ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0674 Grande vaso in vetro colorato, sec.XX
h.cm.32 -
Lotto 0675 Vaso a bottiglia in ceramica invetriata, f.to San Giorgio, Albissola
h.cm.45 -
Lotto 0676 Madonna con vestito blu, scultura in cera, Napoli sec.XVIII
h.cm.51 -
Lotto 0677 Cristo deposto, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
cm. 60x29 h. 25 -
Lotto 0678 Inginocchiatoio in noce intagliato, Lombardia sec.XVII (restauri)
cm. 65x57 h. 92 -
Lotto 0679 Trittico di cartaglorie Luigi XIV in rame sec.XVIII
Lotto 0680 Credenza a due sportelli in noce con montanti scolpiti a motivo di lesene, Piemonte sec.XVIII
cm. 157x60 h. 112 -
Lotto 0681 # Giovane signora, miniatura, bella cornice in bronzo dorato e porcellana blu, Francia sec.XIX
cm. 21x18 -
Lotto 0682 Famiglia intorno al ruscello, placca policroma in porcellana di Sevres, sec.XIX
cm. 27x32 -
Lotto 0683 Servizio di piatti in porcellana Ginori bianca e blu con profili dorati, prese con teste di arieti dorate, sec.XIX, composto da 45 piatti piani, 20 frutta, 12 fondi, 1 zuppiera con sottopiatto, 2 salsiere (1 con coperchio), 2+2 alzate, 6 raviere, 1 alzata portafrutta, 4 piatti da portata ovali, coppia di piatti da portata rotondi, 11 portauovo, 6 tazzine da caffè simili con piattini
Lotto 0684 Coppia di vasche in marmo, sec.XIX
cm. 175x72 h. 59, una con restauri sui fianchi -
Lotto 0685 Oblò in pietra serena, Toscana sec.XVII
cm. 52x62