ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 652
  • Buddha in porcellana, Cina inizi
    Lotto 0422

    Buddha in porcellana, Cina inizi sec.XX
    h.cm.26

  • Piatto in lacca rossa decorato con simboli
    Lotto 0423

    Piatto in lacca rossa decorato con simboli taoisti, marcato alla base, Cina sec.XX
    diam.cm.29

  • Saggio addormentato, scultura in legno, Cina
    Lotto 0424

    Saggio addormentato, scultura in legno, Cina sec.XX
    h.cm.29

  • Guanyin, scultura in saponaria, Cina inizi
    Lotto 0425

    Guanyin, scultura in saponaria, Cina inizi sec.XX
    h.cm.13

  • Scultura in agata e scultura in saponaria, Cina
    Lotto 0426

    Scultura in agata e scultura in saponaria, Cina sec.XX
    h.cm.14 e cm.22

  • Antico pannello ricamato, Cina inizi
    Lotto 0427

    Antico pannello ricamato, Cina inizi sec.XX
    cm.80xh.99

  • Portaprofumo in giada verde in stile arcaico,
    Lotto 0428

    Portaprofumo in giada verde in stile arcaico, Cina sec.XX
    cm.18xh.12

  • Guanyin in giada verde, Cina sec.XX<br>h.cm.17
    Lotto 0429

    Guanyin in giada verde, Cina sec.XX
    h.cm.17

  • Elefante in argento con applicazioni di smalti e
    Lotto 0430

    Elefante in argento con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
    h.cm.13

  • Elefante in argento portaprofumo con applicazioni
    Lotto 0431

    Elefante in argento portaprofumo con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
    h.cm.19

  • Guerriero, scultura in bronzo laccato e dorato,
    Lotto 0432

    Guerriero, scultura in bronzo laccato e dorato, Cina inizi sec.XIX
    h.cm.20,5

  • Buddha, scultura in bronzo<br>h.cm.14,5
    Lotto 0433

    Buddha, scultura in bronzo
    h.cm.14,5

  • Divinità orientale in bronzo dorato<br>h.cm.11
    Lotto 0434

    Divinità orientale in bronzo dorato
    h.cm.11

  • Buddha, scultura in bronzo, sec.XX<br>cm.62x73
    Lotto 0435

    Buddha, scultura in bronzo, sec.XX
    cm.62x73

  • Divinità in bronzo con otto braccia  e cinque
    Lotto 0436

    Divinità in bronzo con otto braccia e cinque teste poggiante su base in legno intagliato, Tibet sec.XIX
    h.cm.16,5

  • Buddha, scultura in bronzo<br>cm.30x42
    Lotto 0437

    Buddha, scultura in bronzo
    cm.30x42

  • Buddha, scultura in bronzo<br>h.cm.26
    Lotto 0438

    Buddha, scultura in bronzo
    h.cm.26

  • Buddha, scultura in bronzo<br>h.cm.19
    Lotto 0439

    Buddha, scultura in bronzo
    h.cm.19

  • Divinità seduta, scultura in bronzo brunito,
    Lotto 0440

    Divinità seduta, scultura in bronzo brunito, sec.XX
    h.cm.30

  • Divinità degli inferi, scultura in bronzo, Tibet
    Lotto 0441

    Divinità degli inferi, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.17

  • Tara, scultura in bronzo, Tibet fine
    Lotto 0442

    Tara, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi XX
    h.cm.20

  • # Coppia di gruppi in terraglia policroma
    Lotto 0443

    # Coppia di gruppi in terraglia policroma raffiguranti scrivani, epoca Tang ?, Cina
    cm. 23x9 h. 16

  • Tavolino basso in legno duro, Cina inizi
    Lotto 0444

    Tavolino basso in legno duro, Cina inizi sec.XX
    cm. 95x43 h. 31

  • Gong in bronzo brunito con sostegno in legno
    Lotto 0445

    Gong in bronzo brunito con sostegno in legno intagliato, Cina sec.XIX
    h.tot.cm.128

