ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 652
  • Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi
    Lotto 0686

    Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi di cordone, inizi sec.XIX
    cm. 175x71 h. 56

    Lotto 0687

    Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi di losanghe, inizi sec.XIX
    cm. 170x57 h. 54

  • Quindici piatti in terraglia di varie dimensioni
    Lotto 0688

    Quindici piatti in terraglia di varie dimensioni sec.XIX (tre scatole)

  • Coppia di vasi Luigi XIV portapalma in bronzo
    Lotto 0689

    Coppia di vasi Luigi XIV portapalma in bronzo dorato, sec.XVIII
    h.cm.48

  • Canterano Luigi XIII a tre cassetti più due in
    Lotto 0690

    Canterano Luigi XIII a tre cassetti più due in noce, montanti intagliati, Genova II metà sec.XVII
    cm. 148x61 h. 97

  • Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista"
    Lotto 0691

    Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
    cm. 33x17

  • Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro ed
    Lotto 0692

    Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro ed ebano, all'interno diciotto cassettini e sportello a tabernacolo, Germania sec.XVIII
    cm. 118x32 h. 142

  • Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale,
    Lotto 0693

    Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale, scultura in bronzo, f.to in basso Egidio Boninsegna (1869-1958)

  • Scultura Liberty in terracotta, inizi
    Lotto 0694

    Scultura Liberty in terracotta, inizi sec.XX
    h.cm.55

  • GIUSEPPE RENDA (1859-1939) <br>#
    Lotto 0696

    GIUSEPPE RENDA (1859-1939)
    # Pescatorello
    gruppo in bronzo
    f.to
    h.cm.33
    Fonderia Laganà Napoli

  • # Fraticello sorridente, bronzo a patina scura,
    Lotto 0697

    # Fraticello sorridente, bronzo a patina scura, sec.XIX
    h.cm.42

  • Tavolo Luigi XVI di forma quadrata, piano
    Lotto 0698

    Tavolo Luigi XVI di forma quadrata, piano lastronato in palissandro e legno di rosa, un cassetto nella fascia, Toscana sec.XVIII
    cm. 81x81 h. 76

Lotti dal 265 al 276 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500