ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 652
  • Coppia di lesene in legno intagliato, Lombardia
    Lotto 0723

    Coppia di lesene in legno intagliato, Lombardia sec.XVII
    h.cm.165

  • Coppia di reliquiari Luigi XV trasformati in
    Lotto 0724

    Coppia di reliquiari Luigi XV trasformati in specchierine, Italia Meridionale sec.XVII
    cm. 30x63

  • Crespina in maiolica decorata a gran fuoco
    Lotto 0725

    Crespina in maiolica decorata a gran fuoco raffigurante Cupido circondato da raffaellesche, Deruta sec.XVII
    diam.26xh.5

  • Piatto in maiolica di Montelupo con figura
    Lotto 0726

    Piatto in maiolica di Montelupo con figura centrale, fine sec.XVI
    diam.cm.42, difetti

  • Vaso biansato con manici in maiolica binaca e
    Lotto 0727

    Vaso biansato con manici in maiolica binaca e blu, Piemonte sec.XVIII
    h.cm.21

  • # Tappeto cinese a fondo giallo decorato a rombi,
    Lotto 0728

    # Tappeto cinese a fondo giallo decorato a rombi, sec.XIX
    cm. 153x268

  • Quattro piatti in ceramica policroma raffiguranti
    Lotto 0729

    Quattro piatti in ceramica policroma raffiguranti episodi mitologici

  • Lotto di tre bastoni
    Lotto 0730

    Lotto di tre bastoni

  • Coppia di piatti inglesi in terraglia
    Lotto 0731

    Coppia di piatti inglesi in terraglia raffiguranti paesaggi, montati in ottone ad aplique con due braccetti
    cm. 27x39

  • Scatola magica di disegni e stampe
    Lotto 0732

    Scatola magica di disegni e stampe

  • Servizio da the in argento sbalzato in stile
    Lotto 0733

    Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco con prese a melograno composto da: samovar, caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera
    gr.tot. 5000

  • Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV
    Lotto 0734

    Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno
    h.cm.29, gr.tot.980

Lotti dal 301 al 312 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500