ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 652
  • Quattro pannelli in maiolica policroma
    Lotto 0904

    Quattro pannelli in maiolica policroma raffiguranti l'Australia, il Giappone, l'India e Samoa
    cm. 38x97

  • Coppia di grandi vasi con coperchi in
    Lotto 0905

    Coppia di grandi vasi con coperchi in terracotta
    cm. 55x115

  • # "Ritratto di generale napoleonico" olio,
    Lotto 0906

    # "Ritratto di generale napoleonico" olio, sec.XIX
    cm. 32x40

  • Due antichi boccali in rame di misure diverse
    Lotto 0907

    Due antichi boccali in rame di misure diverse

  • "Ritratto di ufficiale con elsa di spada in
    Lotto 0908

    "Ritratto di ufficiale con elsa di spada in madreperla" olio, bella cornice Carlo X in legno intagliato e dorato
    cm. 70x95

  • Tavolino da sofà in legno dorato e laccato, piano
    Lotto 0909

    Tavolino da sofà in legno dorato e laccato, piano sorretto da quattro gambe con sfingi
    cm. 100x50 h. 55, elementi antichi

  • Specchiera in stile in legno dorato<br>cm. 80x165
    Lotto 0910

    Specchiera in stile in legno dorato
    cm. 80x165

  • Coppia di mensole ad angolo in legno finemente
    Lotto 0911

    Coppia di mensole ad angolo in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX
    cm. 38x30

  • Armadio in noce a due ante intagliato a formelle,
    Lotto 0912

    Armadio in noce a due ante intagliato a formelle, Piemonte sec.XVIII
    cm. 160x66 h. 200

  • # Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e
    Lotto 0913

    # Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, sec.XIX
    cm. 73x146

  • Tavolino in stile Luigi XVI in mogano sorretto da
    Lotto 0914

    Tavolino in stile Luigi XVI in mogano sorretto da quattro gambe, fascia con due cassetti e due pianetti estraibili, piano in marmo con ringhierina
    diam.cm.60xh.73

  • Comoda Direttorio in mogano, inizi sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0915

    Comoda Direttorio in mogano, inizi sec.XIX
    cm. 56x43 h. 80

  • "Angelica e Medoro" olio su tavola, inizi
    Lotto 0916

    "Angelica e Medoro" olio su tavola, inizi sec.XIX
    cm. 19x25

  • Due mezzi tavoli in noce a quattro gambe,
    Lotto 0917

    Due mezzi tavoli in noce a quattro gambe, sec.XIX
    cm. 140x130 h. 79

  • Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato
    Lotto 0918

    Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, inizi sec.XX
    cm.65xh.135

  • # Divano tete a tete in legno ebanizzato,
    Lotto 0919

    # Divano tete a tete in legno ebanizzato, sec.XIX
    cm. 111x56 h. 79

  • # Spadiero, bronzo a patina verde ispirato alla
    Lotto 0920

    # Spadiero, bronzo a patina verde ispirato alla cultura nuragica
    h.cm.50

  • # Dodici salierine in argento con vetri blu e
    Lotto 0921

    # Dodici salierine in argento con vetri blu e prese con fiorellini

  • OGGETTISTICA (-) <br>Portacoltelli in argento
    Lotto 0922

    OGGETTISTICA (-)
    Portacoltelli in argento

  • # Sette coppette in argento sbalzato a
    Lotto 0923

    # Sette coppette in argento sbalzato a fiori
    gr.1300

  • # Due piatti in argento in stile
    Lotto 0924

    # Due piatti in argento in stile barocco
    diam.cm.27 e cm.28, gr.950

  • # Coppa in argento sbalzato in
    Lotto 0925

    # Coppa in argento sbalzato in rilievo
    diam.cm.33, gr.800

  • # Coppia di piatti in argento sbalzato in stile,
    Lotto 0926

    # Coppia di piatti in argento sbalzato in stile, argentiere Codevilla
    diam.cm.29,gr.1100

  • Centosettanta oggetti da cucina in rame di varie
    Lotto 0927

    Centosettanta oggetti da cucina in rame di varie epoche, forme e misure

  • Antico gioco della tombola completo di numeri e
    Lotto 0928

    Antico gioco della tombola completo di numeri e schede, sec.XIX

  • # Coppia di panche da ingresso in stile Luigi XIV
    Lotto 0929

    # Coppia di panche da ingresso in stile Luigi XIV laccate a fiori su fondo bianco

  • Scuola italiana sec.XVIII "Scena di genere con
    Lotto 0930

    Scuola italiana sec.XVIII "Scena di genere con personaggi" olio
    cm. 72x56

  • Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0931

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, Piemonte se.XVIII
    cm. 103x210

