ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 568
  • Carlo Brera Piatto - multiplo in bronzo dorato (d cm 23,5) firmato e numerato 4/
    Lotto 1339

    Carlo Brera (Milano 1946 - Monza 1994)

    Piatto - multiplo in bronzo dorato (d cm 23,5) firmato e numerato 4/150
    (difetti)

  • Attilio Steffanoni "A little boy" 1969
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato in
    Lotto 1340

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)

    "A little boy" 1969
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Marilù Eustachio Lotto composto da un acquatinta e una puntasecca di diverso sog
    Lotto 1341

    Marilù Eustachio (Merano 1934)

    (lievi difetti)

  • William Bailey "Nudo" 1987
litografia a colori
cm 69x49
firmata, numerata 13/99
    Lotto 1342

    William Bailey

    "Nudo" 1987
    litografia a colori
    cm 69x49
    firmata, numerata 13/99 e datata in basso a matita, edizione fuori commercio Olivetti. In cornice (lievi difetti)

  • Augustin de Celis "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 100x115
firmato in ba
    Lotto 1343

    Augustin de Celis (Comillas 1932)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 100x115
    firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre piccole sculture, di soggetto, autore, materiale e misure
    Lotto 1344

    Lotto composto da tre piccole sculture, di soggetto, autore, materiale e misure diverse e un multiplo su lastra di Treccani
    (lievi difetti)

  • Elvio Becheroni scultura - multiplo in bronzo dorato
cm 18,5x22,5x3
firmata e nu
    Lotto 1345

    Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)

    scultura - multiplo in bronzo dorato
    cm 18,5x22,5x3
    firmata e numerata 227/300 su un fianco (lievi difetti)

  • Virgilio Bari ciondolo scultura in argento e pietre dure
h cm 8,5
firmato e data
    Lotto 1346

    Virgilio Bari (Torino 1928)

    ciondolo scultura in argento e pietre dure
    h cm 8,5
    firmato e datato '87 al retro (lievi difetti)

  • Cesare Camerini "Fiori dell'Amazzonia" 1970
olio su tavola
cm 38,5x27,5
firmato
    Lotto 1347

    Cesare Camerini

    "Fiori dell'Amazzonia" 1970
    olio su tavola
    cm 38,5x27,5
    firmato e datato in basso a destra; etichetta dell'artista al retro (difetti)

  • Antonio Ievolella "La festa" 2001
legno, collage e tecnica mista su carta
cm 76x
    Lotto 1348

    Antonio Ievolella (Benevento 1952)

    "La festa" 2001
    cm 76x57
    Firmato e datato in basso al centro
    Titolato sul lato sinistro. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Ievolella "Il tavolo del rabdomante" 2001
legno, collage e tecnica mista
    Lotto 1349

    "Il tavolo del rabdomante" 2001
    cm 76x57
    Firmato e datato in basso a destra

  • Vittorio Ruglioni "Cavallino di legno" 1992
tecnica mista su tela
cm 50x40
Firma
    Lotto 1350

    Vittorio Ruglioni (Pratovecchio 1936 - Venezia 2003)

    "Cavallino di legno" 1992
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 92 al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

  • Vittorio Ruglioni (Attr.) "Senza titolo"
olio su cartone
cm 40x47. In cornice (
    Lotto 1351

    Vittorio Ruglioni (Attr.)

    "Senza titolo"
    olio su cartone
    cm 40x47. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

  • Ignoto "Le cascine" olio su cartone (cm 23x28,5)
In cornice (lievi difetti)

Pr
    Lotto 1352

    Ignoto "Le cascine" olio su cartone (cm 23x28,5)
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Bologna Cinquantasei, Desenzano

  • Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 24x34)
In cornice (lievi difetti)
    Lotto 1353

    Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 24x34)
    In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Dova Piatto in ceramica serigrafata. Ceramica Fiori Oscuri, Milano. Numer
    Lotto 1354

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    Piatto in ceramica serigrafata. Ceramica Fiori Oscuri, Milano. Numerato 232/250
    cm d 30,5 (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Il giornalaio" 1966, tecnica mista su carta
cm 50x60
firmato
    Lotto 1355

    Firma indecifrata "Il giornalaio" 1966, tecnica mista su carta
    cm 50x60

  • Carlo Corsi "Senza titolo"
acquerello su carta
cm 13x15
firmato in basso a sini
    Lotto 1356

    Carlo Corsi

    "Senza titolo"
    acquerello su carta
    cm 13x15
    firmato in basso a sinistra a matita. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Cartella contenente quattro serigrafie di Nani Tedeschi (cm 88x70) firmate e un
    Lotto 1357

    Cartella contenente quattro serigrafie di Nani Tedeschi (cm 88x70) firmate e un disegno a pastelli su carta rosa raffigurante nudo femminile di artista indecifrato (cm 100x70)
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Vespignani - Gentilini due litografie a colori di soggetto diverso
misura max cm
    Lotto 1358

    Vespignani - Gentilini

    due litografie a colori di soggetto diverso
    misura max cm 52x70

  • Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti, di soggetti, autori e mis
    Lotto 1359

    Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti, di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 70x59) tra cui Vespignani e Timoncini

    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Firma indecifrata, due litografie a colori
cm 37x30
firmate e numerate in basso
    Lotto 1360

    Firma indecifrata, due litografie a colori
    cm 37x30

  • Alberto Helios Gaglierdo "Sciagura in porto" e "Senza titolo"
due acqueforti (l
    Lotto 1361

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "Sciagura in porto" e "Senza titolo"
    due acqueforti (lastre cm 10,5x25 e 15x19,5)

    firmate in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Nena Airoldi "Farfalla" 1975
scultura multiplo in acciaio
cm 14x19x19,5
firmata,
    Lotto 1362

