ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 652
  • Coppia di potiches in ceramica decorata con fiori
    Lotto 0566

    Coppia di potiches in ceramica decorata con fiori policromi su fondo bianco, Italia Meridionale sec.XIX
    h.cm.19

  • Galli, pannello in lacca, Cina sec.XX<br>cm.
    Lotto 0567

    Galli, pannello in lacca, Cina sec.XX
    cm. 129x62

  • Piatto in maiolica, decoro a "garofano",
    Lotto 0568

    Piatto in maiolica, decoro a "garofano", manifattura Ferniani, Faenza sec.XVIII
    diam.cm.31

  • Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e
    Lotto 0569

    Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e cornici intagliate, Liguria sec.XVIII
    cm. 122x44 h. 50, difetti

  • San Matteo e l'Angelo, stampa antica da disegno
    Lotto 0570

    San Matteo e l'Angelo, stampa antica da disegno di Guercino
    cm. 40,5x28,5

  • # Calendario dell'anno 1865, due stampe
    Lotto 0571

    # Calendario dell'anno 1865, due stampe

  • Carlo I a caccia, antica stampa da Van
    Lotto 0572

    Carlo I a caccia, antica stampa da Van Dyck
    cm. 45x63

  • Cavalli vincitori dei derby, coppia di stampe da
    Lotto 0573

    Cavalli vincitori dei derby, coppia di stampe da J.Harris a Londra, sec.XIX, cornici in legno
    cm. 68x44

  • Escursione a cavallo, coppia di stampe colorate
    Lotto 0574

    Escursione a cavallo, coppia di stampe colorate da J.Harris Londra, sec.XIX, cornici in legno
    cm. 68x44

  • Console Luigi XIV in noce movimentata sul fronte
    Lotto 0575

    Console Luigi XIV in noce movimentata sul fronte sui fianchi, due cassetti nella fascia, piano sagomato, Genova metà sec.XVIII
    cm. 150x68 h. 78

  • # Tredici puttini in porcellana bianca
    Lotto 0576

    # Tredici puttini in porcellana bianca

  • Sole in rame sbalzato<br>diam.cm.87
    Lotto 0577

    Sole in rame sbalzato
    diam.cm.87

Lotti dal 145 al 156 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500