ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 652
  • Piatto compendiario in ceramica, decorato con
    Lotto 0892

    Piatto compendiario in ceramica, decorato con stemma in policromia, sec.XVII
    diam.cm.42

  • Tappeto<br>cm. 161x271
    Lotto 0893

    Tappeto
    cm. 161x271

  • Scuola veneta I metà sec.XVIII "Figura femminile
    Lotto 0894

    Scuola veneta I metà sec.XVIII "Figura femminile con drappo rosso" olio
    cm. 90x118

  • # Coppia di apliques in stile Luigi XVI a tre
    Lotto 0895

    # Coppia di apliques in stile Luigi XVI a tre luci in ferro dorato, cristalli e specchi
    cm. 47x57

  • Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0896

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca con controspecchi, Piemonte metà sec.XVIII
    cm. 86x160

  • Antica bambola in porcellana
    Lotto 0897

    Antica bambola in porcellana

  • Scuola italiana sec.XVIII "Santo con Crocefisso"
    Lotto 0898

    Scuola italiana sec.XVIII "Santo con Crocefisso" olio, cornice in legno coeva
    cm. 59x73

  • Lotto di sei mortai di varie epoche e misure
    Lotto 0899

    Lotto di sei mortai di varie epoche e misure

  • Cristo deposto, scultura in alabastro
    Lotto 0900

    Cristo deposto, scultura in alabastro policromo
    cm. 30x8 h. 15

  • Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino ed
    Lotto 0901

    Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino ed il Beato Zaccaria" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 77x97

  • DIPINTO (-) <br>L.Marmorelli (Roma 1768) "San
    Lotto 0902

    DIPINTO (-)
    L.Marmorelli (Roma 1768) "San Giuseppe con il Bambino" olio di forma ovale
    cm. 92x72

  • Bureau Luigi XIV lastronato in ulivo con rosa dei
    Lotto 0903

    Bureau Luigi XIV lastronato in ulivo con rosa dei venti al centro della ribalta, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli, Genova II sec.XVIII
    cm. 103x52 h. 109

Lotti dal 469 al 480 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500