ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 568
  • Gianfranco Ferroni "Ritratto del padre" 1956
olio su tela
cm 70x50
firmato e dat
    Lotto 1050

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Ritratto del padre" 1956
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo

  • Franco Francese "Fiesta" 1964
olio su tela
cm 40x30
firmato in alto a destra; fi
    Lotto 1051

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Fiesta" 1964
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Senza titolo" 1945
pastello su carta
cm 31x23
firmato e datato
    Lotto 1052

    "Senza titolo" 1945
    pastello su carta
    cm 31x23

  • Franco Francese "Bucranio" 1947
tecnica mista su carta
cm 45x36
firmato e datato
    Lotto 1053

    "Bucranio" 1947
    tecnica mista su carta
    cm 45x36
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Franco Francese "Ragazza alla finestra" 1948
pastelli su carta
cm 60x49
firmato
    Lotto 1054

    "Ragazza alla finestra" 1948
    pastelli su carta
    cm 60x49

  • Tino Vaglieri "Interno / Esterno" 1962
olio su tela
cm 106x91
firmato e datato i
    Lotto 1055

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Interno / Esterno" 1962
    olio su tela
    cm 106x91

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Fondazione Premio Pittura "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, luglio - settembre 1962 (etichetta al retro)

  • Franco Francese "La Veronica"
carboncino su carta
cm 26,5x20
firmato in basso a
    Lotto 1056

    "La Veronica"
    carboncino su carta
    cm 26,5x20
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Franco Francese "Senza titolo"
carboncino su carta
cm 22,5x16,5
firmata in bass
    Lotto 1057

    "Senza titolo"
    carboncino su carta
    cm 22,5x16,5
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Uomo con una bestia sulle spalle" 1961
matita su carta
cm 50x34
    Lotto 1058

    "Uomo con una bestia sulle spalle" 1961
    matita su carta
    cm 50x34
    firmato, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Malinconia del Durer" 1966
olio su carta intelata
cm 65x55
firm
    Lotto 1059

    "Malinconia del Durer" 1966
    olio su carta intelata
    cm 65x55

  • Franco Francese "Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 43x30,5
firmata e
    Lotto 1060

    "Senza titolo" 1956
    tecnica mista su carta
    cm 43x30,5
    firmata e datata in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Maternità" 1956
carboncino su carta
cm 50x38
firmato e datato i
    Lotto 1061

    "Maternità" 1956
    carboncino su carta
    cm 50x38

Lotti dal 49 al 60 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000