ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 652
  • Grande brocca in argento con manico in legno,
    Lotto 1048

    Grande brocca in argento con manico in legno, argentiere Ivaldi
    h.cm.23, gr.tot.614

  • Coppia di candelieri Carlo X in argento, inizi
    Lotto 1049

    Coppia di candelieri Carlo X in argento, inizi sec.XIX
    h.cm.27

  • Coppia di cantonali Napoleone III lastronati in
    Lotto 1050

    Coppia di cantonali Napoleone III lastronati in palissandro e intarsiati a motivi floreali, piano in marmo, Francia inizi sec.XIX
    cm. 65x40 h. 88

  • Cornice con specchio in legno intagliato e dorato
    Lotto 1051

    Cornice con specchio in legno intagliato e dorato a festoni, sec.XX
    cm. 38x48

  • Coppia di grandi fregi in legno intagliato,
    Lotto 1052

    Coppia di grandi fregi in legno intagliato, dorato e laccato raffiguranti vasi di fiori, sec.XVIII
    h.cm.130 senza piede

  • Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato e
    Lotto 1053

    Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    h.cm.110

  • Cornice ovale in legno intagliato e dorato, inizi
    Lotto 1054

    Cornice ovale in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
    cm. 54x68

  • Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato ed
    Lotto 1055

    Grande piantana Luigi XVI in legno intagliato ed argentato, Genova sec.XVIII
    h.cm.123

  • Divanetto Direttorio decorato in policromia,
    Lotto 1056

    Divanetto Direttorio decorato in policromia, schienale a grata, Napoli fine sec.XVIII
    cm. 109x43 h. 90

  • Otto candelieri in bronzo di forme e misure
    Lotto 1057

    Otto candelieri in bronzo di forme e misure diverse, sec.XVII/XVIII

  • Scatola contenente due sculture raffiguranti
    Lotto 1058

    Scatola contenente due sculture raffiguranti Cristo in legno sec.XVIII, sette sculture raffiguranti Cristo in bronzo di varie epoche e dimensioni, testina d'Angelo in rame dorato, tre pezzi di cornice e Cristo alla colonna in legno intagliato e dorato

  • Cinque candelieri a rocchetto in bronzo, Toscana
    Lotto 1059

    Cinque candelieri a rocchetto in bronzo, Toscana sec.XVII

Lotti dal 625 al 636 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500