Asta N. 85 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – 2007 Senza titolo Litografia a colori es.254/300. Firma + timbro a secco dell’autore in b. a d. (65 x 87 foglio – 44,5 x 64,5 lito.)
Lotto 2 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Senza titolo Litografia a colori es.141/150. Firma in b. a d. (48,4 x 68,5 foglio e lito.)
Lotto 3 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 D'apres Renoir 1993 Litografia a 18 colori es. P.A. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio e lito.) Tiratura: 175 es. num. arabi + C es. num. romani + 30 es. p.a. Stampatore: Calcografica Studio, San Giovanni Valdarno. Pubbl.: "Catalogo Generale opere di Remo Squillantini” secondo volume 1971 – 1996, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1996, pp.188, 205.
Lotto 4 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 – Bologna 2012 Senza titolo Ceramolle a colori es.1/120 acquerellata a mano. Firma in b. a d. (49,5 x 69,5 foglio – 26,5 x 33,6 inc.)
Lotto 5 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo Incisione a colori es.113/120. Firma in b. a d.; timbro a secco Torcular, Milano a s. al c. (86 x 64 foglio – 54,8 x 44,5 inc.)
Lotto 6 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998 Senza titolo Incisione a colori es. P.A. Firma in b. a d. (64,7 x 86 foglio – 40,5 x 64,5 inc.)
Lotto 7 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – St. Jean du Gard (Francia) 1979 Al circo 1977 Litografia a 18 colori es.LXXXVII/IC. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.)
Lotto 8 SANDRO CHIA Firenze 1946 Senza titolo 1991 Acquaforte e acquatinta a colori stampata a più lastre su carta Tiepolo della cartiera Fabriano e con interventi di collage es.34/50. Firma in b. a d. + timbro a secco + “E ne l’incendio d’una fredda stampa” in b. a s. (76 x 56 foglio – 59,5 x 44 inc.). L'opera fa parte della cartella "Improvvisazioni su Leonardo" contenente 5 incisioni di Chia con introduzione di Carlo Pedretti e con testo e poemi di Michael Palmer, pubblicata su committenza dell'Armand Hammer Museum of Art and Cultural Center di Los Angeles (USA). Editore e stampatore: La Bezuga, Firenze. Tiratura: 50 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. prova d'artista. Pubbl.: "Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 - 2000" cat. a cura di Silvio Guarasci e Saletta d'Arte Viviani, Pisa, 2005, parte seconda, n.22/2.
Lotto 9 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – 1992 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 39 x 43,5 lito.)
Lotto 10 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – 1998 Senza titolo 1995 Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d.; timbro a secco Rubinart, Roma in b. a s. (76 x 56 foglio – 64 x 46 lito.) Stampatore: F.lli Bulla, Roma.
Lotto 11 CARLA ACCARDI Trapani 1924 Senza titolo Litografia a colori su carta Graphia es.p.a. Firma in b. a d.; timbro a secco Rubinart, Roma in b. a s. (55,5 x 75,7 foglio – 46 x 57,5 lito.)
Lotto 12 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 Senza titolo Litografia a colori es.51/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 49,5 x 34,5 lito.)
Lotto 13 PIERO DORAZIO Roma 1927 – Todi 2005 Senza titolo 1994 Serigrafia a colori su juta es.49/125. Firma e data in b. a d. (60 x 80 juta – 40 x 60 ser.)
Lotto 14 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Onde neonate 1997 Serigrafia a colori es.189/199. Firma in b. a d. (70 x 120 foglio – 41 x 101 ser.)
Lotto 15 CARLO MATTIOLI Modena 1911 – Parma 1994 Composizione Serigrafia materica a colori es.42/99. Firma in b. a d., timbro a secco dell’autore il b. al c.; sul verso timbro con dichiarazione di autenticità e firma Marcella Mattioli. (105 x 80 foglio – 91,5 x 68 ser.)
Lotto 16 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – 2006 Crocefissione contemporanea 1970 Acquaforte es.46/120. Firma e data in b. a s. + timbro a secco Edizione per il Friuli in b. a d. (50,5 x 36 foglio – 31,5 x 21,7 inc.) L'opera fa parte della cartella "15 Artisti per il Friuli" a cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli colpito dal terremoto nel 1976.
Lotto 17 VINICIO BERTI Firenze 1921 – 1991 Rue-Lemaignan Parigi 26/8/947 Litografia es.23/90. Firma in b. a d.; titolo, località, data e firma sulla lastra in b. a s. (45 x 60 foglio – 25 x 34 lito.)
Lotto 18 MOSE BIANCHI Monza 1840 – 1904 Senza titolo Puntasecca, acquatinta e acquaforte su carta Rosaspina. Timbro illeggibile in b. a s. + timbro ”Mosè Bianchi N.20” in b. a d. sul passepartout. (53 x 37,5 foglio – 30 x 20 inc.)
