ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 652
  • # Tappeto Bukara, inizi sec.XX<br>cm. 220x376
    Lotto 0952

    # Tappeto Bukara, inizi sec.XX
    cm. 220x376

  • Scatola magica di fregi in legno dorato ed
    Lotto 0953

    Scatola magica di fregi in legno dorato ed ebanizzato

  • # Preghiera caucasica<br>cm. 93x150
    Lotto 0954

    # Preghiera caucasica
    cm. 93x150

  • Due cantagloria e tre cornicette
    Lotto 0955

    Due cantagloria e tre cornicette

  • Tappeto Cuba, Caucaso fine sec.XIX<br>cm.112x160
    Lotto 0956

    Tappeto Cuba, Caucaso fine sec.XIX
    cm.112x160

  • Coppetta Lalique<br>diam.cm.20
    Lotto 0957

    Coppetta Lalique
    diam.cm.20

  • # Alzata in argento sbalzato in stile barocco,
    Lotto 0958

    # Alzata in argento sbalzato in stile barocco, bordo con pellacce, argentiere Codevilla Genova
    diam.cm.29xh.8,5, gr.850

  • Calamaio in argento in stile Luigi XV con
    Lotto 0959

    Calamaio in argento in stile Luigi XV con campanello
    cm.30x25

  • # Modello di nave vichinga in
    Lotto 0960

    # Modello di nave vichinga in metallo argentato

    cm.35x10xh.18

  • # Servizio di posate in argento composto da 6
    Lotto 0961

    # Servizio di posate in argento composto da 6 cucchiaini grandi, 12 forchette e 12 coltelli grandi, 6 coltelli piccoli, 6 cucchiaini piccoli, 6 coltelli da pesce, 6 forchettine da dolce, 6 cucchiaini da dolce, 8 posate da portata, custodia originale in mogano, sec.XX
    gr.2400

  • # Quattro spargizucchero in argento sbalzato,
    Lotto 0962

    # Quattro spargizucchero in argento sbalzato, Inghilterra sec.XX

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane
    Lotto 0963

    Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane principe" olio
    cm. 112x129

  • Piccola specchiera in noce ed oro, Veneto
    Lotto 0964

    Piccola specchiera in noce ed oro, Veneto sec.XVIII (parti rifatte)
    cm. 41x66

  • Coppia di apliques in stile Luigi XV a due luci
    Lotto 0965

    Coppia di apliques in stile Luigi XV a due luci in tolla dorata a forma di tralci fioriti, Piemonte sec.XIX
    cm.34xh.28

  • # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta
    Lotto 0966

    # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta con pellacce centrali, Genova I metà sec.XVIII

  • Tavolino di forma rotonda con gamba centrale,
    Lotto 0967

    Tavolino di forma rotonda con gamba centrale, sec.XX

  • Coppia di importanti porte Luigi XV con
    Lotto 0968

    Coppia di importanti porte Luigi XV con chiambrane in legno intagliato dorato e laccato, Torino metà sec. XVIII (difetti e mancanze)
    cm. 125x h. 380

  • "Prelato" dipinto su vetro, sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 0969

    "Prelato" dipinto su vetro, sec.XVIII
    cm. 14x12

  • Due tazzine in maiolica di Savona,
    Lotto 0970

    Due tazzine in maiolica di Savona, sec.XVIII
    h.cm.8, difetti

  • "Veduta della Piazza di San Fedele" e "Veduta
    Lotto 0971

    "Veduta della Piazza di San Fedele" e "Veduta della Piazza Fontane", coppia di stampe sec.XVIII
    cm. 67x48

  • "Vedute di Milano" coppia di stampe,
    Lotto 0972

    "Vedute di Milano" coppia di stampe, sec.XIX
    cm. 50x36

  • Lettera di Filippo Re di Spagna datata 1562,
    Lotto 0973

    Lettera di Filippo Re di Spagna datata 1562, cornice dorata
    cm. 20x30

  • Specchiera a cartoccio in legno intagliato e
    Lotto 0974

    Specchiera a cartoccio in legno intagliato e argentato, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 90x125

  • Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,
    Lotto 0975

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, Italia Merdionale sec.XVIII

  • Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0976

    Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato montata a specchio, sec.XVIII
    cm. 46x52

  • Specchierina in legno intagliato e dorato, luce
    Lotto 0977

    Specchierina in legno intagliato e dorato, luce al mercurio, Veneto sec.XVIII
    cm. 37x77

    Lotto 0978

  • ANTONIO TRAVI (1608-1665) <br>"Abigail e l'Angelo
    Lotto 0979

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    "Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine" olio
    cm. 99x123

  • Consolina in stile Luigi XV in legno intagliato e
    Lotto 0980

    Consolina in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato, sec.XIX
    cm. 95x42 h. 96

  • Calco in terracotta raffigurante profilo di
    Lotto 0981

    Calco in terracotta raffigurante profilo di imperatore
    diam.cm.27

  • Orologio Impero in mogano e bronzo dorato,
    Lotto 0982

    Orologio Impero in mogano e bronzo dorato, sec.XIX
    cm. 19x14 h. 34

  • Specchiera in stile sansovino in legno intagliato
    Lotto 0983

    Specchiera in stile sansovino in legno intagliato e laccato
    cm. 93x120

  • Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con fiume e
    Lotto 0984

    Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con fiume e personaggi" olio
    cm. 78x63

  • Orologio Napoleone III in legno laccato in
    Lotto 0985

    Orologio Napoleone III in legno laccato in policromia a fiori, quadrante in bronzo, II metà sec.XIX
    cm. 30x11 h.33

  • Paracamino Napoleone III in legno intagliato e
    Lotto 0986

    Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica, sec.XIX
    cm.80xh.115

  • Lampadario in vetro di Murano a otto
    Lotto 0987

    Lampadario in vetro di Murano a otto luci

    diam.cm.90xh95, mancanze

  • Scuola napoletana sec.XIX "L'Isola di Ischia"
    Lotto 0988

    Scuola napoletana sec.XIX "L'Isola di Ischia" gouache
    cm. 67x46

  • Paravento a quattro ante in noce intagliato,
    Lotto 0989

    Paravento a quattro ante in noce intagliato, sec.XIX
    ogni anta cm.55x162

  • "Profilo di amazzone" vetro eglomizzato, fine
    Lotto 0990

    "Profilo di amazzone" vetro eglomizzato, fine sec.XIX
    cm.20x25

  • Originale caminiera neoclassica a sei specchi con
    Lotto 0991

    Originale caminiera neoclassica a sei specchi con cimasa in legno dorato ed intagliata con cetra centrale e cigni laterali, Venezia inizi sec.XIX
    cm. 136x145, piccole mancanze

  • # Tavolino Direttorio lastronato e intarsiato con
    Lotto 0992

    # Tavolino Direttorio lastronato e intarsiato con il gioco della dama, pianetto sostenuto da tre gambe raccordate da un sottopiano, sec.XIX
    diam.cm.58xh.75

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa
    Lotto 0993

    Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita a forma di drago, fine sec.XIX
    cm. 72x197

  • Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo,
    Lotto 0994

    Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo, sec.XIX (diam.cm.28xh.25) e due fagiani in metallo argentato e dorato

  • Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno
    Lotto 0995

    Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato a cineseria su fondo rosso
    cm. 100x47 h. 45

  • Scuola francese sec.XVIII "Il corteggiamento" e
    Lotto 0996

    Scuola francese sec.XVIII "Il corteggiamento" e "La passeggiata con l'ombrellino rosso" coppia di olii, cornici in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 23x32

  • Coppia di alzatine in legno dorato
    Lotto 0997

    Due alzatine in legno dorato

    cm.24x8,5xh.35

    cm.24x8,5xh.36

  • # Sgabello Luigi XVI in legno laccato bianco  e
    Lotto 0998

    # Sgabello Luigi XVI in legno laccato bianco e verde
    cm. 50x29 h. 47

  • Venti piatti piani e 6 da frutta in porcellana di
    Lotto 0999

    Venti piatti piani e 6 da frutta in porcellana di Limoges decorati a fiori rossi su fondo bianco

Lotti dal 529 al 576 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500