ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1050 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Ritratto del padre" 1956
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo -
Lotto 1051 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Fiesta" 1964
olio su tela
cm 40x30
firmato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1052 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1945
pastello su carta
cm 31x23
firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1053 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Bucranio" 1947
tecnica mista su carta
cm 45x36
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1054 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Ragazza alla finestra" 1948
pastelli su carta
cm 60x49
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1055 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Interno / Esterno" 1962
olio su tela
cm 106x91
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Roma
Esposizioni
Fondazione Premio Pittura "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, luglio - settembre 1962 (etichetta al retro) -
Lotto 1056 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"La Veronica"
carboncino su carta
cm 26,5x20
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1057 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo"
carboncino su carta
cm 22,5x16,5
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1058 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Uomo con una bestia sulle spalle" 1961
matita su carta
cm 50x34
firmato, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1059 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Malinconia del Durer" 1966
olio su carta intelata
cm 65x55
firmata e datata in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1060 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 43x30,5
firmata e datata in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1061 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Maternità" 1956
carboncino su carta
cm 50x38