Lotto 19 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Donne di Messina II 1975 Litografia es.57/100 Firma in b. a d., scritta sulla lastra in a. a d. (66 x 50,5 foglio e lito.) L'opera fa parte della cartella "Il Vespro siciliano" con 6 litografie di Guttuso e una nota di Leonardo Sciascia. Tiratura: 100 es. num. arabi + XV es. num. romani + 15 es. prova d'artista. Editore: galleria La Tavolozza, Palermo. Stampatore: Teodorani, Milano. Pubbl.: - Catalogo Bolaffi Grafica n.6, 1975, dal n.111895 al n.111900. - Catalogo "Guttuso opera grafica", a cura di Paolo Bellini, prefazione di Giorgio Soavi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1978, p.132, n.309.
Lotto 20 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto con cappello 1932 Puntasecca su zinco es. X/12. Firma e data in b. a d. e sulla lastra in b. al c. (50 x 37 foglio – 20 x 18 inc.) Tiratura: 15 es. numerati e firmati, (3 su carta Grenoble, 5 su carta Giappone, 7 su carta Cina) + 4 es. di prova firmati su vari tipi di carta. Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria” cat. a cura di Silvio Guarasci e Nicola Micieli, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, n.23, p.184.
Lotto 21 DANILO PETRUCCI Pisa ? – ? Pisa Via Porta Buozzi 1966 Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso località, data, titolo e firma.
Lotto 22 RENZO BUSSOTTI Firenze 1925 Senza titolo 1954/1970 Pittura e t.m. su carta 50 x 33,2. Firma e data al c.
Lotto 23 MARIO ROGNINI Calci 1911 – Pisa 1992 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 24 UGO BOTTEGHI ? 1893 – ? 1977 Senza titolo Olio su tavola 34 x 37,5. Firma in b. a s.
Lotto 25 ULIANO MARTINI San Giuliano Terme 1922 – Asciano Pisano 1995 Senza titolo 1979 Olio su tela 50 x 40. Firma e data sul verso.
Lotto 26 SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – 1949 Pisa – Piazza della Berlina Pastelli e t.m. su cartoncino 65 x 46,5.
Lotto 27 GUIDO CERRI Milano 1874 – Pisa 1964 Senza titolo 1949 Olio su faesite 68 x 71. Firma in a. a s. e altra firma in b. a d. con data.
Lotto 28 BRUNO SANTOCHI Mezzana 1895 – Pisa 1962 Senza titolo Olio su tavola 88 x 110. Firma in b. a d.
Lotto 29 FORTUNATO BELLONZI Pisa 1907 – Roma 1993 Senza titolo 1931 Olio su tavola 100 x 86. Firma e data in b. a d.
Lotto 30 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 Le Piagge 1938 Olio su tela 67,5 x 96. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.49.
Lotto 31 M. PACINI Senza titolo Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d.
Lotto 32 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – 1992 Senza titolo Olio su tavola 39,5 x 80. Firma in b. a d.
Lotto 33 VINCENZONI Venezia isola della salute 1979 Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località, firma e data.
Lotto 34 GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 – 1979 Paesaggio soleggiato Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 35 RENZO GUIDUGLI Livorno 1935 Navi all’ormeggio, Livorno Olio su tavola 18 x 33,5. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e località.
Lotto 36 GIANCARLO LANDI Livorno ? Piazza 'avurre Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma.
Lotto 37 RENZO MARTINI Livorno 1937 – 2005 Marina Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta e timbro Bottega d’Arte, Livorno.
Lotto 38 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – 1996 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e località.
Lotto 39 DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 40 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – 1974 Senza titolo Olio su tavola 27 x 42,5. Firma in b. a d.
Lotto 41 GIACOMO TABELLINI Livorno 1907 – 1989 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 42 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – 1976 Senza titolo Olio su tavola 17 x 36. Firma in b. a s.
Lotto 43 MARIO BORGIOTTI Livorno 1906 – Firenze 1977 Senza titolo Olio su cartone 40 x 37,5. Firma in b. a d.
Lotto 44 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su faesite 20 x 40. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 45 ENNIO COCCHI Firenze 1915 – 1987 Senza titolo 1935 Olio su tela 39,5 x 28. Firma e data in b. a d.
Lotto 46 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso.
Lotto 47 ALDO CIUCCI Alessandria d'Egitto 1917 – Livorno 2000 A caccia Olio su tavola 40 x 80. Firma e località in b. a d.; sul verso firma, località e titolo.
Lotto 48 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – 1965 Senza titolo Olio su tavola 55 x 40. Firma in b. a s.; sul verso timbro Ars, Guido Franchi, Livorno.