ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1062 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1957
tempera su carta intelata
cm 107x85
Lotto 1063 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Mangiatore di fuoco" 1957
olio su tela
cm 89,5x69,5
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato e tracce di timbro al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1064 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1972
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 29,8x23,7; foglio cm 69,5x49,5)
firmata e numerata 42/125 in basso a matita, timbro a secco della Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1065 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Due personaggi" 1973
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 11x11,3; foglio cm 19,5x19,5)
firmata, datata e numerata 47/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1066 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1973
acquaforte e acquatinta - prova di stampa
(lastra cm 13x13; foglio cm 20x28,5)
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 1067 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su tavola
cm 9x28
firmato e datato in alto a sinistra; firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bolzano, con il numero KPA-74-022 -
Lotto 1068 Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)
"Sul prato di Olindo" 1982
olio su tela
cm 90x120
firmato in basso a destra; titolato, firmato, locato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1069 Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)
"Arabo" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1070 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 35x50
firmata in basso a destra -
Lotto 1071 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Tendone blu" 1977
guazza su carta
cm 34,9x50
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, e registrata col n. 00804.
L'opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale Ragionato delle Opere del Maestro Enrico Paulucci attualmente in preparazione -
Lotto 1073 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1974-76
acquaforte
(lastra cm 32x; foglio cm 70x50)
Firmata, numerata OP.5 2/75 e datata 74-76 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1074 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Fuori nello spazio"
bozzetto in bronzo
h cm 37
timbro della Fonderia Tommasi al retro (lievi difetti)
Si ringrazia l'Archivio Pietro Cascella per la catalogazione dell'opera