ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0638 Vari bracci in bronzo decorati con cristalli, bobeches in legno
Lotto 0639 Quattro cornici dorate con all'interno gouaches raffiguranti paesaggi
Lotto 0640 Calamaio in stile Boulle, sec.XIX
cm. 34x25 h. 10 -
Lotto 0641 * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano intagliato, piedi ferini in bronzo dorato, piano in pelle verde, Francia fine sec.XIX
cm. 145x82 h. 74 -
Lotto 0642 Cornice con all'interno quattro miniature
cm.tot. 40x50 -
Lotto 0643 Tavolino da divano in legno finemente intagliato, laccato e dorato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
cm. 103x70 h. 51 -
Lotto 0644 Coppia di tavolini in legno finemente intagliato, dorato e laccato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
cm. 56x44 h. 48 -
Lotto 0645 Servizio di piatti in porcellana Minton Bone China bianca decorata nel bordo con foglioline composto da 30 piatti piani, 12 fondi, 10 frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 2 raviere, 2 piatti da portata rotondi e 3 ovali
Lotto 0646 Servizio da dolce, the e caffè in ceramica Royal Dalton decorato con tralci d'uva in blu su fondo bianco, composto da 12 piatti dolce, 14 tazzine da caffè con 13 piattini, 13 tazze da the con 13 piattini
Lotto 0647 Divanetto Direttorio in noce, schienale traforato, Genova metà sec.XIX
Lotto 0648 Pantera, scultura Decò in bronzo a patina scura con base in marmo
cm.35x18xh.22 -
Lotto 0649 Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova II metà sec.XVIII
cm. 77x39 h. 80