Asta N. 85 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 50 GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.
Lotto 51 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Venezia, Ponte delle Guglie 1939 Olio su tavola 14,4 x 20. Firma in b. a d.; sul verso località, titolo e data. Autentica e Arch. Massimo Lomi, Livorno su foto.
Lotto 52 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 69,5. Firma in b. a d.
Lotto 53 RENATO NATALI Livorno 1883 – 1979 Solitaria al mare Olio su cartone telato 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 54 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo 1960 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e data + timbro studio dell’artista.
Lotto 55 MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su faesite 34,5 x 49,5. Firma in b. a d.; sul verso timbri Saletta Carmine, Livorno.
Lotto 56 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Olio su tavola 22,3 x 42,5. Firma in b. a d.; sul verso timbri e firma Mario Chiesa, Livorno.
Lotto 57 MASSIMO LOMI Livorno 1953 La Giudecca 2013 Tempera su tavola 54 x 49. Firma in b. a s.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 58 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 36,5 x 45. Firma in b. a d.
Lotto 59 EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Groviglio marinaro 1975 Affresco su tavola 50 x 70. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, tecnica, data, firma e dedica.
Lotto 60 ALFREDO FABBRI Grosseto 1926 – 2010 Senza titolo 1961 Olio su tela 50 x 70,5. Firma in b. a d.; sul verso dedica, firme e data.
Lotto 61 CARLO MONTESI Venezia 1920 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 31 x 37,8. Firma in b. a s.
Lotto 62 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Penna biro, acquerello e collage su tela 11,6 x 12,8. Firma in b. a d.
Lotto 63 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo T.m. su cartoncino accoppiato a faesite e a tela 34 x 24. Firma in b. a d.
Lotto 64 WLADIMIRO TULLI Macerata 1922 – 2003 Senza titolo T.m. su cartoncino 22 x 16. Firma in b. a s. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” cat. mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.163.
Lotto 65 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Senza titolo 1997 T.m. su cartoncino 18 x 26. Firma in b. al c.; sul verso dichiarazione d’acquisto presso lo studio dell’artista a Milano.
Lotto 66 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Olio e grafite su cartoncino 24,7 x 12,3. Firma in a al c.
Lotto 67 FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 68 WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 2013 Senza titolo 1995 Olio, sabbia e t.m. su cartoncino 25 x 25. Firma e data in b. al c.
Lotto 69 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Studio 1964 China su carta 33 x 34. Firma e data in b. a d. Autentica e arch. Berto Nativi, Fiesole su foto.
Lotto 70 TANO FESTA Roma 1938 – 1987 Senza titolo 1971 T.m. su cartoncino 100 x 70. Firma e data in a. a d. Autentica e arch. Studio Soligo, Roma su foto.
Lotto 71 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – 2007 Chitarra T.m. su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.28.
Lotto 72 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Autunno 2001 Acquerello su carta 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore + timbro e firma Archivio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma su foto.
Lotto 73 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Blu soltanto blu Pastelli su carta 45 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 74 BENIAMINO CICCOTELLI Tollo negli Abruzzi 1937 Cesta larga 2005 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 75 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Olio e t.m. su tavola 50 x 55. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 76 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1977 Olio su tela 65 x 80. Firma e data in b. a d.
Lotto 77 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Composizione Olio su tavola 50 x 40. Firma in b. al c.; sul verso titolo, firma e dedica. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 78 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Repeatedly Acrilico su doppia tela tesa su tavola 60 x 80 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni / Giuseppe Amadio – Gianluca Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.56.
Lotto 79 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo 2006 Olio su tela 80 x 80. Firma e data sul verso. Pubbl.: "Antonio Del Donno" cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.14.
Lotto 80 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Atusve Pittura su tela estroflessa 84,2 x 84,5 x 4,5. Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Pubbl.: "Nuove Espressioni / Giuseppe Amadio - Gianluca Piaccione" cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.24.
Lotto 81 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo Olio e collage su tela 40 x 45 x 6 in teca di plexiglas. Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 82 ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) 1948 Jean Reno 2006 Olio su tela 100 x 100. Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 83 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo Batik (stoffa dipinta tesa su tavola) 89,5 x 103. Firma in b. a s. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.14.
Lotto 84 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 12345 Take 5 2009 Acrilici e t.m. su tela 100 x 150. Firma e data in b. a d.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. Opera realizzata dall’artista durante la performance aperta al pubblico del 24 ottobre 2009 nei locali della Saletta d’Arte Viviani a Pisa. L’opera è corredata da alcune fotografie scattate durante l’esecuzione.