ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 1000 # Grande vassoio in argento in stile barocco
cm.55x40, gr.2000 -
Lotto 1001 Servizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XX
Lotto 1002 # Oliera in argento sbalzato in stile neoclassico, manico formato da due delfini attorcigliati
cm.21x9xh.27,gr.660 -
Lotto 1003 # Tappeto persiano con fiorellini azzurri
cm. 103x147 -
Lotto 1004 # Piccola passiera Bukara, sec.XX
cm. 103x190 -
Lotto 1005 Credenza provenzale a due sportelli in noce, sec.XVIII
cm. 110x55 h. 82 -
Lotto 1006 BALDASSARE DE CARO (-)
attr. "Cacciagione" olio
cm. 103x76 -
Lotto 1007 # Armadio Luigi XIV in noce a due ante scolpite, Genova sec.XVIII
cm. 150x60 h. 190 -
Lotto 1008 L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, Spagna sec.XVIII
h.cm.28 -
Lotto 1009 Madonna, scultura in legno intagliato e laccato con abiti ricamati, Napoli II metà sec.XVIII
h.cm.61 -
Lotto 1010 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 30x57 -
Lotto 1011 Putti, scultura in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
cm. 38x28 -
Lotto 1012 Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 53x67 -
Lotto 1013 Cornice da libreria in legno intagliato, dorato e laccato composta da elementi antichi
cm. 145x240 -
Lotto 1014 # Fruttiera in argento
cm.33x26xh.7,gr.460 -
Lotto 1015 Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato
cm.50x34,gr.1250 -
Lotto 1016 Dodici sottopiatti in argento
diam.cm.30, gr.5220 -
Lotto 1017 Servizio da the in argento battuto composto da quattro pezzi
gr.tot.2350 -
Lotto 1018 Luigi Rossini "Antichità romane" cinque stampe
Lotto 1019 Lotto di sei bastoni da passeggio di varie epoche
Lotto 1020 G.B.Piranesi "Spaccato dell'interno della Basilica di San Paolo fuori dalle mura" stampa, sec.XVIII
Lotto 1021 Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali, stampa, Milano sec.XIX
cm. 43x35 -
Lotto 1022 Quattro stampe diverse
Lotto 1023 Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti scolpito a formelle, Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 158x58 h. 96 -
Lotto 1024 Due mortai in bronzo brunito, uno con pestello, Francia sec.XVII
cm.11x7 10x7 -
Lotto 1025 Otto candelieri in bronzo di forme e misure diverse, sec.XVII/XVIII
Lotto 1026 Ribalta Luigi XIV in legno di noce, Genova metà sec.XVIII
cm. 113x56 h. 113 -
Lotto 1027 Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
cm. 110x53 h. 106 -
Lotto 1028 Grande elemosiniere in rame dorato sbalzato al centro e decorato con scritte gotiche, sec.XVII
diam.cm.52 -
Lotto 1029 Paesi animati da pastori e animali, coppia di stampe, sec.XVIII
cm. 48x36 -
Lotto 1030 Cassapanca in noce con base e piedistallo intagliati, montanti a bambocci, Genova II metà sec.XVII
cm. 155x60 h. 66 -
Lotto 1031 Specchiera Luigi XV in legno decapato, sec.XVIII
cm. 84x100 -
Lotto 1032 Mensola sostenuta da una cariatide in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
Lotto 1033 Canterano in noce a tre cassetti, Bergamo inizi sec.XVIII
cm. 135x58 h. 90 -
Lotto 1034 "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII, uno f.to G.Carlone
cm.36x45 e 30x45 -
Lotto 1035 Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
cm. 164x63 h. 205 -
Lotto 1036 Tappeto a fondo chiaro
cm. 224x117, difetti -
Lotto 1037 # Tappeto Serabend
cm. 159x278 -
Lotto 1038 Piazza San Pietro, stampa in due lastre, d.ta 1774
cm.tot.93x66 -
Lotto 1039 Coppia di puttini portaluce in legno laccato, inizi sec.XX
h.cm.55 -
Lotto 1040 Comò a balestra a due cassetti più due, lastronato in palissandro e legno di frutta, Toscana sec.XIX
cm. 116x61 h. 91 -
Lotto 1041 "Scene pastorali" due incisioni sec.XVIII
cm.35x26 e 23,5x19 -
Lotto 1042 "Paesaggi" tre cromolitografie, f.te R.Steinbock Berlin
1 cm. 70x45, 2 cm.30x45 -
Lotto 1043 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato in legno dolce, Piemonte fine sec.XVIII
cm. 120x65 h. 93 -
Lotto 1044 Fattoria nel bosco
disegno a matita su carta, nel retro vecchia attribuzione a Meysner
cm. 20x14 -
Lotto 1045 Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di zuppiere" coppia di disegni ad inchiostro e acquarello
cm. 51x37 -
Lotto 1046 Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
cm. 132x66 h. 47 -
Lotto 1047 Scatola in argento con presa in legno ebanizzato
cm.23x13xh.6,5, gr.tot.666