ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 652
  • Angioletto, scultura in legno intagliato e
    Lotto 0542

    Angioletto, scultura in legno intagliato e policromato, occhi in vetro, Italia Meridionale sec.XVIII
    l.cm.28

  • Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII
    Lotto 0543

    Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII

  • Scuola bolognese sec.XVII "Cena a Emmaus" olio di
    Lotto 0544

    Scuola bolognese sec.XVII "Cena a Emmaus" olio di forma ovale
    cm. 64x82

  • Cassetta-calamaio, antica placchetta con le Tre
    Lotto 0545

    Cassetta-calamaio, antica placchetta con le Tre Grazie, scudo con Ercole e porta biglietti in filigrana d'argento con mancanze

  • Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica
    Lotto 0546

    Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica di noce, tre cassetti mossi sul fronte, parte superiore a due ante con specchio
    cm. 80x40 h. 194, elementi antichi

  • Tavolino a biscotto Liberty
    Lotto 0547

    Tavolino a biscotto Liberty

  • Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda dei
    Lotto 0548

    Scuola veneta sec.XVII/XVIII "La lavanda dei piedi" olio
    cm. 170x160

  • Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX
    Lotto 0549

    Tavolo da gioco in mogano, Inghilterra sec.XIX

  • Quattro dipinti, due su rame e due su tavola,
    Lotto 0550

    Quattro dipinti, due su rame e due su tavola, cornici in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX
    cm.tot.38x51

  • Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia di
    Lotto 0551

    Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti" coppia di pastelli su carta
    cm. 47x67

  • Coppia di sedie a pattona in noce, Toscana I metà
    Lotto 0552

    Coppia di sedie a pattona in noce, Toscana I metà sec.XVIII

  • Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo de
    Lotto 0553

    Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Cosimo de Medici" olio
    cm. 52x65

Lotti dal 121 al 132 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500