ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0904 Quattro pannelli in maiolica policroma raffiguranti l'Australia, il Giappone, l'India e Samoa
cm. 38x97 -
Lotto 0905 Coppia di grandi vasi con coperchi in terracotta
cm. 55x115 -
Lotto 0906 # "Ritratto di generale napoleonico" olio, sec.XIX
cm. 32x40 -
Lotto 0907 Due antichi boccali in rame di misure diverse
Lotto 0908 "Ritratto di ufficiale con elsa di spada in madreperla" olio, bella cornice Carlo X in legno intagliato e dorato
cm. 70x95 -
Lotto 0909 Tavolino da sofà in legno dorato e laccato, piano sorretto da quattro gambe con sfingi
cm. 100x50 h. 55, elementi antichi -
Lotto 0910 Specchiera in stile in legno dorato
cm. 80x165 -
Lotto 0911 Coppia di mensole ad angolo in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 38x30 -
Lotto 0912 Armadio in noce a due ante intagliato a formelle, Piemonte sec.XVIII
cm. 160x66 h. 200 -
Lotto 0913 # Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 73x146 -
Lotto 0914 Tavolino in stile Luigi XVI in mogano sorretto da quattro gambe, fascia con due cassetti e due pianetti estraibili, piano in marmo con ringhierina
diam.cm.60xh.73 -
Lotto 0915 Comoda Direttorio in mogano, inizi sec.XIX
cm. 56x43 h. 80 -
Lotto 0916 "Angelica e Medoro" olio su tavola, inizi sec.XIX
cm. 19x25 -
Lotto 0917 Due mezzi tavoli in noce a quattro gambe, sec.XIX
cm. 140x130 h. 79 -
Lotto 0918 Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, inizi sec.XX
cm.65xh.135 -
Lotto 0919 # Divano tete a tete in legno ebanizzato, sec.XIX
cm. 111x56 h. 79 -
Lotto 0920 # Spadiero, bronzo a patina verde ispirato alla cultura nuragica
h.cm.50 -
Lotto 0921 # Dodici salierine in argento con vetri blu e prese con fiorellini
Lotto 0922 OGGETTISTICA (-)
Portacoltelli in argento -
Lotto 0923 # Sette coppette in argento sbalzato a fiori
gr.1300 -
Lotto 0924 # Due piatti in argento in stile barocco
diam.cm.27 e cm.28, gr.950 -
Lotto 0925 # Coppa in argento sbalzato in rilievo
diam.cm.33, gr.800 -
Lotto 0926 # Coppia di piatti in argento sbalzato in stile, argentiere Codevilla
diam.cm.29,gr.1100 -
Lotto 0927 Centosettanta oggetti da cucina in rame di varie epoche, forme e misure
Lotto 0928 Antico gioco della tombola completo di numeri e schede, sec.XIX
Lotto 0929 # Coppia di panche da ingresso in stile Luigi XIV laccate a fiori su fondo bianco
Lotto 0930 Scuola italiana sec.XVIII "Scena di genere con personaggi" olio
cm. 72x56 -
Lotto 0931 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, Piemonte se.XVIII
cm. 103x210 -
Lotto 0932 Tavolino da centro Luigi XV in noce filettato in legno di frutto a motivi barocchi, un cassettino nella fascia, Piemonte metà sec.XVIII
cm. 78x43 h. 75 -
Lotto 0933 Scuola fiamminga sec.XIX "Veduta di porto" olio
cm. 66x54 -
Lotto 0934 Piccola specchiera in legno laccato, sec.XVIII
cm. 40x50 -
Lotto 0935 Ritratto maschile, bronzo a patina scura, f.to alla base C. De Nieiwerkere, base in marmo nero, Roma 1840
h.tot.45, sbeccature alla base -
Lotto 0936 # Mobile a doppio corpo, parte superiore a vetrina, Inghilterra sec.XX
cm. 108x44 h. 203 -
Lotto 0937 Quattro sedie con cannè, Genova se.XVIII
Lotto 0938 Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferro dorato, applicazioni di fiori in porcellana, sec.XIX
h.cm50 -
Lotto 0939 Tappeto, Romania metà sec.XX
cm.150x80 -
Lotto 0940 Scacchiera in legno intarsiato (completa), sec.XIX
cm. 39x39 -
Lotto 0941 # Credenza Direttorio lastronata in mogano a due sportelli ed un cassetto, sec.XIX
cm. 130x43 h. 90 -
Lotto 0942 Testata da letto in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato
cm.tot.123xh.123 -
Lotto 0943 Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
h.cm.21 -
Lotto 0944 Spargizucchero in porcellana bianca e blu, due statuine in porcellana di Capodimonte e scatola in porcellana
Lotto 0945 # Testata da letto Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 170x103 -
Lotto 0946 Comodino in stile a due cassetti in noce
cm. 66x36 h. 62 -
Lotto 0947 Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio" olio di forma ovale
cm. 72x60 -
Lotto 0948 Francesco Capurro (Genova 1618-1672) "Giaele e Sisara" olio (autentica del Prof.Piero Donati)
cm. 163x134 -
Lotto 0949 Scuola genovese sec.XVII/XVIII "Cristo panteocratico" olio
Lotto 0950 # Preghiera caucasica
cm. 120x160 -
Lotto 0951 Due albarelli, albarello piccolo, una bottiglia e un versatoio in maiolica, Pavia sec.XVIII (difetti e restauri)