ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 1024 Due mortai in bronzo brunito, uno con pestello, Francia sec.XVII
cm.11x7 10x7 -
Lotto 1025 Otto candelieri in bronzo di forme e misure diverse, sec.XVII/XVIII
Lotto 1026 Ribalta Luigi XIV in legno di noce, Genova metà sec.XVIII
cm. 113x56 h. 113 -
Lotto 1027 Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
cm. 110x53 h. 106 -
Lotto 1028 Grande elemosiniere in rame dorato sbalzato al centro e decorato con scritte gotiche, sec.XVII
diam.cm.52 -
Lotto 1029 Paesi animati da pastori e animali, coppia di stampe, sec.XVIII
cm. 48x36 -
Lotto 1030 Cassapanca in noce con base e piedistallo intagliati, montanti a bambocci, Genova II metà sec.XVII
cm. 155x60 h. 66 -
Lotto 1031 Specchiera Luigi XV in legno decapato, sec.XVIII
cm. 84x100 -
Lotto 1032 Mensola sostenuta da una cariatide in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
Lotto 1033 Canterano in noce a tre cassetti, Bergamo inizi sec.XVIII
cm. 135x58 h. 90 -
Lotto 1034 "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII, uno f.to G.Carlone
cm.36x45 e 30x45 -
Lotto 1035 Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
cm. 164x63 h. 205