ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 652
  • Scuola napoletana sec.XIX "L'Isola di Ischia"
    Lotto 0988

    Scuola napoletana sec.XIX "L'Isola di Ischia" gouache
    cm. 67x46

  • Paravento a quattro ante in noce intagliato,
    Lotto 0989

    Paravento a quattro ante in noce intagliato, sec.XIX
    ogni anta cm.55x162

  • "Profilo di amazzone" vetro eglomizzato, fine
    Lotto 0990

    "Profilo di amazzone" vetro eglomizzato, fine sec.XIX
    cm.20x25

  • Originale caminiera neoclassica a sei specchi con
    Lotto 0991

    Originale caminiera neoclassica a sei specchi con cimasa in legno dorato ed intagliata con cetra centrale e cigni laterali, Venezia inizi sec.XIX
    cm. 136x145, piccole mancanze

  • # Tavolino Direttorio lastronato e intarsiato con
    Lotto 0992

    # Tavolino Direttorio lastronato e intarsiato con il gioco della dama, pianetto sostenuto da tre gambe raccordate da un sottopiano, sec.XIX
    diam.cm.58xh.75

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa
    Lotto 0993

    Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita a forma di drago, fine sec.XIX
    cm. 72x197

  • Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo,
    Lotto 0994

    Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo, sec.XIX (diam.cm.28xh.25) e due fagiani in metallo argentato e dorato

  • Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno
    Lotto 0995

    Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato a cineseria su fondo rosso
    cm. 100x47 h. 45

  • Scuola francese sec.XVIII "Il corteggiamento" e
    Lotto 0996

    Scuola francese sec.XVIII "Il corteggiamento" e "La passeggiata con l'ombrellino rosso" coppia di olii, cornici in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 23x32

  • Coppia di alzatine in legno dorato
    Lotto 0997

    Due alzatine in legno dorato

    cm.24x8,5xh.35

    cm.24x8,5xh.36

  • # Sgabello Luigi XVI in legno laccato bianco  e
    Lotto 0998

    # Sgabello Luigi XVI in legno laccato bianco e verde
    cm. 50x29 h. 47

  • Venti piatti piani e 6 da frutta in porcellana di
    Lotto 0999

    Venti piatti piani e 6 da frutta in porcellana di Limoges decorati a fiori rossi su fondo bianco

Lotti dal 565 al 576 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500