ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0422 Buddha in porcellana, Cina inizi sec.XX
h.cm.26 -
Lotto 0423 Piatto in lacca rossa decorato con simboli taoisti, marcato alla base, Cina sec.XX
diam.cm.29 -
Lotto 0424 Saggio addormentato, scultura in legno, Cina sec.XX
h.cm.29 -
Lotto 0425 Guanyin, scultura in saponaria, Cina inizi sec.XX
h.cm.13 -
Lotto 0426 Scultura in agata e scultura in saponaria, Cina sec.XX
h.cm.14 e cm.22 -
Lotto 0427 Antico pannello ricamato, Cina inizi sec.XX
cm.80xh.99 -
Lotto 0428 Portaprofumo in giada verde in stile arcaico, Cina sec.XX
cm.18xh.12 -
Lotto 0429 Guanyin in giada verde, Cina sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0430 Elefante in argento con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
h.cm.13 -
Lotto 0431 Elefante in argento portaprofumo con applicazioni di smalti e pietre dure, Cina sec.XIX
h.cm.19 -
Lotto 0432 Guerriero, scultura in bronzo laccato e dorato, Cina inizi sec.XIX
h.cm.20,5 -
Lotto 0433 Buddha, scultura in bronzo
h.cm.14,5 -
Lotto 0434 Divinità orientale in bronzo dorato
h.cm.11 -
Lotto 0435 Buddha, scultura in bronzo, sec.XX
cm.62x73 -
Lotto 0436 Divinità in bronzo con otto braccia e cinque teste poggiante su base in legno intagliato, Tibet sec.XIX
h.cm.16,5 -
Lotto 0437 Buddha, scultura in bronzo
cm.30x42 -
Lotto 0438 Buddha, scultura in bronzo
h.cm.26 -
Lotto 0439 Buddha, scultura in bronzo
h.cm.19 -
Lotto 0440 Divinità seduta, scultura in bronzo brunito, sec.XX
h.cm.30 -
Lotto 0441 Divinità degli inferi, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0442 Tara, scultura in bronzo, Tibet fine sec.XIX/inizi XX
h.cm.20 -
Lotto 0443 # Coppia di gruppi in terraglia policroma raffiguranti scrivani, epoca Tang ?, Cina
cm. 23x9 h. 16 -
Lotto 0444 Tavolino basso in legno duro, Cina inizi sec.XX
cm. 95x43 h. 31 -
Lotto 0445 Gong in bronzo brunito con sostegno in legno intagliato, Cina sec.XIX
h.tot.cm.128 -
Lotto 0446 # Grande pannello in seta decorato in policromia con aironi e fiori, Cina sec.XIX
cm. 120x290 -
Lotto 0447 # Sei suonatrici in terraglia policroma, epoca Tang ?, Cina
h.cm.15, rotture -
Lotto 0448 Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina sec.XX
diam.cm.50xh.46 -
Lotto 0449 Ruota della vita, tanka a fondo azzuro e verde, sec.XX
cm. 45x50 -
Lotto 0450 Jamataka, tanka, Tibet sec.XX
cm. 41x76 -
Lotto 0451 Tara con Buddha, tanka, Tibet sec.XX
cm. 52x70 -
Lotto 0452 Tanti Buddha, tanka, Tibet sec.XX
cm. 45x57 -
Lotto 0453 Tanka raffigurante tre Buddha tra le divinità, Tibet sec.XIX
cm. 54x76 -
Lotto 0454 Fiore in corallo intagliato, Giappone inizi sec.XX
gr.72, cm.7x4,5 -
Lotto 0455 Tante divinità, tanka, Tibet sec.XX
cm. 53x73 -
Lotto 0456 Vaso in porcellana bianca decorato con merlo e poesia, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0457 Giara in porcellana, decorazione bianca e blu con motivo di dragone, Cina inizi sec.XX
h.cm.31 -
Lotto 0458 Bottiglia in porcellana craquelè decorata con figure femminili in un giardino, Cina sec.XX
h.cm.37, difetti alla bocca -
Lotto 0459 Vaso in porcellana decorata a fiori, rami e uccelli, marcato alla base, Cina
diam.cm.14xh.14 -
Lotto 0460 Coppa in porcellana bianca e blu a rami fioriti, marcata sul bordo, Cina
diam.cm.27xh.8,5 -
Lotto 0461 Due vasi in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
h.cm.36 e 35 -
Lotto 0462 Coppia di piccoli vasi in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0463 # Servizio da thè in porcellana di Canton composto da lattiera, theiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattino e 11 piatti più grandi
Lotto 0464 Vaso in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
h.cm.48 -
Lotto 0465 Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta, Cina inizi sec.XX
cm. 22x18 -
Lotto 0466 Vaso Celadon decorato con vasi di fiori blu
h.cm.55,5 -
Lotto 0467 Vaso in porcellana decorato con figurine policrome su fondo bianco, Cina sec.XIX
h.cm.62 -
Lotto 0468 Vaso di forma quadrata in porcellana decorata a paesaggi lacustri e fiori, Cina sec.XX
h.cm.31 -
Lotto 0469 Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle tra i fiori, Cina inizi sec.XX
h.cm.43