ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 652
  • Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e
    Lotto 0482

    Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII-XIX
    diam.cm.47xh.43

  • * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon
    Lotto 0483

    * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon decorate con dragoni, adattate a lampada, Cina sec.XX
    h.cm.30

  • Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in
    Lotto 0484

    Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in bianco, Cina sec.XIX
    h.cm.58, difetti

  • Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde
    Lotto 0485

    Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati a fiori ed uccelli policromi, Cina sec.XIX
    cm.36x30

  • Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di
    Lotto 0486

    Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di saggi, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
    h.cm.58

  • Coppia di bottiglie in porcellana decorate con
    Lotto 0487

    Coppia di bottiglie in porcellana decorate con figure danzanti, Cina, marcate alla base
    h.cm.16,5

  • Piccolo vaso in porcellana decorato in verde,
    Lotto 0488

    Piccolo vaso in porcellana decorato in verde, Cina sec.XIX
    h.cm.13

  • Piatto in porcellana di Imari decorato con scena
    Lotto 0489

    Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
    diam.cm.40

  • Piattino in porcellana decorato in policromia con
    Lotto 0490

    Piattino in porcellana decorato in policromia con fanciulli, Cina sec.XIX
    diam.cm.13

  • Vaso in porcellana decorato con rami di peonie
    Lotto 0491

    Vaso in porcellana decorato con rami di peonie fiorite, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.27

  • Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina
    Lotto 0492

    Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina sec.XIX
    h.cm.40, rotture

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 0493

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
    h.cm.60, grosse felures

Lotti dal 61 al 72 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500