ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0482 Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII-XIX
diam.cm.47xh.43 -
Lotto 0483 * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon decorate con dragoni, adattate a lampada, Cina sec.XX
h.cm.30 -
Lotto 0484 Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in bianco, Cina sec.XIX
h.cm.58, difetti -
Lotto 0485 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati a fiori ed uccelli policromi, Cina sec.XIX
cm.36x30 -
Lotto 0486 Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di saggi, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
h.cm.58 -
Lotto 0487 Coppia di bottiglie in porcellana decorate con figure danzanti, Cina, marcate alla base
h.cm.16,5 -
Lotto 0488 Piccolo vaso in porcellana decorato in verde, Cina sec.XIX
h.cm.13 -
Lotto 0489 Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
diam.cm.40 -
Lotto 0490 Piattino in porcellana decorato in policromia con fanciulli, Cina sec.XIX
diam.cm.13 -
Lotto 0491 Vaso in porcellana decorato con rami di peonie fiorite, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.27 -
Lotto 0492 Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.40, rotture -
Lotto 0493 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
h.cm.60, grosse felures