ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 1036 Tappeto a fondo chiaro
cm. 224x117, difetti -
Lotto 1037 # Tappeto Serabend
cm. 159x278 -
Lotto 1038 Piazza San Pietro, stampa in due lastre, d.ta 1774
cm.tot.93x66 -
Lotto 1039 Coppia di puttini portaluce in legno laccato, inizi sec.XX
h.cm.55 -
Lotto 1040 Comò a balestra a due cassetti più due, lastronato in palissandro e legno di frutta, Toscana sec.XIX
cm. 116x61 h. 91 -
Lotto 1041 "Scene pastorali" due incisioni sec.XVIII
cm.35x26 e 23,5x19 -
Lotto 1042 "Paesaggi" tre cromolitografie, f.te R.Steinbock Berlin
1 cm. 70x45, 2 cm.30x45 -
Lotto 1043 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato in legno dolce, Piemonte fine sec.XVIII
cm. 120x65 h. 93 -
Lotto 1044 Fattoria nel bosco
disegno a matita su carta, nel retro vecchia attribuzione a Meysner
cm. 20x14 -
Lotto 1045 Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di zuppiere" coppia di disegni ad inchiostro e acquarello
cm. 51x37 -
Lotto 1046 Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
cm. 132x66 h. 47 -
Lotto 1047 Scatola in argento con presa in legno ebanizzato
cm.23x13xh.6,5, gr.tot.666