ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1531 Loris Fucini (Empoli 1911 - 1981)
"Senza titolo" 1970
acquerello su carta
cm 33x49
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1532 Tino Repetto (Attr.)
"Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 33,5x47,5
firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1533 Firma indecifrata "Senza titolo" pastelli su carta applicata su masonite
cm 41x29
firmato e iscritto in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Correggio, Parma (timbri al retro) -
Lotto 1534 Firma indecifrata "Senza titolo" china su carta applicata su cartone
cm 22x28
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1535 Renzo Barilli
"Senza titolo" 1970
olio su compensato
cm 21x28
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1536 Renzo Barilli
"Senza titolo" 1971
olio su compensato
cm 21x28
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1537 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)
"Senza titolo" 1967
tecnica mista su carta
cm 65x83
firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1538 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Senza titolo" 1984
multiplo - scultura in bronzo
h cm 20
firmato e datato e numerato 27/45 alla base. Edizione Olivetti -
Lotto 1539 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Molto positivo il risultato dell'elettroencefalogramma"
litografia - serigrafia a colori
cm 50x36
firmata e numerata 13/70 in basso a matita (difetti) unita a dodici prove di colore inerenti alla litografia non firmate -
Lotto 1540 Piero Guccione (Scicli 1935)
"L'Etna" 1985
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 8/100 in basso a matita. Edizione fuori Commercio Olivetti (in cartelletta originale) -
Lotto 1541 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
"Storie di terra" 1980 circa
stampa fotografica alla gelatina sali d'argento
cm 20x27
firmata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1542 Sandro Somarè (Attr.)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x50 (difetti)
Provenienza
Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
Eredi Alberto Martini, Milano