ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 568
  • Loris Fucini "Senza titolo" 1970
acquerello su carta
cm 33x49
firmato e datato i
    Lotto 1531

    Loris Fucini (Empoli 1911 - 1981)

    "Senza titolo" 1970
    acquerello su carta
    cm 33x49

  • Tino Repetto (Attr.) "Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 33,5x47,5
fir
    Lotto 1532

    Tino Repetto (Attr.)

    "Senza titolo" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 33,5x47,5

  • Firma indecifrata "Senza titolo" pastelli su carta applicata su masonite
cm 41x
    Lotto 1533

    Firma indecifrata "Senza titolo" pastelli su carta applicata su masonite
    cm 41x29
    firmato e iscritto in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Correggio, Parma (timbri al retro)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" china su carta applicata su cartone
cm 22x28
f
    Lotto 1534

    Firma indecifrata "Senza titolo" china su carta applicata su cartone
    cm 22x28
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Renzo Barilli "Senza titolo" 1970
olio su compensato
cm 21x28
firmato e datato i
    Lotto 1535

    Renzo Barilli

    "Senza titolo" 1970
    olio su compensato
    cm 21x28
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Renzo Barilli "Senza titolo" 1971
olio su compensato
cm 21x28
firmato e datato i
    Lotto 1536

    Renzo Barilli

    "Senza titolo" 1971
    olio su compensato
    cm 21x28
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Giuliano Vangi "Senza titolo" 1967
tecnica mista su carta
cm 65x83
firmato e dat
    Lotto 1537

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)

    "Senza titolo" 1967
    tecnica mista su carta
    cm 65x83

  • Ivan Theimer "Senza titolo" 1984
multiplo - scultura in bronzo
h cm 20
firmato e
    Lotto 1538

    Ivan Theimer (Olomouc 1944)

    "Senza titolo" 1984
    multiplo - scultura in bronzo
    h cm 20
    firmato e datato e numerato 27/45 alla base. Edizione Olivetti

  • Pablo Echaurren "Molto positivo il risultato dell'elettroencefalogramma"
litogr
    Lotto 1539

    Pablo Echaurren (Roma 1951)

    "Molto positivo il risultato dell'elettroencefalogramma"
    litografia - serigrafia a colori
    cm 50x36
    firmata e numerata 13/70 in basso a matita (difetti) unita a dodici prove di colore inerenti alla litografia non firmate

  • Piero Guccione "L'Etna" 1985
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 8/1
    Lotto 1540

    Piero Guccione (Scicli 1935)

    "L'Etna" 1985
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 8/100 in basso a matita. Edizione fuori Commercio Olivetti (in cartelletta originale)

  • Mario Giacomelli "Storie di terra" 1980 circa
stampa fotografica alla gelatina s
    Lotto 1541

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    "Storie di terra" 1980 circa
    stampa fotografica alla gelatina sali d'argento
    cm 20x27
    firmata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Sandro Somarè (Attr.) "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x50 (difetti)

Provenien
    Lotto 1542

    Sandro Somarè (Attr.)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x50 (difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    Eredi Alberto Martini, Milano

Lotti dal 529 al 540 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000