  • # Grande pannello in seta decorato in policromia
    Lotto 0446

    # Grande pannello in seta decorato in policromia con aironi e fiori, Cina sec.XIX
    cm. 120x290

  • # Sei suonatrici in terraglia policroma, epoca
    Lotto 0447

    # Sei suonatrici in terraglia policroma, epoca Tang ?, Cina
    h.cm.15, rotture

  • Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e
    Lotto 0448

    Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina sec.XX
    diam.cm.50xh.46

  • Ruota della vita, tanka a fondo azzuro e verde,
    Lotto 0449

    Ruota della vita, tanka a fondo azzuro e verde, sec.XX
    cm. 45x50

  • Jamataka, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 41x76
    Lotto 0450

    Jamataka, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 41x76

  • Tara con Buddha, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 52x70
    Lotto 0451

    Tara con Buddha, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 52x70

  • Tanti Buddha, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 45x57
    Lotto 0452

    Tanti Buddha, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 45x57

  • Tanka raffigurante tre Buddha tra le divinità,
    Lotto 0453

    Tanka raffigurante tre Buddha tra le divinità, Tibet sec.XIX
    cm. 54x76

  • Fiore in corallo intagliato, Giappone inizi
    Lotto 0454

    Fiore in corallo intagliato, Giappone inizi sec.XX
    gr.72, cm.7x4,5

  • Tante divinità, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 53x73
    Lotto 0455

    Tante divinità, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 53x73

  • Vaso in porcellana bianca decorato con merlo e
    Lotto 0456

    Vaso in porcellana bianca decorato con merlo e poesia, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
    h.cm.19

  • Giara in porcellana, decorazione bianca e blu con
    Lotto 0457

    Giara in porcellana, decorazione bianca e blu con motivo di dragone, Cina inizi sec.XX
    h.cm.31

  • Bottiglia in porcellana craquelè decorata con
    Lotto 0458

    Bottiglia in porcellana craquelè decorata con figure femminili in un giardino, Cina sec.XX
    h.cm.37, difetti alla bocca

  • Vaso in porcellana decorata a fiori, rami e
    Lotto 0459

    Vaso in porcellana decorata a fiori, rami e uccelli, marcato alla base, Cina
    diam.cm.14xh.14

  • Coppa in porcellana bianca e blu a rami fioriti,
    Lotto 0460

    Coppa in porcellana bianca e blu a rami fioriti, marcata sul bordo, Cina
    diam.cm.27xh.8,5

  • Due vasi in porcellana Famiglia Rosa, Canton
    Lotto 0461

    Due vasi in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
    h.cm.36 e 35

  • Coppia di piccoli vasi in porcellana Famiglia
    Lotto 0462

    Coppia di piccoli vasi in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
    h.cm.21

  • # Servizio da thè in porcellana di Canton
    Lotto 0463

    # Servizio da thè in porcellana di Canton composto da lattiera, theiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattino e 11 piatti più grandi

  • Vaso in porcellana Famiglia Rosa, Canton
    Lotto 0464

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
    h.cm.48

  • Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta,
    Lotto 0465

    Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta, Cina inizi sec.XX
    cm. 22x18

  • Vaso Celadon decorato con vasi di fiori
    Lotto 0466

    Vaso Celadon decorato con vasi di fiori blu
    h.cm.55,5

  • Vaso in porcellana decorato con figurine
    Lotto 0467

    Vaso in porcellana decorato con figurine policrome su fondo bianco, Cina sec.XIX
    h.cm.62

  • Vaso di forma quadrata in porcellana decorata a
    Lotto 0468

    Vaso di forma quadrata in porcellana decorata a paesaggi lacustri e fiori, Cina sec.XX
    h.cm.31

  • Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle
    Lotto 0469

    Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle tra i fiori, Cina inizi sec.XX
    h.cm.43

Lotti dal 1 al 48 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500