ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1087 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 70x110
firmato e datato al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato da Paolo Verga e Cristina Marastoni Verga -
Lotto 1088 Angelo Verga (1933 - 1999)
"RZ" 1971
olio su tela
cm 18x24
firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Lotto 1089 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Vibrazioni luminose" 1958
tecnica mista su tela
cm 100x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Esposizioni
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro) -
Lotto 1090 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Artomio" 1958
olio su tela
cm 24x30
firmata, datata e titolata al retro. In cornice
Lotto 1091 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x102,5
Lotto 1092 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Senza titolo" 1967 - 1982
olio su tela
cm 35x45
firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)
Lotto 1093 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)
"Senza titolo" 1954
olio su tela
cm 70x94
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
Eredi Alberto Martini, Milano -
Lotto 1094 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)
"Paesaggio" anni '50
olio su tela
cm 55x65
firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 1095 Guido Strazza (Santa Fiora 1922)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 24,5x33,5
Provenienza
Lotto 1096 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 86x86
firma stampata in basso a sinistra, Edizioni Galleria La Polena, Genova, tiratura di 50 es.. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1097 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 86x86
Lotto 1098 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Pittura" 1959
tecnica mista su tela
cm 69,5x50
Firmato e datato '59 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)