ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 1048 Grande brocca in argento con manico in legno, argentiere Ivaldi
h.cm.23, gr.tot.614 -
Lotto 1049 Coppia di candelieri Carlo X in argento, inizi sec.XIX
h.cm.27 -
Lotto 1050 Coppia di cantonali Napoleone III lastronati in palissandro e intarsiati a motivi floreali, piano in marmo, Francia inizi sec.XIX
cm. 65x40 h. 88 -
Lotto 1051 Cornice con specchio in legno intagliato e dorato a festoni, sec.XX
cm. 38x48 -
Lotto 1052 Coppia di grandi fregi in legno intagliato, dorato e laccato raffiguranti vasi di fiori, sec.XVIII
h.cm.130 senza piede -
Lotto 1053 Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
h.cm.110 -
Lotto 1054 Cornice ovale in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
cm. 54x68 -
Lotto 1055 Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato ed argentato, Genova sec.XVIII
h.cm.123 -
Lotto 1056 Divanetto Direttorio decorato in policromia, schienale a grata, Napoli fine sec.XVIII
cm. 109x43 h. 90 -
Lotto 1057 Otto candelieri in bronzo di forme e misure diverse, sec.XVII/XVIII
Lotto 1058 Scatola contenente due sculture raffiguranti Cristo in legno sec.XVIII, sette sculture raffiguranti Cristo in bronzo di varie epoche e dimensioni, testina d'Angelo in rame dorato, tre pezzi di cornice e Cristo alla colonna in legno intagliato e dorato
Lotto 1059 Cinque candelieri a rocchetto in bronzo, Toscana sec.XVII
Lotto 1060 Scuola emiliana sec.XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio
cm. 95x86 -
Lotto 1061 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
cm. 70x142 -
Lotto 1062 # Piccola console in legno intagliato, dorato e laccato formata da due fregi con testine di putti che sorreggono un pianetto
cm. 65x35 h. 80 -
Lotto 1063 Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIX
cm. 30x30 -
Lotto 1064 Lampadario in bronzo e vetro a otto luci decorato con cristalli
diam.cm.75xh.74 -
Lotto 1065 Poltrona in noce con cannè, cimasa scolpita con conchiglia, Genova sec.XVIII
Lotto 1066 # Comodino Luigi XVI a giorno da centro lastronato in palissandro e intasiato in bois de rose, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII
cm. 45x32 h. 82 -
Lotto 1067 Scuola francese sec.XIX "Paesaggio marino con galeoni e personaggi" olio su tavola
cm. 16x21 -
Lotto 1068 Salotto Napoleone III in legno intagliato e dorato composto da divanetto, coppia di poltrone e coppia di sedie, fine sec. XIX
Lotto 1069 Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova sec.XVIII
h.cm.13,5, difetti -
Lotto 1070 # Oliera Luigi Filippo in argento sbalzato con ampolle, I metà sec.XIX
cm.24x10xh.35 -
Lotto 1071 # Servizio di posate in argento sbalzato nella sua cassetta originale, G.Confalonieri gioielleiere Milano-Roma composto da 36 forchette grandi e 36 piccole, 36 coltelli grandi e 25 piccoli, 24 cucchiaini grandi, 11 cucchiaini e 12 palette da gelato, 12 forchette e 12 coltelli da pesce e 21 posate da portata
gr.11500 -
Lotto 1072 * Coppia di vasi Napoleone III in marmo con applicazioni in bronzo, Francia fine sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 1073 # Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti sul fronte, lastronato in palissandro, acero e bois de rose, piano in breccia, Genova sec.XVIII
Lotto 1074 Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristallo
Lotto 1075 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII (doratura posteriore)