ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1543 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Notturno agitato"
olio su tela
cm 70x50
timbro al retro della Galleria Correggio, Parma con i dati dell'opera. In cornice -
Lotto 1544 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Senza titolo" 1984
multiplo - scultura in bronzo
h cm 20
firmato e datato e numerato 32/45 alla base. Edizione Olivetti -
Lotto 1545 Natale Addamiano (Bitetto 1943)
"Senza titolo" Anni '80
pastelli su carta
cm 49x64
firmato in basso a sinistra a matita. In cornice -
Lotto 1546 Natale Addamiano (Bitetto 1943)
"Senza titolo" Anni '80
pastelli su carta
cm 25x65
Lotto 1547 Piero Guccione (Scicli 1935)
"Senza titolo" 1968
litografia
cm 70x50
firmata, datata e numerata 4/100 a matita al fronte -
Lotto 1548 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su compensato
cm 89,5x79
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1549 Franco Vimercati
"Senza titolo" 1960
tempera su cartone
cm 73x99
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Vimercati, Milano -
Lotto 1550 Franco Vimercati
"Senza titolo" 1960
tempera su carta
cm 73x99
firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Lotto 1551 Josep Bofill (Barcellona 1942)
"Senza titolo"
scultura - multiplo in bronzo su base in pietra
h cm 38
firmata e numerata 691/4000 in basso -
Lotto 1552 Mary Bauermeister (Francoforte 1934)
Lotto composto da due litografie a colori
cm 50x65
entrambe firmate e datate 1964 e 1972. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1553 Gelindo Furlan (1907 - 1994)
"Senza titolo" 1936
collage su carta
cm 33x21
firmato e datato in alto a destra; etichetta al retro "Arte Centro" Milano. In cornice -
Lotto 1554 Lucia Marcucci (Firenze 1933)
"Bozzetto per computer" 2008
tecnica mista e collage su carta
cm 35x24
titolato, firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze; Collezione privata, Milano