ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 652
  • # Grande vassoio in argento in stile
    Lotto 1000

    # Grande vassoio in argento in stile barocco
    cm.55x40, gr.2000

  • Servizio tete a tete in porcellana di Dresda
    Lotto 1001

    Servizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XX

  • # Oliera in argento sbalzato in stile
    Lotto 1002

    # Oliera in argento sbalzato in stile neoclassico, manico formato da due delfini attorcigliati
    cm.21x9xh.27,gr.660

  • # Tappeto persiano con fiorellini azzurri<br>cm.
    Lotto 1003

    # Tappeto persiano con fiorellini azzurri
    cm. 103x147

  • # Piccola passiera Bukara, sec.XX<br>cm. 103x190
    Lotto 1004

    # Piccola passiera Bukara, sec.XX
    cm. 103x190

  • Credenza provenzale a due sportelli in noce,
    Lotto 1005

    Credenza provenzale a due sportelli in noce, sec.XVIII
    cm. 110x55 h. 82

  • BALDASSARE DE CARO (-) <br>attr. "Cacciagione"
    Lotto 1006

    BALDASSARE DE CARO (-)
    attr. "Cacciagione" olio
    cm. 103x76

  • # Armadio Luigi XIV in noce a due ante scolpite,
    Lotto 1007

    # Armadio Luigi XIV in noce a due ante scolpite, Genova sec.XVIII
    cm. 150x60 h. 190

  • L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,
    Lotto 1008

    L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, Spagna sec.XVIII
    h.cm.28

  • Madonna, scultura in legno intagliato e laccato
    Lotto 1009

    Madonna, scultura in legno intagliato e laccato con abiti ricamati, Napoli II metà sec.XVIII
    h.cm.61

  • Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 1010

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 30x57

  • Putti, scultura in legno intagliato e dorato,
    Lotto 1011

    Putti, scultura in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
    cm. 38x28

  • Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino"
    Lotto 1012

    Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 53x67

  • Cornice da libreria in legno intagliato, dorato e
    Lotto 1013

    Cornice da libreria in legno intagliato, dorato e laccato composta da elementi antichi
    cm. 145x240

  • # Fruttiera in argento<br>cm.33x26xh.7,gr.460
    Lotto 1014

    # Fruttiera in argento
    cm.33x26xh.7,gr.460

  • Vassoio ovale in argento con bordo
    Lotto 1015

    Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato
    cm.50x34,gr.1250

  • Dodici sottopiatti in argento<br>diam.cm.30,
    Lotto 1016

    Dodici sottopiatti in argento
    diam.cm.30, gr.5220

  • Servizio da the in argento battuto composto da
    Lotto 1017

    Servizio da the in argento battuto composto da quattro pezzi
    gr.tot.2350

  • Luigi Rossini "Antichità romane" cinque stampe
    Lotto 1018

    Luigi Rossini "Antichità romane" cinque stampe

  • Lotto di sei bastoni da passeggio di varie epoche
    Lotto 1019

    Lotto di sei bastoni da passeggio di varie epoche

  • G.B.Piranesi "Spaccato dell'interno della
    Lotto 1020

    G.B.Piranesi "Spaccato dell'interno della Basilica di San Paolo fuori dalle mura" stampa, sec.XVIII

  • Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze
    Lotto 1021

    Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali, stampa, Milano sec.XIX
    cm. 43x35

  • Quattro stampe diverse
    Lotto 1022

    Quattro stampe diverse

  • Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti
    Lotto 1023

    Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti scolpito a formelle, Lombardia inizi sec.XVIII
    cm. 158x58 h. 96

  • Due mortai in bronzo brunito, uno con pestello,
    Lotto 1024

    Due mortai in bronzo brunito, uno con pestello, Francia sec.XVII
    cm.11x7 10x7

  • Otto candelieri in bronzo di forme e misure
    Lotto 1025

    Otto candelieri in bronzo di forme e misure diverse, sec.XVII/XVIII

  • Ribalta Luigi XIV in legno di noce, Genova metà
    Lotto 1026

    Ribalta Luigi XIV in legno di noce, Genova metà sec.XVIII
    cm. 113x56 h. 113

  • Ribalta in massello di noce, quattro cassetti
    Lotto 1027

    Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 106

  • Grande elemosiniere in rame dorato sbalzato al
    Lotto 1028

    Grande elemosiniere in rame dorato sbalzato al centro e decorato con scritte gotiche, sec.XVII
    diam.cm.52

  • Paesi animati da pastori e animali, coppia di
    Lotto 1029

    Paesi animati da pastori e animali, coppia di stampe, sec.XVIII
    cm. 48x36

  • Cassapanca in noce con base e piedistallo
    Lotto 1030

    Cassapanca in noce con base e piedistallo intagliati, montanti a bambocci, Genova II metà sec.XVII
    cm. 155x60 h. 66

  • Specchiera Luigi XV in legno decapato,
    Lotto 1031

    Specchiera Luigi XV in legno decapato, sec.XVIII
    cm. 84x100

  • Mensola sostenuta da una cariatide in legno
    Lotto 1032

    Mensola sostenuta da una cariatide in legno intagliato e laccato, sec.XVIII

  • Canterano in noce a tre cassetti, Bergamo inizi
    Lotto 1033

    Canterano in noce a tre cassetti, Bergamo inizi sec.XVIII
    cm. 135x58 h. 90

  • "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII,
    Lotto 1034

    "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII, uno f.to G.Carlone
    cm.36x45 e 30x45

  • Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche,
    Lotto 1035

    Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
    cm. 164x63 h. 205

  • Tappeto a fondo chiaro<br>cm. 224x117, difetti
    Lotto 1036

    Tappeto a fondo chiaro
    cm. 224x117, difetti

  • # Tappeto Serabend<br>cm. 159x278
    Lotto 1037

    # Tappeto Serabend
    cm. 159x278

  • Piazza San Pietro, stampa in due lastre, d.ta
    Lotto 1038

    Piazza San Pietro, stampa in due lastre, d.ta 1774
    cm.tot.93x66

  • Coppia di puttini portaluce in legno laccato,
    Lotto 1039

    Coppia di puttini portaluce in legno laccato, inizi sec.XX
    h.cm.55

  • Comò a balestra a due cassetti più due,
    Lotto 1040

    Comò a balestra a due cassetti più due, lastronato in palissandro e legno di frutta, Toscana sec.XIX
    cm. 116x61 h. 91

  • "Scene pastorali" due incisioni
    Lotto 1041

    "Scene pastorali" due incisioni sec.XVIII
    cm.35x26 e 23,5x19

  • "Paesaggi" tre cromolitografie, f.te R.Steinbock
    Lotto 1042

    "Paesaggi" tre cromolitografie, f.te R.Steinbock Berlin
    1 cm. 70x45, 2 cm.30x45

  • Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in
    Lotto 1043

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato in legno dolce, Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 120x65 h. 93

  • Fattoria nel bosco<br>disegno a matita su carta,
    Lotto 1044

    Fattoria nel bosco
    disegno a matita su carta, nel retro vecchia attribuzione a Meysner
    cm. 20x14

  • Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di
    Lotto 1045

    Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di zuppiere" coppia di disegni ad inchiostro e acquarello
    cm. 51x37

  • Tavolino da divano composto da antico paliotto in
    Lotto 1046

    Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
    cm. 132x66 h. 47

  • Scatola in argento con presa in legno
    Lotto 1047

    Scatola in argento con presa in legno ebanizzato
    cm.23x13xh.6,5, gr.tot.666

Lotti dal 577 al 624 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500