ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 652
  • Orologio da muro in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0856

    Orologio da muro in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
    cm. 45x35

  • Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in
    Lotto 0857

    Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in vetro, sec.XX
    cm.40x40xh.50

  • Scuola italiana sec.XIX "Scene di interno" coppia
    Lotto 0858

    Scuola italiana sec.XIX "Scene di interno" coppia di olii
    cm. 79x60

  • Console in stile Luigi XIV in legno intagliato e
    Lotto 0859

    Console in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute
    cm. 78x26 h. 82

  • Scuola olandese "Interno con figure" olio su
    Lotto 0860

    Scuola olandese "Interno con figure" olio su tavola
    cm. 64x44

  • Lampada in alabastro, base in bronzo sorretta da
    Lotto 0861

    Lampada in alabastro, base in bronzo sorretta da quattro delfini, inizi sec. XX
    h.tot.cm.34

  • Coppia di poltrone in noce in stile Luigi XV
    Lotto 0862

    Coppia di poltrone in noce in stile Luigi XV

  • Scuola italiana sec.XVIII "San Giuseppe e il
    Lotto 0863

    Scuola italiana sec.XVIII "San Giuseppe e il Bambino" olio di forma rotonda, cornice Luigi XVI in legno laccato e dorato
    diam.cm.27

  • # Otto stampe di varie epoche e soggetti
    Lotto 0864

    # Otto stampe di varie epoche e soggetti

  • Belido Bernard Forest "La scienza degli ingegneri
    Lotto 0865

    Belido Bernard Forest "La scienza degli ingegneri nelle opere di fortificazione ed architettura civile" versione italiana di Luigi Masieri, Mantova fratelli Negretti 1831

  • M.Vitruvio, "De Architetura" anno 1550
    Lotto 0866

    M.Vitruvio, "De Architetura" anno 1550

  • Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio<br>cm.
    Lotto 0867

    Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio
    cm. 46x63

  • # Scuola genovese sec.XVIII "La Maddalena" olio
    Lotto 0868

    # Scuola genovese sec.XVIII "La Maddalena" olio
    cm. 47x60

  • Scatola contenente modelli di macchinine
    Lotto 0869

    Scatola contenente modelli di macchinine

  • Tre leggii in legno, sec.XVIII e XIX
    Lotto 0870

    Tre leggii in legno, sec.XVIII e XIX

  • Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Erasmo"
    Lotto 0871

    Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Erasmo" olio
    cm. 70x90

  • Scatola magica
    Lotto 0872

    Scatola magica

  • Giovane pescatore, busto in marmo statuario, f.to
    Lotto 0873

    Giovane pescatore, busto in marmo statuario, f.to e d.to L.Legnani 1887
    h.cm.40

  • Scatola magica
    Lotto 0874

    Scatola magica

  • Coppia di poltrone Direttorio in noce
    Lotto 0875

    Coppia di poltrone Direttorio in noce

  • La Deposizione dalla Croce, altorilievo in
    Lotto 0876

    La Deposizione dalla Croce, altorilievo in schiuma, cornice in legno intagliato, sec.XIX
    cm.tot.35x60

  • Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggio con figure"
    Lotto 0877

    Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio
    cm. 95x71

  • Testata da letto in stile barocco in legno
    Lotto 0878

    Testata da letto in stile barocco in legno intagliato e dorato con teste di angioletti
    cm. 184x160, mancanze

  • Comò in stile Luigi XVI piemontese lastronato e
    Lotto 0879

    Comò in stile Luigi XVI piemontese lastronato e intarsiato in legni vari con medaglioni nel centro, nei fianchi e nel piano
    cm. 109x48 h. 92

  • Astronomo, scultura in gesso acefala,
    Lotto 0880

    Astronomo, scultura in gesso acefala, sec.XVIII/XIX
    h.cm.160

  • Legumiera in argento<br>cm.26x20xh.12, gr.800
    Lotto 0881

    Legumiera in argento
    cm.26x20xh.12, gr.800

  • Tre scatole con posate diverse (due per bambini
    Lotto 0882

    Tre scatole con posate diverse (due per bambini piccoli)

  • Vassoio in argento<br>gr.46x36, gr.1400
    Lotto 0883

    Vassoio in argento
    gr.46x36, gr.1400

  • Salsiera in argento, argentiere Chiappe<br>gr.380
    Lotto 0884

    Salsiera in argento, argentiere Chiappe
    gr.380

  • Piatto in argento finemente sbalzato con al
    Lotto 0885

    Piatto in argento finemente sbalzato con al centro Venere e piccoli fauni
    diam.cm.50, gr.1800

  • Due piantane Luigi XVI in metallo, Genova fine
    Lotto 0886

    Due piantane Luigi XVI in metallo, Genova fine sec.XVIII
    h.cm.83

  • Cornicetta Luigi XV in argento
    Lotto 0887

    Cornicetta Luigi XV in argento

  • Albarello in ceramica bianca e blu con scritta
    Lotto 0888

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
    h.cm.19

  • Tazzina in porcellana decorata in policromia a
    Lotto 0889

    Tazzina in porcellana decorata in policromia a fiori, sec.XVIII
    h.cm.8

  • Albarello in ceramica bianca e blu, medaglione
    Lotto 0890

    Albarello in ceramica bianca e blu, medaglione con profilo di uomo con scritta medicinale VASELINE, sec.XVIII
    h.cm.18

  • Crespina in maiolica di Montelupo con cornice in
    Lotto 0891

    Crespina in maiolica di Montelupo con cornice in legno, sec.XVII
    diam.cm.30, difetti

  • Piatto compendiario in ceramica, decorato con
    Lotto 0892

    Piatto compendiario in ceramica, decorato con stemma in policromia, sec.XVII
    diam.cm.42

  • Tappeto<br>cm. 161x271
    Lotto 0893

    Tappeto
    cm. 161x271

  • Scuola veneta I metà sec.XVIII "Figura femminile
    Lotto 0894

    Scuola veneta I metà sec.XVIII "Figura femminile con drappo rosso" olio
    cm. 90x118

  • # Coppia di apliques in stile Luigi XVI a tre
    Lotto 0895

    # Coppia di apliques in stile Luigi XVI a tre luci in ferro dorato, cristalli e specchi
    cm. 47x57

  • Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0896

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca con controspecchi, Piemonte metà sec.XVIII
    cm. 86x160

  • Antica bambola in porcellana
    Lotto 0897

    Antica bambola in porcellana

  • Scuola italiana sec.XVIII "Santo con Crocefisso"
    Lotto 0898

    Scuola italiana sec.XVIII "Santo con Crocefisso" olio, cornice in legno coeva
    cm. 59x73

  • Lotto di sei mortai di varie epoche e misure
    Lotto 0899

    Lotto di sei mortai di varie epoche e misure

  • Cristo deposto, scultura in alabastro
    Lotto 0900

    Cristo deposto, scultura in alabastro policromo
    cm. 30x8 h. 15

  • Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino ed
    Lotto 0901

    Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino ed il Beato Zaccaria" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 77x97

  • DIPINTO (-) <br>L.Marmorelli (Roma 1768) "San
    Lotto 0902

    DIPINTO (-)
    L.Marmorelli (Roma 1768) "San Giuseppe con il Bambino" olio di forma ovale
    cm. 92x72

  • Bureau Luigi XIV lastronato in ulivo con rosa dei
    Lotto 0903

    Bureau Luigi XIV lastronato in ulivo con rosa dei venti al centro della ribalta, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli, Genova II sec.XVIII
    cm. 103x52 h. 109

Lotti dal 433 al 480 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500