ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1075 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Composizione con ritmo accentrato" 1959
tecnica mista su cartoncino
cm 74,5x101
Firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1076 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Studio per lo Schiavo"
bozzetto in bronzo preparatorio per lopera "Fontana degli Sposi" del 1976, situata a Carpi (Modena)
cm 26x38
timbro su un fianco
Si ringrazia l'Archivio Pietro Cascella per la catalogazione dell'opera -
Lotto 1077 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 80x120
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1078 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Studio per la Cariatide" 1980
bozzetto in bronzo
h cm 46
timbro al retro (lievi difetti)
Pietro Cascella. Opere 1946-1986 / testi di Ludovico Quaroni, Roberto Sanesi, Enrico Crispolti. Edizioni LAgrifoglio, Milano 1986, p. 190
Lotto 1079 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Personaggio" 1957
olio su tela
cm 100x70
firmato e datato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1080 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Opale n. 5"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 58/80 in basso a matita, timbro a secco "Erker Presse - St. Gallen" in basso a sinistra. In cornice
Hase - Schmundt, n. 105 -
Lotto 1081 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 58x75,5
firmata, datata e numerata 89/150, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi - Roma" in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1082 "CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967
cartella contenente 12 litografie di diversi artisti (Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova) ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli artisti. Tutte firmate e numerate. Es. 91/150, Teodorani Editore, in scatola originale (difetti alla cartella - lievi difetti alle stampe)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Esposizioni
La litografia di Lucio Fontana "Concetto Spaziale" è pubblicata in Camillo Rigo - Harry Ruhe (a cura di) "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli" Ed. Reverdito, p. 113. -
Lotto 1083 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971
collage su tavola
cm 49x70
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1476 -
Lotto 1084 Angelo Verga (1933 - 1999)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 34,5x24,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Cristina Marastoni Verga -
Lotto 1085 Agostino Ferrari (Milano 1938)
"Senza titolo" 1993
tecnica mista e sabbia su cartone
cm 33x25
Lotto 1086 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
"Diario" 1961
tecnica mista su carta intelata
cm 29x20
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. R16D12061OA2107