ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0602 Servizio di piatti in porcellana Vista Alegre-Imari, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera con sottopiatto, insalatiera, salsiera con sottopiatto, 2 piatti da portata ovali e 1 rotondo
Lotto 0603 # Tappeto causasico a fondo blu
cm. 128x192 -
Lotto 0604 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienale traforato a lira, Napoli II metà sec.XVIII
Lotto 0605 Specchiera Luigi XIV in legno tinto, sec.XVII
cm. 81x96 -
Lotto 0606 Scatola magica
Lotto 0607 Scuola napoletana sec.XIX "Satiro e ninfa" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 69x49 -
Lotto 0608 # Tre gruppetti in porcellana di Copenhagen raffiguranti satiri
h.cm.12,21 e 22 -
Lotto 0609 Comodino a uno sportello lastronato ed intarsiato in legni vari, Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 54x40 h. 80 -
Lotto 0610 Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria delle armi con putti" olio
cm. 150x80 -
Lotto 0611 Putti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato, Centro Italia sec.XVIII
l.cm.70 -
Lotto 0612 Comò Luigi XVI lastronato in noce e filettato in ulivo, tre cassetti sul fronte, piano lastronato, Genova II metà sec.XVIII
cm. 51x117 h. 90 -
Lotto 0613 Cristo, scultura in legno intagliato e dorato,poggiante su base in marmo nero
h.tot.cm.61