  • Tavolino da centro Luigi XV in noce filettato in
    Lotto 0932

    Tavolino da centro Luigi XV in noce filettato in legno di frutto a motivi barocchi, un cassettino nella fascia, Piemonte metà sec.XVIII
    cm. 78x43 h. 75

  • Scuola fiamminga sec.XIX "Veduta di porto"
    Lotto 0933

    Scuola fiamminga sec.XIX "Veduta di porto" olio
    cm. 66x54

  • Piccola specchiera in legno laccato,
    Lotto 0934

    Piccola specchiera in legno laccato, sec.XVIII
    cm. 40x50

  • Ritratto maschile, bronzo a patina scura, f.to
    Lotto 0935

    Ritratto maschile, bronzo a patina scura, f.to alla base C. De Nieiwerkere, base in marmo nero, Roma 1840
    h.tot.45, sbeccature alla base

  • # Mobile a doppio corpo, parte superiore a
    Lotto 0936

    # Mobile a doppio corpo, parte superiore a vetrina, Inghilterra sec.XX
    cm. 108x44 h. 203

  • Quattro sedie con cannè, Genova se.XVIII
    Lotto 0937

    Quattro sedie con cannè, Genova se.XVIII

  • Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferro
    Lotto 0938

    Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferro dorato, applicazioni di fiori in porcellana, sec.XIX
    h.cm50

  • Tappeto, Romania metà sec.XX<br>cm.150x80
    Lotto 0939

    Tappeto, Romania metà sec.XX
    cm.150x80

  • Scacchiera in legno intarsiato (completa),
    Lotto 0940

    Scacchiera in legno intarsiato (completa), sec.XIX
    cm. 39x39

  • # Credenza Direttorio lastronata in mogano a due
    Lotto 0941

    # Credenza Direttorio lastronata in mogano a due sportelli ed un cassetto, sec.XIX
    cm. 130x43 h. 90

  • Testata da letto in stile Luigi XVI in legno
    Lotto 0942

    Testata da letto in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato
    cm.tot.123xh.123

  • Coppia di angioletti in legno intagliato e
    Lotto 0943

    Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.21

  • Spargizucchero in porcellana bianca e blu, due
    Lotto 0944

    Spargizucchero in porcellana bianca e blu, due statuine in porcellana di Capodimonte e scatola in porcellana

  • # Testata da letto Luigi XV in legno intagliato e
    Lotto 0945

    # Testata da letto Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 170x103

  • Comodino in stile a due cassetti in noce<br>cm.
    Lotto 0946

    Comodino in stile a due cassetti in noce
    cm. 66x36 h. 62

  • Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio" olio di
    Lotto 0947

    Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio" olio di forma ovale
    cm. 72x60

  • Francesco Capurro (Genova 1618-1672) "Giaele e
    Lotto 0948

    Francesco Capurro (Genova 1618-1672) "Giaele e Sisara" olio (autentica del Prof.Piero Donati)
    cm. 163x134

  • Scuola genovese sec.XVII/XVIII "Cristo
    Lotto 0949

    Scuola genovese sec.XVII/XVIII "Cristo panteocratico" olio

  • # Preghiera caucasica<br>cm. 120x160
    Lotto 0950

    # Preghiera caucasica
    cm. 120x160

  • Due albarelli, albarello piccolo, una bottiglia e
    Lotto 0951

    Due albarelli, albarello piccolo, una bottiglia e un versatoio in maiolica, Pavia sec.XVIII (difetti e restauri)

Lotti dal 481 al 528 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500