ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 1060 Scuola emiliana sec.XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio
cm. 95x86 -
Lotto 1061 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
cm. 70x142 -
Lotto 1062 # Piccola console in legno intagliato, dorato e laccato formata da due fregi con testine di putti che sorreggono un pianetto
cm. 65x35 h. 80 -
Lotto 1063 Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIX
cm. 30x30 -
Lotto 1064 Lampadario in bronzo e vetro a otto luci decorato con cristalli
diam.cm.75xh.74 -
Lotto 1065 Poltrona in noce con cannè, cimasa scolpita con conchiglia, Genova sec.XVIII
Lotto 1066 # Comodino Luigi XVI a giorno da centro lastronato in palissandro e intasiato in bois de rose, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII
cm. 45x32 h. 82 -
Lotto 1067 Scuola francese sec.XIX "Paesaggio marino con galeoni e personaggi" olio su tavola
cm. 16x21 -
Lotto 1068 Salotto Napoleone III in legno intagliato e dorato composto da divanetto, coppia di poltrone e coppia di sedie, fine sec. XIX
Lotto 1069 Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova sec.XVIII
h.cm.13,5, difetti -
Lotto 1070 # Oliera Luigi Filippo in argento sbalzato con ampolle, I metà sec.XIX
cm.24x10xh.35 -
Lotto 1071 # Servizio di posate in argento sbalzato nella sua cassetta originale, G.Confalonieri gioielleiere Milano-Roma composto da 36 forchette grandi e 36 piccole, 36 coltelli grandi e 25 piccoli, 24 cucchiaini grandi, 11 cucchiaini e 12 palette da gelato, 12 forchette e 12 coltelli da pesce e 21 posate da portata
gr.11500