ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0856 Orologio da muro in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
cm. 45x35 -
Lotto 0857 Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in vetro, sec.XX
cm.40x40xh.50 -
Lotto 0858 Scuola italiana sec.XIX "Scene di interno" coppia di olii
cm. 79x60 -
Lotto 0859 Console in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute
cm. 78x26 h. 82 -
Lotto 0860 Scuola olandese "Interno con figure" olio su tavola
cm. 64x44 -
Lotto 0861 Lampada in alabastro, base in bronzo sorretta da quattro delfini, inizi sec. XX
h.tot.cm.34 -
Lotto 0862 Coppia di poltrone in noce in stile Luigi XV
Lotto 0863 Scuola italiana sec.XVIII "San Giuseppe e il Bambino" olio di forma rotonda, cornice Luigi XVI in legno laccato e dorato
diam.cm.27 -
Lotto 0864 # Otto stampe di varie epoche e soggetti
Lotto 0865 Belido Bernard Forest "La scienza degli ingegneri nelle opere di fortificazione ed architettura civile" versione italiana di Luigi Masieri, Mantova fratelli Negretti 1831
Lotto 0866 M.Vitruvio, "De Architetura" anno 1550
Lotto 0867 Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio
cm. 46x63 -
Lotto 0868 # Scuola genovese sec.XVIII "La Maddalena" olio
cm. 47x60 -
Lotto 0869 Scatola contenente modelli di macchinine
Lotto 0870 Tre leggii in legno, sec.XVIII e XIX
Lotto 0871 Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Erasmo" olio
cm. 70x90 -
Lotto 0872 Scatola magica
Lotto 0873 Giovane pescatore, busto in marmo statuario, f.to e d.to L.Legnani 1887
h.cm.40 -
Lotto 0874 Scatola magica
Lotto 0875 Coppia di poltrone Direttorio in noce
Lotto 0876 La Deposizione dalla Croce, altorilievo in schiuma, cornice in legno intagliato, sec.XIX
cm.tot.35x60 -
Lotto 0877 Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio
cm. 95x71 -
Lotto 0878 Testata da letto in stile barocco in legno intagliato e dorato con teste di angioletti
cm. 184x160, mancanze -
Lotto 0879 Comò in stile Luigi XVI piemontese lastronato e intarsiato in legni vari con medaglioni nel centro, nei fianchi e nel piano
cm. 109x48 h. 92 -
Lotto 0880 Astronomo, scultura in gesso acefala, sec.XVIII/XIX
h.cm.160 -
Lotto 0881 Legumiera in argento
cm.26x20xh.12, gr.800 -
Lotto 0882 Tre scatole con posate diverse (due per bambini piccoli)
Lotto 0883 Vassoio in argento
gr.46x36, gr.1400 -
Lotto 0884 Salsiera in argento, argentiere Chiappe
gr.380 -
Lotto 0885 Piatto in argento finemente sbalzato con al centro Venere e piccoli fauni
diam.cm.50, gr.1800 -
Lotto 0886 Due piantane Luigi XVI in metallo, Genova fine sec.XVIII
h.cm.83 -
Lotto 0887 Cornicetta Luigi XV in argento
Lotto 0888 Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
h.cm.19 -
Lotto 0889 Tazzina in porcellana decorata in policromia a fiori, sec.XVIII
h.cm.8 -
Lotto 0890 Albarello in ceramica bianca e blu, medaglione con profilo di uomo con scritta medicinale VASELINE, sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0891 Crespina in maiolica di Montelupo con cornice in legno, sec.XVII
diam.cm.30, difetti -
Lotto 0892 Piatto compendiario in ceramica, decorato con stemma in policromia, sec.XVII
diam.cm.42 -
Lotto 0893 Tappeto
cm. 161x271 -
Lotto 0894 Scuola veneta I metà sec.XVIII "Figura femminile con drappo rosso" olio
cm. 90x118 -
Lotto 0895 # Coppia di apliques in stile Luigi XVI a tre luci in ferro dorato, cristalli e specchi
cm. 47x57 -
Lotto 0896 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca con controspecchi, Piemonte metà sec.XVIII
cm. 86x160 -
Lotto 0897 Antica bambola in porcellana
Lotto 0898 Scuola italiana sec.XVIII "Santo con Crocefisso" olio, cornice in legno coeva
cm. 59x73 -
Lotto 0899 Lotto di sei mortai di varie epoche e misure
Lotto 0900 Cristo deposto, scultura in alabastro policromo
cm. 30x8 h. 15 -
Lotto 0901 Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino ed il Beato Zaccaria" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 77x97 -
Lotto 0902 DIPINTO (-)
L.Marmorelli (Roma 1768) "San Giuseppe con il Bambino" olio di forma ovale
cm. 92x72 -
Lotto 0903 Bureau Luigi XIV lastronato in ulivo con rosa dei venti al centro della ribalta, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli, Genova II sec.XVIII
cm. 103x52 h. 109