ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

martedì 20 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 334
  •  Arte Cinese - Vaso in terracotta invetriata
Cina, dinastia Ming (?).
    Lotto 99

    Arte Cinese Vaso in terracotta invetriata
    Cina, dinastia Ming (?). . Cm 25,50 x 25,50. Vaso con coperchio in terracotta lavorata a stampo con motivi decorativi intrecciati in stile Stati Combattenti arrangiati in bande sovrimposte. Doppia ansa circolare e tappo corredato da tre impugnature zoomorfe stilizzate.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre vasi in porcellana
Cina, prima metà XX secolo .
    Lotto 100

    Arte Cinese Gruppo di tre vasi in porcellana
    Cina, prima metà XX secolo . . Cm 44,00. Include: una grande potiche famiglia rosa (h 31,5 X 34 cm); un vaso con invetriatura celadon e decorazione blu ed un vaso sfaccettato famiglia verde a sezione esagonale dipinto con cavalieri in esterno e con marchio Kangxi a sei caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Gruppo di otto porcellane
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 103

    Arte Cinese Gruppo di otto porcellane
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,50. Include: una ciotola poggiante su alto piede e ricoperta di invetriatura beige (h. 9 X 18 cm);
    Una tazza (5,5 X 10 cm) con coperchio e due bicchieri in porcellana bianca decorata con ideogrammi rossi
    Una tazza su piede circolare dipinta con personaggi in blu sottocoperta (h.6 X 18 cm)
    Un incensiere ricoperto di invetriatura celadon (h. 6,7 X 23,2 cm)

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro teiere Yixing
Cina, prima metà XX secolo .
    Lotto 104

    Arte Cinese Gruppo di quattro teiere Yixing
    Cina, prima metà XX secolo . . Cm 17,50 x 8,00. Di varia foggia e forma: una costolonata, due decorate con applicazioni vegetali ed una decorata con dragoni tra nuvole.
    La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da quattro vasi in porcellana
Cina, XIX - XX secolo .
    Lotto 105

    Arte Cinese Lotto composto da quattro vasi in porcellana
    Cina, XIX - XX secolo . . Cm 26,00. Include:
    Coppia di vasi quadrangolari con invetriatura sang de boeuf (h. 26 cm);
    Un vaso dalla forma arcaica zum con invetriatura craquelè (h. 20 cm);
    Un vaso a bottiglia con finale a testa d'aglio (19,5 cm)

  •  Arte Cinese - Lotto composto da undici figure in porcellana
Cina, inizi XX secolo .
    Lotto 106

    Arte Cinese Lotto composto da undici figure in porcellana
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 41,00. Include: Quattro figure in porcellana bianco di Cina e sette figure in porcellana smaltata raffiguranti Guanyin, Budai e Lohan.
    Il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da sei porcellane policrome
    Lotto 107

    Arte Cinese Lotto composto da sei porcellane policrome
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 39,00. Include:
    Un cachepot con decorazione figurativa, completo di base (h. 20,2 X 23 cm complessiva);
    un vaso monocromo bianco (h. 21,5 cm);
    un vaso millefiori a bottiglia con marchio Qianlong sulla base (h. 19,5 cm);
    una figura femminile in porcellana smaltata (h. 38,5 cm) con due marchi impressi sulla base;
    Una figura di Guanyin invetriata nei colori sancai (h 34,5);
    un vaso sfaccettato framboise con marchio a quattro caratteri sul fondo (h. 39 X l. 19,5 cm)

  •  Arte Cinese - Vaso monocromo ad anfora
Cina, XX secolo .
    Lotto 108

    Arte Cinese Vaso monocromo ad anfora
    Cina, XX secolo . . Cm 18,50. Vaso a balaustro provvisto di due manici, presenta spessa invetriatura monocroma rossa sull'esterno e turchese all'interno. Marchio a sigillo Qianlong sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi sang de boeuf
Cina, XX secolo.
    Lotto 109

    Arte Cinese Coppia di vasi sang de boeuf
    Cina, XX secolo. . Cm 30,00. Coppia di vasi a balaustro in porcellana pesante con invetriatura monocroma rossa

  •  Arte Cinese - Lotto composto da otto manufatti in porcellana
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 110

    Arte Cinese Lotto composto da otto manufatti in porcellana
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo. . Cm 12,50. Include: 2 piatti bianco e blu (diam. 15 cm);
    un piatto ottagonale famiglia rosa (diam. 26,5 cm),
    un'alzatina periodo Repubblica (h. 3,5 X 12,5 cm),
    una teiera famiglia rosa (h. 9,5 cm),
    una tazza con coperchio (h. 12 cm),
    una tazza lobata con iscrizioni (5,5 X 18,5 cm) e un portapennelli (h. 11 cm)

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque teiere Yixing in terracotta
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 111

    Arte Cinese Gruppo di cinque teiere Yixing in terracotta
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 15,50 x 9,50. Include: due teiere con decorazione floreale in rilievo, due teiere a forma di citrus hand ed una teiera in forma vegetale decorata con rilievi fitomorfi. Tutte le teiere mostrano marchi impressi.

