ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0952 # Tappeto Bukara, inizi sec.XX
cm. 220x376 -
Lotto 0953 Scatola magica di fregi in legno dorato ed ebanizzato
Lotto 0954 # Preghiera caucasica
cm. 93x150 -
Lotto 0955 Due cantagloria e tre cornicette
Lotto 0956 Tappeto Cuba, Caucaso fine sec.XIX
cm.112x160 -
Lotto 0957 Coppetta Lalique
diam.cm.20 -
Lotto 0958 # Alzata in argento sbalzato in stile barocco, bordo con pellacce, argentiere Codevilla Genova
diam.cm.29xh.8,5, gr.850 -
Lotto 0959 Calamaio in argento in stile Luigi XV con campanello
cm.30x25 -
Lotto 0960 # Modello di nave vichinga in metallo argentato
cm.35x10xh.18
Lotto 0961 # Servizio di posate in argento composto da 6 cucchiaini grandi, 12 forchette e 12 coltelli grandi, 6 coltelli piccoli, 6 cucchiaini piccoli, 6 coltelli da pesce, 6 forchettine da dolce, 6 cucchiaini da dolce, 8 posate da portata, custodia originale in mogano, sec.XX
gr.2400 -
Lotto 0962 # Quattro spargizucchero in argento sbalzato, Inghilterra sec.XX
Lotto 0963 Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane principe" olio
cm. 112x129 -
Lotto 0964 Piccola specchiera in noce ed oro, Veneto sec.XVIII (parti rifatte)
cm. 41x66 -
Lotto 0965 Coppia di apliques in stile Luigi XV a due luci in tolla dorata a forma di tralci fioriti, Piemonte sec.XIX
cm.34xh.28 -
Lotto 0966 # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta con pellacce centrali, Genova I metà sec.XVIII
Lotto 0967 Tavolino di forma rotonda con gamba centrale, sec.XX
Lotto 0968 Coppia di importanti porte Luigi XV con chiambrane in legno intagliato dorato e laccato, Torino metà sec. XVIII (difetti e mancanze)
cm. 125x h. 380 -
Lotto 0969 "Prelato" dipinto su vetro, sec.XVIII
cm. 14x12 -
Lotto 0970 Due tazzine in maiolica di Savona, sec.XVIII
h.cm.8, difetti -
Lotto 0971 "Veduta della Piazza di San Fedele" e "Veduta della Piazza Fontane", coppia di stampe sec.XVIII
cm. 67x48 -
Lotto 0972 "Vedute di Milano" coppia di stampe, sec.XIX
cm. 50x36 -
Lotto 0973 Lettera di Filippo Re di Spagna datata 1562, cornice dorata
cm. 20x30 -
Lotto 0974 Specchiera a cartoccio in legno intagliato e argentato, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 90x125 -
Lotto 0975 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, Italia Merdionale sec.XVIII
Lotto 0976 Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato montata a specchio, sec.XVIII
cm. 46x52 -
Lotto 0977 Specchierina in legno intagliato e dorato, luce al mercurio, Veneto sec.XVIII
cm. 37x77 -
Lotto 0978 # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta con pellacce centrali, Genova I metà sec.XVIII
Lotto 0979 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
"Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine" olio
cm. 99x123 -
Lotto 0980 Consolina in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato, sec.XIX
cm. 95x42 h. 96 -
Lotto 0981 Calco in terracotta raffigurante profilo di imperatore
diam.cm.27 -
Lotto 0982 Orologio Impero in mogano e bronzo dorato, sec.XIX
cm. 19x14 h. 34 -
Lotto 0983 Specchiera in stile sansovino in legno intagliato e laccato
cm. 93x120 -
Lotto 0984 Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con fiume e personaggi" olio
cm. 78x63 -
Lotto 0985 Orologio Napoleone III in legno laccato in policromia a fiori, quadrante in bronzo, II metà sec.XIX
cm. 30x11 h.33 -
Lotto 0986 Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica, sec.XIX
cm.80xh.115 -
Lotto 0987 Lampadario in vetro di Murano a otto luci
diam.cm.90xh95, mancanze
Lotto 0988 Scuola napoletana sec.XIX "L'Isola di Ischia" gouache
cm. 67x46 -
Lotto 0989 Paravento a quattro ante in noce intagliato, sec.XIX
ogni anta cm.55x162 -
Lotto 0990 "Profilo di amazzone" vetro eglomizzato, fine sec.XIX
cm.20x25 -
Lotto 0991 Originale caminiera neoclassica a sei specchi con cimasa in legno dorato ed intagliata con cetra centrale e cigni laterali, Venezia inizi sec.XIX
cm. 136x145, piccole mancanze -
Lotto 0992 # Tavolino Direttorio lastronato e intarsiato con il gioco della dama, pianetto sostenuto da tre gambe raccordate da un sottopiano, sec.XIX
diam.cm.58xh.75 -
Lotto 0993 Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita a forma di drago, fine sec.XIX
cm. 72x197 -
Lotto 0994 Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo, sec.XIX (diam.cm.28xh.25) e due fagiani in metallo argentato e dorato
Lotto 0995 Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato a cineseria su fondo rosso
cm. 100x47 h. 45 -
Lotto 0996 Scuola francese sec.XVIII "Il corteggiamento" e "La passeggiata con l'ombrellino rosso" coppia di olii, cornici in legno finemente intagliato e dorato
cm. 23x32 -
Lotto 0997 Due alzatine in legno dorato
cm.24x8,5xh.35
cm.24x8,5xh.36
Lotto 0998 # Sgabello Luigi XVI in legno laccato bianco e verde
cm. 50x29 h. 47 -
Lotto 0999 Venti piatti piani e 6 da frutta in porcellana di Limoges decorati a fiori rossi su fondo bianco