ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0988 Scuola napoletana sec.XIX "L'Isola di Ischia" gouache
cm. 67x46 -
Lotto 0989 Paravento a quattro ante in noce intagliato, sec.XIX
ogni anta cm.55x162 -
Lotto 0990 "Profilo di amazzone" vetro eglomizzato, fine sec.XIX
cm.20x25 -
Lotto 0991 Originale caminiera neoclassica a sei specchi con cimasa in legno dorato ed intagliata con cetra centrale e cigni laterali, Venezia inizi sec.XIX
cm. 136x145, piccole mancanze -
Lotto 0992 # Tavolino Direttorio lastronato e intarsiato con il gioco della dama, pianetto sostenuto da tre gambe raccordate da un sottopiano, sec.XIX
diam.cm.58xh.75 -
Lotto 0993 Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita a forma di drago, fine sec.XIX
cm. 72x197 -
Lotto 0994 Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo, sec.XIX (diam.cm.28xh.25) e due fagiani in metallo argentato e dorato
Lotto 0995 Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato a cineseria su fondo rosso
cm. 100x47 h. 45 -
Lotto 0996 Scuola francese sec.XVIII "Il corteggiamento" e "La passeggiata con l'ombrellino rosso" coppia di olii, cornici in legno finemente intagliato e dorato
cm. 23x32 -
Lotto 0997 Due alzatine in legno dorato
cm.24x8,5xh.35
cm.24x8,5xh.36
Lotto 0998 # Sgabello Luigi XVI in legno laccato bianco e verde
cm. 50x29 h. 47 -
Lotto 0999 Venti piatti piani e 6 da frutta in porcellana di Limoges decorati a fiori rossi su fondo bianco