    Nena Airoldi

    "Farfalla" 1975
    scultura multiplo in acciaio
    cm 14x19x19,5
    firmata, datata e numerata 26/50 sulla base (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" due assemblage su tavoletta
cm 45x49 e cm 25x3
    Lotto 1363

    Firma indecifrata "Senza titolo" due assemblage su tavoletta
    cm 45x49 e cm 25x36
    firmate e datate '70 e '71 in basso a destra. In cornici (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x24) f
    Lotto 1364

    Lotto composto da una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x24) firmata e e datata '61 in basso a destra unita ad una xilografia di Gianni Marchello e un'acquaforte di Rossello, soggetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Scaiola "Senza titolo" 1978
tecnica mista e collage su carta
cm 49x69
f
    Lotto 1365

    Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)

    "Senza titolo" 1978
    cm 49x69
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Lorenzetti Carlo "Senza titolo" 1969
serigrafia su feltro
cm 79x50
Edizione Segn
    Lotto 1366

    Lorenzetti Carlo

    "Senza titolo" 1969
    serigrafia su feltro
    cm 79x50
    Edizione Segnapassi - Feltrinelli, tiratura in 200 es. (lievi difetti)

  • Walter Piacesi Lotto composto da un'acquaforte e una litografia di soggetti e mi
    Lotto 1367

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia di soggetti e misure diverse (fogli cm 63x47 e cm 70x50) firmate in basso a destra a matita
    (difetti)

  • Max Ernst "Senza titolo" 1970
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 31,5x1
    Lotto 1368

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Senza titolo" 1970
    (lastra cm 31,5x16,8; foglio cm 57x38)
    firmata e numerata 46/100. In cornice (difetti)

    Spies/Leppien n. 144, p. 154

  • Riccardo Licata "Struttura" 1988
serigrafia materica a colori
cm 49x69,5
firmata
    Lotto 1369

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Struttura" 1988
    serigrafia materica a colori
    cm 49x69,5
    firmata, datata, titolata e numerata 68/100 in basso a matita

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
firmata e numerata 4/99
    Lotto 1370

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    firmata e numerata 4/99 in basso a matita

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 94
    Lotto 1371

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 94/100 in basso a penna, Edizione Cooperarte, Padova

  • Remo Farruggio "Senza titolo" 1995
serigrafia a colori
cm 56x76
firmata, datata,
    Lotto 1372

    Remo Farruggio (Palermo 1904 - Provincetown 1981)

    "Senza titolo" 1995
    serigrafia a colori
    cm 56x76
    firmata, datata, dedicata e numerata 60/125 in basso

  • Alfonso Sella "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49x50
firmata in basso a
    Lotto 1373

    Alfonso Sella

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 49x50
    firmata in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 40x30,5 (lievi difetti)
    Lotto 1374

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 40x30,5 (lievi difetti)

  • Mino Maccari Due xilografie a colori di soggetti diversi
misura dei fogli circa
    Lotto 1375

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    Due xilografie a colori di soggetti diversi
    misura dei fogli circa cm 50x34

  • Mino Maccari "Senza titolo" 1970
xilografia a colori - prova d'artista
cm 26x40
    Lotto 1376

    "Senza titolo" 1970
    cm 26x40
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

  • Giorgio Bonelli "Senza titolo" 1962
olio su tela
cm 50x65
firmato e datato in ba
    Lotto 1377

    Giorgio Bonelli (Savona 1941 - Genova 1986)

    "Senza titolo" 1962
    olio su tela
    cm 50x65
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Anna Tamaro "Senza titolo" 1965
calcografia
cm 49,5x35
firmata, datata e numerat
    Lotto 1378

    Anna Tamaro

    "Senza titolo" 1965
    calcografia
    cm 49,5x35
    firmata, datata e numerata 5/60 in basso a sinistra a matita

  • Ignoto, scultura in bronzo raffigurante un volto con velo
h cm 29 (lievi difett
    Lotto 1379

    Ignoto, scultura in bronzo raffigurante un volto con velo
    h cm 29 (lievi difetti)

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 60x45
firmata e numera
    Lotto 1380

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 60x45
    firmata e numerata 12/90 in basso a matita

  • Luigi Filocamo "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra.
    Lotto 1381

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

tecnica mista su cartone telato
cm 50x40
firmata
    Lotto 1382

    "Senza titolo"
    cm 50x40
    firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli Lotto composto da un'acquaforte raffigurante il Duomo di Milano (
    Lotto 1383

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    Lotto composto da un'acquaforte raffigurante il Duomo di Milano (foglio cm 78x58) , es. 1/90, firmata, datata '89 e iscritta in basso a matita e una litografia - prova d'artista a colori raffigurante una veduta del centro storico di Cremona (foglio cm 68x48) firmata in basso a destra a matita
    In cornici

  • Luigi Servolini "La fontana"
xilografia
cm 50,5x42,5
firmata, titolata e numera
    Lotto 1384

    Luigi Servolini (Livorno 1906 - 1981)

    "La fontana"
    xilografia
    cm 50,5x42,5
    firmata, titolata e numerata 17/25 in basso (difetti)

  • Ernesto Treccani "Nudo sdraiato"
acquerello su carta
cm 32,5x100
firmato in bas
    Lotto 1385

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Nudo sdraiato"
    acquerello su carta
    cm 32,5x100
    firmato in basso a destra e autenticato al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, e registrata in archivio col n. 006159

  • Ernesto Treccani "Uccellino sul ramo"
inchiostro e acquerello su carta
cm 29x19
    Lotto 1386

    "Uccellino sul ramo"
    cm 29x19
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, e registrata in archivio col n. 006160

Lotti dal 337 al 384 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000