ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 652
  • "Paesaggio con figure" arazzo, fine
    Lotto 0699

    "Paesaggio con figure" arazzo, fine sec.XIX
    cm. 202x193

  • Coppia di comodini da centro impiallacciati in
    Lotto 0700

    Coppia di comodini da centro impiallacciati in palissandro e avorio nel gusto dell'ebanista piemontese P.Pifetti, inizi sec.XX
    cm. 40x45 h. 74

  • # Coppia di vasi in porcellana di Sevres decorati
    Lotto 0701

    # Coppia di vasi in porcellana di Sevres decorati sulle due facce con scene galanti e paesaggi, Francia sec.XIX
    h.c,.36, rotture in una base

  • * Coppia di bergers in mogano, Francia metà
    Lotto 0702

    * Coppia di bergers in mogano, Francia metà sec.XIX

  • Santa, manichino in legno intagliato e laccato
    Lotto 0703

    Santa, manichino in legno intagliato e laccato con occhi in vetro e vestito d'epoca, sec.XVIII
    h.cm.121

  • Madonna, scultura in legno, Napoli
    Lotto 0704

    Madonna, scultura in legno, Napoli sec.XVIII
    h.cm.50

  • Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in
    Lotto 0705

    Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in stoffa gialla, inizi sec.XVIII

  • # Scuola fiamminga sec.XIX "Le tentazioni di
    Lotto 0706

    # Scuola fiamminga sec.XIX "Le tentazioni di Sant'Antonio" olio
    cm. 58x46

  • Scuola toscana fine sec.XVII "Cristo" olio di
    Lotto 0707

    Scuola toscana fine sec.XVII "Cristo" olio di forma ovale, cornice coeva in legno dorato
    cm. 47x63

  • Comò neoclassico, tre cassetti sul fronte più un
    Lotto 0708

    Comò neoclassico, tre cassetti sul fronte più un cassetto nel sottopiano, arricchito da colonne con timpano, lastronato in radica, Nord Europa I metà sec.XIX
    cm. 106x55 h. 88

  • Console con alzata riccamente intarsiata in legni
    Lotto 0709

    Console con alzata riccamente intarsiata in legni esotici ed avorio nel gusto dell'ebanista piemontese Pietro Pifetti, inizi sec.XX
    cm. 100x50 h. 215

  • "Veduta animata del Canal Grande" olio<br>cm.
    Lotto 0710

    "Veduta animata del Canal Grande" olio
    cm. 55x45

Lotti dal 277 al 288 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500