ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 652
  • Servizio di piatti in porcellana Vista
    Lotto 0602

    Servizio di piatti in porcellana Vista Alegre-Imari, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera con sottopiatto, insalatiera, salsiera con sottopiatto, 2 piatti da portata ovali e 1 rotondo

  • # Tappeto causasico a fondo blu<br>cm. 128x192
    Lotto 0603

    # Tappeto causasico a fondo blu
    cm. 128x192

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienale
    Lotto 0604

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienale traforato a lira, Napoli II metà sec.XVIII

  • Specchiera Luigi XIV in legno tinto,
    Lotto 0605

    Specchiera Luigi XIV in legno tinto, sec.XVII
    cm. 81x96

  • Scatola magica
    Lotto 0606

    Scatola magica

  • Scuola napoletana sec.XIX "Satiro e ninfa" olio,
    Lotto 0607

    Scuola napoletana sec.XIX "Satiro e ninfa" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 69x49

  • # Tre gruppetti in porcellana di Copenhagen
    Lotto 0608

    # Tre gruppetti in porcellana di Copenhagen raffiguranti satiri
    h.cm.12,21 e 22

  • Comodino a uno sportello lastronato ed intarsiato
    Lotto 0609

    Comodino a uno sportello lastronato ed intarsiato in legni vari, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 54x40 h. 80

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria delle armi
    Lotto 0610

    Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria delle armi con putti" olio
    cm. 150x80

  • Putti, coppia di sculture in legno intagliato e
    Lotto 0611

    Putti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato, Centro Italia sec.XVIII
    l.cm.70

  • Comò Luigi XVI lastronato in noce e filettato in
    Lotto 0612

    Comò Luigi XVI lastronato in noce e filettato in ulivo, tre cassetti sul fronte, piano lastronato, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 51x117 h. 90

  • Cristo, scultura in legno intagliato e
    Lotto 0613

    Cristo, scultura in legno intagliato e dorato,poggiante su base in marmo nero
    h.tot.cm.61

Lotti dal 181 al 192 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500