ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 652
  • Scacchiera in legno intarsiato (completa),
    Lotto 0940

    Scacchiera in legno intarsiato (completa), sec.XIX
    cm. 39x39

  • # Credenza Direttorio lastronata in mogano a due
    Lotto 0941

    # Credenza Direttorio lastronata in mogano a due sportelli ed un cassetto, sec.XIX
    cm. 130x43 h. 90

  • Testata da letto in stile Luigi XVI in legno
    Lotto 0942

    Testata da letto in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato
    cm.tot.123xh.123

  • Coppia di angioletti in legno intagliato e
    Lotto 0943

    Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.21

  • Spargizucchero in porcellana bianca e blu, due
    Lotto 0944

    Spargizucchero in porcellana bianca e blu, due statuine in porcellana di Capodimonte e scatola in porcellana

  • # Testata da letto Luigi XV in legno intagliato e
    Lotto 0945

    # Testata da letto Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 170x103

  • Comodino in stile a due cassetti in noce<br>cm.
    Lotto 0946

    Comodino in stile a due cassetti in noce
    cm. 66x36 h. 62

  • Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio" olio di
    Lotto 0947

    Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio" olio di forma ovale
    cm. 72x60

  • Francesco Capurro (Genova 1618-1672) "Giaele e
    Lotto 0948

    Francesco Capurro (Genova 1618-1672) "Giaele e Sisara" olio (autentica del Prof.Piero Donati)
    cm. 163x134

  • Scuola genovese sec.XVII/XVIII "Cristo
    Lotto 0949

    Scuola genovese sec.XVII/XVIII "Cristo panteocratico" olio

  • # Preghiera caucasica<br>cm. 120x160
    Lotto 0950

    # Preghiera caucasica
    cm. 120x160

  • Due albarelli, albarello piccolo, una bottiglia e
    Lotto 0951

    Due albarelli, albarello piccolo, una bottiglia e un versatoio in maiolica, Pavia sec.XVIII (difetti e restauri)

Lotti dal 517 al 528 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500