ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 652
  • Tappeto a fondo chiaro<br>cm. 224x117, difetti
    Lotto 1036

    Tappeto a fondo chiaro
    cm. 224x117, difetti

  • # Tappeto Serabend<br>cm. 159x278
    Lotto 1037

    # Tappeto Serabend
    cm. 159x278

  • Piazza San Pietro, stampa in due lastre, d.ta
    Lotto 1038

    Piazza San Pietro, stampa in due lastre, d.ta 1774
    cm.tot.93x66

  • Coppia di puttini portaluce in legno laccato,
    Lotto 1039

    Coppia di puttini portaluce in legno laccato, inizi sec.XX
    h.cm.55

  • Comò a balestra a due cassetti più due,
    Lotto 1040

    Comò a balestra a due cassetti più due, lastronato in palissandro e legno di frutta, Toscana sec.XIX
    cm. 116x61 h. 91

  • "Scene pastorali" due incisioni
    Lotto 1041

    "Scene pastorali" due incisioni sec.XVIII
    cm.35x26 e 23,5x19

  • "Paesaggi" tre cromolitografie, f.te R.Steinbock
    Lotto 1042

    "Paesaggi" tre cromolitografie, f.te R.Steinbock Berlin
    1 cm. 70x45, 2 cm.30x45

  • Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in
    Lotto 1043

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato in legno dolce, Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 120x65 h. 93

  • Fattoria nel bosco<br>disegno a matita su carta,
    Lotto 1044

    Fattoria nel bosco
    disegno a matita su carta, nel retro vecchia attribuzione a Meysner
    cm. 20x14

  • Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di
    Lotto 1045

    Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di zuppiere" coppia di disegni ad inchiostro e acquarello
    cm. 51x37

  • Tavolino da divano composto da antico paliotto in
    Lotto 1046

    Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
    cm. 132x66 h. 47

  • Scatola in argento con presa in legno
    Lotto 1047

    Scatola in argento con presa in legno ebanizzato
    cm.23x13xh.6,5, gr.tot.666

Lotti dal 613 al 624 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500