Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

lunedì 26 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 422
  • Cicogna in argento smaltato che sostiene una
    Lotto 0025

    Cicogna in argento smaltato che sostiene una coppa in cristallo di rocca, base in cristallo di rocca, Vienna sec.XIX
    h.cm.11,5, difetti

  • Cerere, busto in in marmo bianco poggiante su
    Lotto 0026

    Cerere, busto in in marmo bianco poggiante su base in marmo nero, sec.XVII
    h.tot cm.45

  • Scuola veneta sec.XVIII "Scena allegorica" olio
    Lotto 0027

    Scuola veneta sec.XVIII "Scena allegorica" olio di forma centinata
    cm. 38x72

  • # Marescialla in bronzo dorato con ripetizione,
    Lotto 0028

    # Marescialla in bronzo dorato con ripetizione, f.ta Robert et Courvoisier, Svizzera sec.XVIII
    h.cm.23

  • Coppia di obelischi in onice con basi in marmo
    Lotto 0029

    Coppia di obelischi in onice con basi in marmo bianco, sec.XIX
    h.cm.82

  • Marescialla in bronzo dorato, quadrante f.to
    Lotto 0030

    Marescialla in bronzo dorato, quadrante f.to Theodore Archinard à Geneve, meccanismo con ripetizione, fine sec.XVIII
    h.cm.22

    Lotto 0031

    # Marescialla in bronzo dorato con ripetizione, Francia sec.XVIII
    h.cm.27

  • Scuola napoletana sec.XVII (D.Gargiulo detto
    Lotto 0032

    Scuola napoletana sec.XVII (D.Gargiulo detto Micco Spadaro ?) "Cavalieri in sosta tra le rovine romane" olio
    cm. 45x39

  • "Vasi di fiori" quattro olii di forma ovale,
    Lotto 0033

    "Vasi di fiori" quattro olii di forma ovale, inizi sec.XIX
    cm. 70x100

  • Scuola veneta sec.XVIII "Battaglia" olio<br>cm.
    Lotto 0034

    Scuola veneta sec.XVIII "Battaglia" olio
    cm. 190x110

  • Tre secchielli in bronzo dorato del sec.XVII e
    Lotto 0035

    Tre secchielli in bronzo dorato del sec.XVII e una navicella gotica in bronzo

  • Gruppo in porcellana policroma, fine
    Lotto 0036

    Gruppo in porcellana policroma, fine sec.XIX
    cm. 13x11 h. 19

  • # Orologio a cappuccina, quadrante marcato
    Lotto 0037

    # Orologio a cappuccina, quadrante marcato Robert, con ripetizione, sec.XVIII
    h.cm.28

  • Scuola francese sec.XVIII "Fanciulla con berretto
    Lotto 0038

    Scuola francese sec.XVIII "Fanciulla con berretto piumato" olio, cornice in legno finemente intagliato e dorato del sec.XIX
    cm.56x73

  • * Sei sedie Luigi XVI con schienale ovalino in
    Lotto 0039

    * Sei sedie Luigi XVI con schienale ovalino in noce intagliato, Genova ultimo quarto sec.XVIII

  • Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova
    Lotto 0040

    Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova sec.XVIII
    cm.16x14

  • Caffettiera in argento finemente sbalzato,
    Lotto 0041

    Caffettiera in argento finemente sbalzato, beccuccio terminante con testa d'aquila, presa con terminale a forma di pigna, Milano fine sec.XVIII/ inizi sec.XIX
    h. cm.31

  • Coppia di lampadari Luigi XVI a sei luci in legno
    Lotto 0042

    Coppia di lampadari Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato con ricca applicazione di cristalli, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    diam.cm.90xh.110

  • Scuola genovese sec.XVIII (C.G.Ratti Savona 1737
    Lotto 0043

    Scuola genovese sec.XVIII (C.G.Ratti Savona 1737 - Genova 1795 ?) "Madonnina orante" olio
    cm. 76x85

  • Evangelisti, tre sculture in legno intagliato e
    Lotto 0044

    Evangelisti, tre sculture in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
    2 h. cm.28
    1 h. cm.24

  • Scuola italiana sec.XVII "La Nascita della
    Lotto 0045

    Scuola italiana sec.XVII "La Nascita della Vergine" olio
    cm. 150x103

  • Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce,
    Lotto 0046

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, sec.XVIII
    cm. 118x64 h. 80

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con
    Lotto 0047

    Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con viandanti" olio
    cm. 80x97

  • * Console Luigi XV in legno dorato e finemente
    Lotto 0048

    * Console Luigi XV in legno dorato e finemente intagliato a motivi di fiori e pellacce, Genova metà sec.XVIII
    cm. 113x20 h. 92

Lotti dal 25 al 48 di 422

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500