ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 652
  • Grande cavallo in maiolica, f.to, Grottaglie fine
    Lotto 0578

    Grande cavallo in maiolica, f.to, Grottaglie fine sec.XX
    cm. 65x50

  • # F. De Matteis <br>Scugnizzo, bronzo a patina
    Lotto 0579

    # F. De Matteis
    Scugnizzo, bronzo a patina scura
    h.cm.29

  • # Grande lampadario in bronzo a 24 luci con
    Lotto 0580

    # Grande lampadario in bronzo a 24 luci con decorazione in cristalli, sec.XIX
    diam.cm.90xh.120

  • Pantera, scultura Decò in alabastro, inizi
    Lotto 0581

    Pantera, scultura Decò in alabastro, inizi sec.XX
    cm. 41x10 h. 25

  • Tavolo moderno in plexiglass con piano in marmo
    Lotto 0582

    Tavolo moderno in plexiglass con piano in marmo con inclusioni di fossili, sec.XX
    cm. 86x135 h. 76

  • Otto tazze in porcellana di Sevres (difetti)
    Lotto 0583

    Otto tazze in porcellana di Sevres (difetti)

  • Secretaire Impero in noce con colonne a tutto
    Lotto 0584

    Secretaire Impero in noce con colonne a tutto tondo, piano in marmo, inizi sec.XIX
    cm. 92x45 h. 147

  • Passiera (cattivo stato)<br>cm. 90x395
    Lotto 0585

    Passiera (cattivo stato)
    cm. 90x395

  • Sette tazzine e dieci piattini in porcellana
    Lotto 0586

    Sette tazzine e dieci piattini in porcellana decorati in policromia a fiori, fine sec.XIX (piccoli difetti)

  • Cartoniere Impero lastronato in mogano con ricca
    Lotto 0587

    Cartoniere Impero lastronato in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato, parte inferiore a console, parte superiore con sportello centrale che cela all'interno numerosi cassetti, Francia sec.XIX
    cm. 102x48 h. 167

  • # Colonna in marmo, sec.XX<br>h.cm.100
    Lotto 0588

    # Colonna in marmo, sec.XX
    h.cm.100

  • Due antiche paci, una in metallo argentato ed una
    Lotto 0589

    Due antiche paci, una in metallo argentato ed una in metallo dorato
    cm. 15x16,5

Lotti dal 157 al 168 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500