ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 652
  • Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0976

    Cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato montata a specchio, sec.XVIII
    cm. 46x52

  • Specchierina in legno intagliato e dorato, luce
    Lotto 0977

    Specchierina in legno intagliato e dorato, luce al mercurio, Veneto sec.XVIII
    cm. 37x77

  • # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta
    Lotto 0978

    # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta con pellacce centrali, Genova I metà sec.XVIII

  • ANTONIO TRAVI (1608-1665) <br>"Abigail e l'Angelo
    Lotto 0979

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    "Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine" olio
    cm. 99x123

  • Consolina in stile Luigi XV in legno intagliato e
    Lotto 0980

    Consolina in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato, sec.XIX
    cm. 95x42 h. 96

  • Calco in terracotta raffigurante profilo di
    Lotto 0981

    Calco in terracotta raffigurante profilo di imperatore
    diam.cm.27

  • Orologio Impero in mogano e bronzo dorato,
    Lotto 0982

    Orologio Impero in mogano e bronzo dorato, sec.XIX
    cm. 19x14 h. 34

  • Specchiera in stile sansovino in legno intagliato
    Lotto 0983

    Specchiera in stile sansovino in legno intagliato e laccato
    cm. 93x120

  • Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con fiume e
    Lotto 0984

    Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con fiume e personaggi" olio
    cm. 78x63

  • Orologio Napoleone III in legno laccato in
    Lotto 0985

    Orologio Napoleone III in legno laccato in policromia a fiori, quadrante in bronzo, II metà sec.XIX
    cm. 30x11 h.33

  • Paracamino Napoleone III in legno intagliato e
    Lotto 0986

    Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica, sec.XIX
    cm.80xh.115

  • Lampadario in vetro di Murano a otto
    Lotto 0987

    Lampadario in vetro di Murano a otto luci

    diam.cm.90xh95, mancanze

Lotti dal 553 al 564 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500