ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 652 di 652
  • Grande brocca in argento con manico in legno,
    Lotto 1048

    Grande brocca in argento con manico in legno, argentiere Ivaldi
    h.cm.23, gr.tot.614

  • Coppia di candelieri Carlo X in argento, inizi
    Lotto 1049

    Coppia di candelieri Carlo X in argento, inizi sec.XIX
    h.cm.27

  • Coppia di cantonali Napoleone III lastronati in
    Lotto 1050

    Coppia di cantonali Napoleone III lastronati in palissandro e intarsiati a motivi floreali, piano in marmo, Francia inizi sec.XIX
    cm. 65x40 h. 88

  • Cornice con specchio in legno intagliato e dorato
    Lotto 1051

    Cornice con specchio in legno intagliato e dorato a festoni, sec.XX
    cm. 38x48

  • Coppia di grandi fregi in legno intagliato,
    Lotto 1052

    Coppia di grandi fregi in legno intagliato, dorato e laccato raffiguranti vasi di fiori, sec.XVIII
    h.cm.130 senza piede

  • Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato e
    Lotto 1053

    Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    h.cm.110

  • Cornice ovale in legno intagliato e dorato, inizi
    Lotto 1054

    Cornice ovale in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
    cm. 54x68

  • Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato ed
    Lotto 1055

    Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato ed argentato, Genova sec.XVIII
    h.cm.123

  • Divanetto Direttorio decorato in policromia,
    Lotto 1056

    Divanetto Direttorio decorato in policromia, schienale a grata, Napoli fine sec.XVIII
    cm. 109x43 h. 90

  • Otto candelieri in bronzo di forme e misure
    Lotto 1057

    Otto candelieri in bronzo di forme e misure diverse, sec.XVII/XVIII

  • Scatola contenente due sculture raffiguranti
    Lotto 1058

    Scatola contenente due sculture raffiguranti Cristo in legno sec.XVIII, sette sculture raffiguranti Cristo in bronzo di varie epoche e dimensioni, testina d'Angelo in rame dorato, tre pezzi di cornice e Cristo alla colonna in legno intagliato e dorato

  • Cinque candelieri a rocchetto in bronzo, Toscana
    Lotto 1059

    Cinque candelieri a rocchetto in bronzo, Toscana sec.XVII

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Riposo durante la fuga
    Lotto 1060

    Scuola emiliana sec.XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio
    cm. 95x86

  • Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 1061

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
    cm. 70x142

  • # Piccola console in legno intagliato, dorato e
    Lotto 1062

    # Piccola console in legno intagliato, dorato e laccato formata da due fregi con testine di putti che sorreggono un pianetto
    cm. 65x35 h. 80

  • Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato
    Lotto 1063

    Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIX
    cm. 30x30

  • Lampadario in bronzo e vetro a otto luci decorato
    Lotto 1064

    Lampadario in bronzo e vetro a otto luci decorato con cristalli
    diam.cm.75xh.74

  • Poltrona in noce con cannè, cimasa scolpita con
    Lotto 1065

    Poltrona in noce con cannè, cimasa scolpita con conchiglia, Genova sec.XVIII

  • # Comodino Luigi XVI a giorno da centro
    Lotto 1066

    # Comodino Luigi XVI a giorno da centro lastronato in palissandro e intasiato in bois de rose, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 45x32 h. 82

  • Scuola francese sec.XIX "Paesaggio marino con
    Lotto 1067

    Scuola francese sec.XIX "Paesaggio marino con galeoni e personaggi" olio su tavola
    cm. 16x21

  • Salotto Napoleone III in legno intagliato e
    Lotto 1068

    Salotto Napoleone III in legno intagliato e dorato composto da divanetto, coppia di poltrone e coppia di sedie, fine sec. XIX

  • Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova
    Lotto 1069

    Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova sec.XVIII
    h.cm.13,5, difetti

  • # Oliera Luigi Filippo in argento sbalzato con
    Lotto 1070

    # Oliera Luigi Filippo in argento sbalzato con ampolle, I metà sec.XIX
    cm.24x10xh.35

  • # Servizio di posate in argento sbalzato nella
    Lotto 1071

    # Servizio di posate in argento sbalzato nella sua cassetta originale, G.Confalonieri gioielleiere Milano-Roma composto da 36 forchette grandi e 36 piccole, 36 coltelli grandi e 25 piccoli, 24 cucchiaini grandi, 11 cucchiaini e 12 palette da gelato, 12 forchette e 12 coltelli da pesce e 21 posate da portata
    gr.11500

  • * Coppia di vasi Napoleone III in marmo con
    Lotto 1072

    * Coppia di vasi Napoleone III in marmo con applicazioni in bronzo, Francia fine sec.XIX
    h.cm.41

  • # Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti sul
    Lotto 1073

    # Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti sul fronte, lastronato in palissandro, acero e bois de rose, piano in breccia, Genova sec.XVIII

    Lotto 1074

    Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristallo

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato
    Lotto 1075

    Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII (doratura posteriore)

Lotti dal 625 al 652 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500