ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 568
  • Angelo Verga "Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 70x110
firmato e datato al retr
    Lotto 1087

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "Senza titolo" 1973
    olio su tela
    cm 70x110
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Paolo Verga e Cristina Marastoni Verga

  • Angelo Verga "RZ" 1971
olio su tela
cm 18x24
firmato, datato e titolato al retro
    Lotto 1088

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "RZ" 1971
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Ugo Recchi "Vibrazioni luminose" 1958
tecnica mista su tela
cm 100x70
firmato e
    Lotto 1089

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Vibrazioni luminose" 1958
    tecnica mista su tela
    cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro)

  • Angelo Verga "Artomio" 1958
olio su tela
cm 24x30
firmata, datata e titolata al
    Lotto 1090

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "Artomio" 1958
    olio su tela
    cm 24x30
    firmata, datata e titolata al retro. In cornice

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x10
    Lotto 1091

    "Senza titolo" 1960
    cm 70x102,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Angelo Verga "Senza titolo" 1967 - 1982
olio su tela
cm 35x45
firmato, datato e
    Lotto 1092

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "Senza titolo" 1967 - 1982
    olio su tela
    cm 35x45
    firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)

  • Bruno Pulga "Senza titolo" 1954
olio su tela
cm 70x94
firmato e datato in basso
    Lotto 1093

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)

    "Senza titolo" 1954
    olio su tela
    cm 70x94

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Bruno Pulga "Paesaggio" anni '50
olio su tela
cm 55x65
firmato e dedicato al ret
    Lotto 1094

    "Paesaggio" anni '50
    olio su tela
    cm 55x65
    firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Guido Strazza "Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 24,5x33,5
firmato e
    Lotto 1095

    Guido Strazza (Santa Fiora 1922)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 24,5x33,5

    Provenienza
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Mauro Reggiani "Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 86x86
firma stampata in
    Lotto 1096

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo"
    serigrafia su tessuto
    cm 86x86
    firma stampata in basso a sinistra, Edizioni Galleria La Polena, Genova, tiratura di 50 es.. In cornice (lievi difetti)

serigrafia su tessuto
cm 86x86
firma stampata in
    Lotto 1097

    "Senza titolo"
    serigrafia su tessuto
    cm 86x86

  • Ugo Recchi "Pittura" 1959
tecnica mista su tela
cm 69,5x50
Firmato e datato '59
    Lotto 1098

    "Pittura" 1959
    tecnica mista su tela
    cm 69,5x50
    Firmato e datato '59 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)

Lotti dal 85 al 96 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000