ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 568
  • Giancarlo Ossola "Notturno agitato"
olio su tela
cm 70x50
timbro al retro della
    Lotto 1543

    Giancarlo Ossola (Milano 1935)

    "Notturno agitato"
    olio su tela
    cm 70x50
    timbro al retro della Galleria Correggio, Parma con i dati dell'opera. In cornice

  • Ivan Theimer "Senza titolo" 1984
multiplo - scultura in bronzo
h cm 20
firmato e
    Lotto 1544

    Ivan Theimer (Olomouc 1944)

    "Senza titolo" 1984
    multiplo - scultura in bronzo
    h cm 20
    firmato e datato e numerato 32/45 alla base. Edizione Olivetti

  • Natale Addamiano "Senza titolo" Anni '80
pastelli su carta
cm 49x64
firmato in b
    Lotto 1545

    Natale Addamiano (Bitetto 1943)

    "Senza titolo" Anni '80
    pastelli su carta
    cm 49x64
    firmato in basso a sinistra a matita. In cornice

pastelli su carta
cm 25x65
firmato in b
    Lotto 1546

    "Senza titolo" Anni '80
    pastelli su carta
    cm 25x65

  • Piero Guccione "Senza titolo" 1968
litografia
cm 70x50
firmata, datata e numerat
    Lotto 1547

    Piero Guccione (Scicli 1935)

    "Senza titolo" 1968
    litografia
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 4/100 a matita al fronte

  • Franco Mulas "Senza titolo" 1961
tecnica mista su compensato
cm 89,5x79
firmato
    Lotto 1548

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su compensato
    cm 89,5x79

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Franco Vimercati "Senza titolo" 1960
tempera su cartone
cm 73x99
firmato e datat
    Lotto 1549

    Franco Vimercati

    "Senza titolo" 1960
    tempera su cartone
    cm 73x99
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Vimercati, Milano

tempera su carta
cm 73x99
firmato e datato
    Lotto 1550

    Franco Vimercati

    "Senza titolo" 1960
    tempera su carta
    cm 73x99
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Josep Bofill "Senza titolo"
scultura - multiplo in bronzo su base in pietra
h c
    Lotto 1551

    Josep Bofill (Barcellona 1942)

    "Senza titolo"
    h cm 38
    firmata e numerata 691/4000 in basso

  • Mary Bauermeister Lotto composto da due litografie a colori
cm 50x65
entrambe fi
    Lotto 1552

    Mary Bauermeister (Francoforte 1934)

    Lotto composto da due litografie a colori
    cm 50x65
    entrambe firmate e datate 1964 e 1972. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Gelindo Furlan "Senza titolo" 1936
collage su carta
cm 33x21
firmato e datato in
    Lotto 1553

    Gelindo Furlan (1907 - 1994)

    "Senza titolo" 1936
    collage su carta
    cm 33x21
    firmato e datato in alto a destra; etichetta al retro "Arte Centro" Milano. In cornice

  • Lucia Marcucci "Bozzetto per computer" 2008
tecnica mista e collage su carta
cm
    Lotto 1554

    Lucia Marcucci (Firenze 1933)

    "Bozzetto per computer" 2008
    cm 35x24
    titolato, firmato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemporanea, Firenze; Collezione privata, Milano

Lotti dal 541 al 552 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000