ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 652
  • # Grande vassoio in argento in stile
    Lotto 1000

    # Grande vassoio in argento in stile barocco
    cm.55x40, gr.2000

  • Servizio tete a tete in porcellana di Dresda
    Lotto 1001

    Servizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XX

  • # Oliera in argento sbalzato in stile
    Lotto 1002

    # Oliera in argento sbalzato in stile neoclassico, manico formato da due delfini attorcigliati
    cm.21x9xh.27,gr.660

  • # Tappeto persiano con fiorellini azzurri<br>cm.
    Lotto 1003

    # Tappeto persiano con fiorellini azzurri
    cm. 103x147

  • # Piccola passiera Bukara, sec.XX<br>cm. 103x190
    Lotto 1004

    # Piccola passiera Bukara, sec.XX
    cm. 103x190

  • Credenza provenzale a due sportelli in noce,
    Lotto 1005

    Credenza provenzale a due sportelli in noce, sec.XVIII
    cm. 110x55 h. 82

  • BALDASSARE DE CARO (-) <br>attr. "Cacciagione"
    Lotto 1006

    BALDASSARE DE CARO (-)
    attr. "Cacciagione" olio
    cm. 103x76

  • # Armadio Luigi XIV in noce a due ante scolpite,
    Lotto 1007

    # Armadio Luigi XIV in noce a due ante scolpite, Genova sec.XVIII
    cm. 150x60 h. 190

  • L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,
    Lotto 1008

    L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, Spagna sec.XVIII
    h.cm.28

  • Madonna, scultura in legno intagliato e laccato
    Lotto 1009

    Madonna, scultura in legno intagliato e laccato con abiti ricamati, Napoli II metà sec.XVIII
    h.cm.61

  • Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 1010

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 30x57

  • Putti, scultura in legno intagliato e dorato,
    Lotto 1011

    Putti, scultura in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
    cm. 38x28

Lotti dal 577 al 588 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500