ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0723 Coppia di lesene in legno intagliato, Lombardia sec.XVII
h.cm.165 -
Lotto 0724 Coppia di reliquiari Luigi XV trasformati in specchierine, Italia Meridionale sec.XVII
cm. 30x63 -
Lotto 0725 Crespina in maiolica decorata a gran fuoco raffigurante Cupido circondato da raffaellesche, Deruta sec.XVII
diam.26xh.5 -
Lotto 0726 Piatto in maiolica di Montelupo con figura centrale, fine sec.XVI
diam.cm.42, difetti -
Lotto 0727 Vaso biansato con manici in maiolica binaca e blu, Piemonte sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0728 # Tappeto cinese a fondo giallo decorato a rombi, sec.XIX
cm. 153x268 -
Lotto 0729 Quattro piatti in ceramica policroma raffiguranti episodi mitologici
Lotto 0730 Lotto di tre bastoni
Lotto 0731 Coppia di piatti inglesi in terraglia raffiguranti paesaggi, montati in ottone ad aplique con due braccetti
cm. 27x39 -
Lotto 0732 Scatola magica di disegni e stampe
Lotto 0733 Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco con prese a melograno composto da: samovar, caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera
gr.tot. 5000 -
Lotto 0734 Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno
h.cm.29, gr.tot.980