ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 652
  • Scuola emiliana sec.XVIII "Riposo durante la fuga
    Lotto 1060

    Scuola emiliana sec.XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio
    cm. 95x86

  • Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 1061

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
    cm. 70x142

  • # Piccola console in legno intagliato, dorato e
    Lotto 1062

    # Piccola console in legno intagliato, dorato e laccato formata da due fregi con testine di putti che sorreggono un pianetto
    cm. 65x35 h. 80

  • Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato
    Lotto 1063

    Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIX
    cm. 30x30

  • Lampadario in bronzo e vetro a otto luci decorato
    Lotto 1064

    Lampadario in bronzo e vetro a otto luci decorato con cristalli
    diam.cm.75xh.74

  • Poltrona in noce con cannè, cimasa scolpita con
    Lotto 1065

    Poltrona in noce con cannè, cimasa scolpita con conchiglia, Genova sec.XVIII

  • # Comodino Luigi XVI a giorno da centro
    Lotto 1066

    # Comodino Luigi XVI a giorno da centro lastronato in palissandro e intasiato in bois de rose, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 45x32 h. 82

  • Scuola francese sec.XIX "Paesaggio marino con
    Lotto 1067

    Scuola francese sec.XIX "Paesaggio marino con galeoni e personaggi" olio su tavola
    cm. 16x21

  • Salotto Napoleone III in legno intagliato e
    Lotto 1068

    Salotto Napoleone III in legno intagliato e dorato composto da divanetto, coppia di poltrone e coppia di sedie, fine sec. XIX

  • Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova
    Lotto 1069

    Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova sec.XVIII
    h.cm.13,5, difetti

  • # Oliera Luigi Filippo in argento sbalzato con
    Lotto 1070

    # Oliera Luigi Filippo in argento sbalzato con ampolle, I metà sec.XIX
    cm.24x10xh.35

  • # Servizio di posate in argento sbalzato nella
    Lotto 1071

    # Servizio di posate in argento sbalzato nella sua cassetta originale, G.Confalonieri gioielleiere Milano-Roma composto da 36 forchette grandi e 36 piccole, 36 coltelli grandi e 25 piccoli, 24 cucchiaini grandi, 11 cucchiaini e 12 palette da gelato, 12 forchette e 12 coltelli da pesce e 21 posate da portata
    gr.11500

Lotti dal 637 al 648 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500