ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 652
  • Astronomo, scultura in gesso acefala,
    Lotto 0880

    Astronomo, scultura in gesso acefala, sec.XVIII/XIX
    h.cm.160

  • Legumiera in argento<br>cm.26x20xh.12, gr.800
    Lotto 0881

    Legumiera in argento
    cm.26x20xh.12, gr.800

  • Tre scatole con posate diverse (due per bambini
    Lotto 0882

    Tre scatole con posate diverse (due per bambini piccoli)

  • Vassoio in argento<br>gr.46x36, gr.1400
    Lotto 0883

    Vassoio in argento
    gr.46x36, gr.1400

  • Salsiera in argento, argentiere Chiappe<br>gr.380
    Lotto 0884

    Salsiera in argento, argentiere Chiappe
    gr.380

  • Piatto in argento finemente sbalzato con al
    Lotto 0885

    Piatto in argento finemente sbalzato con al centro Venere e piccoli fauni
    diam.cm.50, gr.1800

  • Due piantane Luigi XVI in metallo, Genova fine
    Lotto 0886

    Due piantane Luigi XVI in metallo, Genova fine sec.XVIII
    h.cm.83

  • Cornicetta Luigi XV in argento
    Lotto 0887

    Cornicetta Luigi XV in argento

  • Albarello in ceramica bianca e blu con scritta
    Lotto 0888

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
    h.cm.19

  • Tazzina in porcellana decorata in policromia a
    Lotto 0889

    Tazzina in porcellana decorata in policromia a fiori, sec.XVIII
    h.cm.8

  • Albarello in ceramica bianca e blu, medaglione
    Lotto 0890

    Albarello in ceramica bianca e blu, medaglione con profilo di uomo con scritta medicinale VASELINE, sec.XVIII
    h.cm.18

  • Crespina in maiolica di Montelupo con cornice in
    Lotto 0891

    Crespina in maiolica di Montelupo con cornice in legno, sec.XVII
    diam.cm.30, difetti

Lotti dal 457 al 468 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500