ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0686 Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi di cordone, inizi sec.XIX
cm. 175x71 h. 56 -
Lotto 0687 Vasca in marmo bianco, fascia scolpita a motivi di losanghe, inizi sec.XIX
cm. 170x57 h. 54 -
Lotto 0688 Quindici piatti in terraglia di varie dimensioni sec.XIX (tre scatole)
Lotto 0689 Coppia di vasi Luigi XIV portapalma in bronzo dorato, sec.XVIII
h.cm.48 -
Lotto 0690 Canterano Luigi XIII a tre cassetti più due in noce, montanti intagliati, Genova II metà sec.XVII
cm. 148x61 h. 97 -
Lotto 0691 Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
cm. 33x17 -
Lotto 0692 Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro ed ebano, all'interno diciotto cassettini e sportello a tabernacolo, Germania sec.XVIII
cm. 118x32 h. 142 -
Lotto 0693 Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale, scultura in bronzo, f.to in basso Egidio Boninsegna (1869-1958)
Lotto 0694 Scultura Liberty in terracotta, inizi sec.XX
h.cm.55 -
Lotto 0696 GIUSEPPE RENDA (1859-1939)
# Pescatorello
gruppo in bronzo
f.to
h.cm.33
Fonderia Laganà Napoli -
Lotto 0697 # Fraticello sorridente, bronzo a patina scura, sec.XIX
h.cm.42 -
Lotto 0698 Tavolo Luigi XVI di forma quadrata, piano lastronato in palissandro e legno di rosa, un cassetto nella fascia, Toscana sec.XVIII
cm. 81x81 h. 76