ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 652
  • Due mortai in bronzo brunito, uno con pestello,
    Lotto 1024

    Due mortai in bronzo brunito, uno con pestello, Francia sec.XVII
    cm.11x7 10x7

  • Otto candelieri in bronzo di forme e misure
    Lotto 1025

    Otto candelieri in bronzo di forme e misure diverse, sec.XVII/XVIII

  • Ribalta Luigi XIV in legno di noce, Genova metà
    Lotto 1026

    Ribalta Luigi XIV in legno di noce, Genova metà sec.XVIII
    cm. 113x56 h. 113

  • Ribalta in massello di noce, quattro cassetti
    Lotto 1027

    Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 106

  • Grande elemosiniere in rame dorato sbalzato al
    Lotto 1028

    Grande elemosiniere in rame dorato sbalzato al centro e decorato con scritte gotiche, sec.XVII
    diam.cm.52

  • Paesi animati da pastori e animali, coppia di
    Lotto 1029

    Paesi animati da pastori e animali, coppia di stampe, sec.XVIII
    cm. 48x36

  • Cassapanca in noce con base e piedistallo
    Lotto 1030

    Cassapanca in noce con base e piedistallo intagliati, montanti a bambocci, Genova II metà sec.XVII
    cm. 155x60 h. 66

  • Specchiera Luigi XV in legno decapato,
    Lotto 1031

    Specchiera Luigi XV in legno decapato, sec.XVIII
    cm. 84x100

  • Mensola sostenuta da una cariatide in legno
    Lotto 1032

    Mensola sostenuta da una cariatide in legno intagliato e laccato, sec.XVIII

  • Canterano in noce a tre cassetti, Bergamo inizi
    Lotto 1033

    Canterano in noce a tre cassetti, Bergamo inizi sec.XVIII
    cm. 135x58 h. 90

  • "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII,
    Lotto 1034

    "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII, uno f.to G.Carlone
    cm.36x45 e 30x45

  • Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche,
    Lotto 1035

    Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
    cm. 164x63 h. 205

Lotti dal 601 al 612 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500