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque teiere in terracotta Yixing
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 112

    Arte Cinese Gruppo di cinque teiere in terracotta Yixing
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 16,00 x 6,20. Include: tre teiere in forma vegetale e due con decorazioni fitomorfe.
    La più alta ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da sette manufatti in porcellana
Cina, XIX-XX secolo .
    Lotto 113

    Arte Cinese Lotto composto da sette manufatti in porcellana
    Cina, XIX-XX secolo . . Cm 33,00. Include: un portapennelli cilindrico famiglia rosa, una teiera a forma di shou, un vaso piriforme su sfondo giallo con decoro a rilievo, un vaso meiping con decoro bianco e blu ice crack, un vaso piriforme a fondo marrone, un vaso con decoro a rilievo di dragoni ed uno a decoro floreale.
    La misura indicata si riferisce al più alto.

  •  Arte Cinese - Vaso celadon in terracotta stampata e ricoperta di invetriatura turchese
Cina, dinastia Yuan o Ming
.
    Lotto 114

    Arte Cinese Vaso celadon in terracotta stampata e ricoperta di invetriatura turchese
    Cina, dinastia Yuan o Ming
    . . Cm 16,00 x 28,00. La decorazione stampata comprende un albero fiorito e viticci. L'invetriatura presenta un fine craquelè e qualche mancanza.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre placche in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 115

    Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana famiglia rosa
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 25,50 x 39,00. Dipinte con uccelli su rami fioriti ed iscrizioni.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre placche in porcellana smaltata
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 116

    Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana smaltata
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 25,00 x 38,00. Tutte finemente dipinte a soggetto paesaggistico: una coppia con paesaggio lacustre innevato ed una con tenui colori rosati ed iscrizioni.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana raffigurante un combattimento tra galli
Cina, periodo Repubblica.
    Lotto 117

    Arte Cinese Placca in porcellana raffigurante un combattimento tra galli
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 37,50 x 25,50. Placca in porcellana dipinta con scenetta di strada con personaggi che assistono ad un combattimento clandestino tra galli.

  •  Arte Cinese - Placca dipinta," vecchio e bambino"
Cina, periodo Repubblica.
    Lotto 118

    Arte Cinese Placca dipinta," vecchio e bambino"
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 24,50 x 37,50. Placca in porcellana dipinta con un bimbo ed un vecchio saggio in conversazione e iscrizione calligrafica.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana famiglia rosa dipinto con pesche
Cina, dinastia Qing, marcato Guangxu e del periodo (1875-1908).
    Lotto 119

    Arte Cinese Piatto in porcellana famiglia rosa dipinto con pesche
    Cina, dinastia Qing, marcato Guangxu e del periodo (1875-1908). . Cm 17,00 x 3,08. Finemente smaltato con simboli di buon auspicio quali pesche e pipistrelli sulla superficie interna ed esterna e recante marchio dipinto in bianco sotto la base.

  •  Arte Cinese - Figura di Guanyin in porcellana bianco di Cina
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 120

    Arte Cinese Figura di Guanyin in porcellana bianco di Cina
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 44,50. Raffigurante la divinità stante, con un paniere di pesci in mano.
    Provenienza: verbalmente riportato facente parte della collezione Marcel e Chantal Gerbe assemblata negli anni '80 del secolo scorso.
    Difetti al cesto ed un pesce probabilmente restaurato.

  • ARTE GIAPPONESE  - Tazza da te in porcellana Imari
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 121

    ARTE GIAPPONESE Tazza da te in porcellana Imari
    Giappone, XIX secolo . . Cm 8,00 x 7,50. Tazza e coperchio con decoro a smalti policromi e marchio sulla base.

  • ARTE GIAPPONESE  - Lotto composto da zuppiere e scaldavivande in porcellana bianca
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 122

    ARTE GIAPPONESE Lotto composto da zuppiere e scaldavivande in porcellana bianca
    Giappone, XIX secolo . . . Lotto composto da due zuppiere ed uno scaldavivande in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro.
    Perfette condizioni.
    Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

  • ARTE GIAPPONESE  - Lotto composto da vassoi ed accessori vari per la tavola in porcellana bianca
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 123

    ARTE GIAPPONESE Lotto composto da vassoi ed accessori vari per la tavola in porcellana bianca
    Giappone, XIX secolo . . . Include: una ciotola ovale, una ciotola tonda, una alzata tonda, quattro vassoi ovali di misure digradanti in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro.
    Perfette condizioni.

  • ARTE GIAPPONESE  - Lotto composto da accessori per la tavola in porcellana bianca
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 124

    ARTE GIAPPONESE Lotto composto da accessori per la tavola in porcellana bianca
    Giappone, XIX secolo . . . Include: otto portauovo; una salsiera con coperchio e cucchiaio, una salsiera senza coperchio in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro.
    Perfette condizioni.

Lotti dal 97 al 120 di 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 settembre 2022 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 settembre 2022 ore 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 settembre 2022 ore 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 settembre 2022 ore 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 0 in avanti rilancio di 100