande pannello ricamato con figure di fenici e fiori, Cina inizi sec.XX
    cm.220xh.196

  • Cofanetto in bronzo, Arte Orientale
    Lotto 0532

    Cofanetto in bronzo, Arte Orientale sec.XIX
    cm. 13x10 h. 12

  • Paravento in legno laccato a dodici ante
    Lotto 0533

    Paravento in legno laccato a dodici ante raffigurante paesaggio con montagne, case e figure, Giappone sec.XVIII
    cm. 138x288

  • Due vassoietti in metallo smaltato, Compagnia
    Lotto 0534

    Due vassoietti in metallo smaltato, Compagnia delle Indie sec.XVIII (cm.10x10) e due vassoietti in metallo smaltato, Cina sec.XIX (difetti)

  • # Coppia di gruppi in metallo raffiguranti
    Lotto 0535

    # Coppia di gruppi in metallo raffiguranti domatori di cavalli, base in breccia, sec.XIX
    cm. 30x20 h. 41

  • Natura morta, altorilievo in gesso laccato,
    Lotto 0536

    Natura morta, altorilievo in gesso laccato, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
    cm.42x55

  • Giovanna d'Arco, busto in bronzo, f.to
    Lotto 0537

    Giovanna d'Arco, busto in bronzo, f.to Confalonieri, sec.XIX
    h. cm.27

  • Tre antiche icone di varie forme ,epoche e misure
    Lotto 0538

    Tre antiche icone di varie forme ,epoche e misure

  • # Girandole a quattro luci in
    Lotto 0539

    # Girandole a quattro luci in cristallo
    h.cm.64, difetti

  • Angioletti, coppia di sculture in rame sec.XVIII,
    Lotto 0540

    Angioletti, coppia di sculture in rame sec.XVIII, poggianti su basi in marmo
    h.tot.cm.30

  • Scuola italiana sec.XIX "Scene della vita di un
    Lotto 0541

    Scuola italiana sec.XIX "Scene della vita di un santo" coppia di olii
    cm. 74x94

  • Angioletto, scultura in legno intagliato e
    Lotto 0542

    Angioletto, scultura in legno intagliato e policromato, occhi in vetro, Italia Meridionale sec.XVIII
    l.cm.28

  • Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII
    Lotto 0543

    Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII

  • Scuola bolognese sec.XVII "Cena a Emmaus" olio di
    Lotto 0544

    Scuola bolognese sec.XVII "Cena a Emmaus" olio di forma ovale
    cm. 64x82

  • Cassetta-calamaio, antica placchetta con le Tre
    Lotto 0545

    Cassetta-calamaio, antica placchetta con le Tre Grazie, scudo con Ercole e porta biglietti in filigrana d'argento con mancanze

  • Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica
    Lotto 0546

    Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica di noce, tre cassetti mossi sul fronte, parte superiore a due ante con specchio
    cm. 80x40 h. 194, elementi antichi

  • Tavolino a biscotto Liberty
    Lotto 0547

    Tavolino a biscotto Liberty

  • Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda dei
    Lotto 0548

    Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda dei piedi" olio
    cm. 170x160

  • Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX
    Lotto 0549

    Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX

  • Quattro dipinti, due su rame e due su tavola,
    Lotto 0550

    Quattro dipinti, due su rame e due su tavola, cornici in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX
    cm.tot.38x51

  • Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia di
    Lotto 0551

    Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia di pastelli su carta
    cm. 47x67

  • Coppia di sedie a pattona in noce, Toscana I metà
    Lotto 0552

    Coppia di sedie a pattona in noce, Toscana I metà sec.XVIII

  • Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo de
    Lotto 0553

    Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo de Medici" olio
    cm. 52x65

  • Scuola fiamminga fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    Lotto 0554

    Scuola fiamminga fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Ritratto di Cornelis Yanssens" olio su tavola
    cm. 46x65

  • Ribalta Luigi XIV in noce intarsiata a ramage e
    Lotto 0555

    Ribalta Luigi XIV in noce intarsiata a ramage e fiori, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 98

  • Scuola genovese sec.XVIII "Scena pastorale con
    Lotto 0556

    Scuola genovese sec.XVIII "Scena pastorale con carro" olio
    cm. 55x45

  • Cristo in bronzo, sec.XVIII<br>cm.31x62
    Lotto 0557

    Cristo in bronzo, sec.XVIII
    cm.31x62

  • Antico mortaio in bronzo con profili virili,
    Lotto 0558

    Antico mortaio in bronzo con profili virili, sec.XVII
    diam.cm.13xh.11

  • Orologio in legno e gesso, sec.XIX<br>cm. 35x43
    Lotto 0559

    Orologio in legno e gesso, sec.XIX
    cm. 35x43

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Il gioco dei dadi"
    Lotto 0560

    Scuola fiamminga sec.XVII "Il gioco dei dadi" olio
    cm. 50x37

  • Ninfa al bagno, miniatura, cornice in metallo
    Lotto 0561

    Ninfa al bagno, miniatura, cornice in metallo dorato, sec.XX
    cm. 8x9

  • Console Luigi XIV in legno laccato a motivi
    Lotto 0562

    Console Luigi XIV in legno laccato a motivi floreali, fascia sagomata, gambe mosse, Emilia sec.XVIII
    cm. 96x47 h. 80, difetti

  • Coppia di consoline in stile Luigi XIV in legno
    Lotto 0563

    Coppia di consoline in stile Luigi XIV in legno dorato e laccato a mecca
    cm. 48x27 h. 79, elementi antichi

  • "Paesaggio con ponticello ed architetture" olio
    Lotto 0564

    "Paesaggio con ponticello ed architetture" olio sec.XVIII
    cm. 94x34

  • Due piattini in ceramica decorati in policromia,
    Lotto 0565

    Due piattini in ceramica decorati in policromia, uno marca Falco e l'atro C.B., Savona sec.XVIII
    diam.cm.19

Lotti dal 97 al 144 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500