ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 652
  • Vari bracci in bronzo decorati con cristalli,
    Lotto 0638

    Vari bracci in bronzo decorati con cristalli, bobeches in legno

  • Quattro cornici dorate con all'interno gouaches
    Lotto 0639

    Quattro cornici dorate con all'interno gouaches raffiguranti paesaggi

  • Calamaio in stile Boulle, sec.XIX<br>cm. 34x25 h.
    Lotto 0640

    Calamaio in stile Boulle, sec.XIX
    cm. 34x25 h. 10

  • * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano
    Lotto 0641

    * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano intagliato, piedi ferini in bronzo dorato, piano in pelle verde, Francia fine sec.XIX
    cm. 145x82 h. 74

  • Cornice con all'interno quattro
    Lotto 0642

    Cornice con all'interno quattro miniature
    cm.tot. 40x50

  • Tavolino da divano in legno finemente intagliato,
    Lotto 0643

    Tavolino da divano in legno finemente intagliato, laccato e dorato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
    cm. 103x70 h. 51

  • Coppia di tavolini in legno finemente intagliato,
    Lotto 0644

    Coppia di tavolini in legno finemente intagliato, dorato e laccato, piano composto da antica gouache, sec.XIX
    cm. 56x44 h. 48

  • Servizio di piatti in porcellana Minton Bone
    Lotto 0645

    Servizio di piatti in porcellana Minton Bone China bianca decorata nel bordo con foglioline composto da 30 piatti piani, 12 fondi, 10 frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 2 raviere, 2 piatti da portata rotondi e 3 ovali

  • Servizio da dolce, the e caffè in ceramica Royal
    Lotto 0646

    Servizio da dolce, the e caffè in ceramica Royal Dalton decorato con tralci d'uva in blu su fondo bianco, composto da 12 piatti dolce, 14 tazzine da caffè con 13 piattini, 13 tazze da the con 13 piattini

  • Divanetto Direttorio in noce, schienale
    Lotto 0647

    Divanetto Direttorio in noce, schienale traforato, Genova metà sec.XIX

  • Pantera, scultura Decò in bronzo a patina scura
    Lotto 0648

    Pantera, scultura Decò in bronzo a patina scura con base in marmo
    cm.35x18xh.22

  • Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro,
    Lotto 0649

    Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 77x39 h. 80

Lotti dal 217 al 228 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500