ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 568
  • Lotto composto da tre disegni a tecnica mista raffiguranti nudi di misure diver
    Lotto 1519

    Lotto composto da tre disegni a tecnica mista raffiguranti nudi di misure diverse, uno di Heinz Henghes, firmato, datato 1950 e dedicato a Peppino Ghiringhelli e una stampa raffigurante veduta di città, tutti arrotolati
    (difetti)

  • Goliardo Padova "Due nidi di gazze"
olio su tela
cm 73x73
firmato in basso a de
    Lotto 1520

    Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909 - Parma 1979)

    "Due nidi di gazze"
    olio su tela
    cm 73x73
    firmato in basso a destra, firmato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Correggio, Parma (timbri al retro)

  • Piero Giunni "Senza titolo" 1968
pastello su carta
cm 49x69
firmato e datato in
    Lotto 1521

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000)

    "Senza titolo" 1968
    pastello su carta
    cm 49x69

    Provenienza
    Galleria Correggio, Parma (timbro al retro)

  • Ferruccio Marchetti "Profilo di collina" 1972
olio su tela
cm 90x80
firmato e da
    Lotto 1522

    Ferruccio Marchetti

    "Profilo di collina" 1972
    olio su tela
    cm 90x80

    Provenienza
    Galleria Correggio, Parma (timbro al retro); Galleria delle Ore, Milano (etichette al retro)

  • Goliardo Padova "Senza titolo"
olio su tela
cm 48,5x58,5
firmato in basso a sin
    Lotto 1523

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 48,5x58,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Goliardo Padova "Natura morta" 1968
olio su tela
cm 30x35
firmato in basso a sin
    Lotto 1524

    "Natura morta" 1968
    olio su tela
    cm 30x35
    firmato in basso a sinistra; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Goliardo Padova "Cardi sul Caio"
olio su tela
cm 70x65
firmato in basso a sinis
    Lotto 1525

    "Cardi sul Caio"
    olio su tela
    cm 70x65
    firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    La Ruota, Galleria d'Arte, Parma (etichetta al retro)

  • Attilio Forgioli "Senza titolo" 1993
tecnica mista su tela
cm 25x35
firmato in b
    Lotto 1526

    Attilio Forgioli (Salò 1933)

    "Senza titolo" 1993
    tecnica mista su tela
    cm 25x35
    firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice

  • Goliardo Padova "Paesaggio" 1967
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a sinist
    Lotto 1527

    "Paesaggio" 1967
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Centro Steccata, Parma

  • Piero Giunni "Frumento come scultura" 1971
olio su tela
cm 50x60
firmato e datat
    Lotto 1528

    "Frumento come scultura" 1971
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Goliardo Padova "Paesaggio"
olio su tela
cm 38x42
firmato in alto a destra. In
    Lotto 1529

    "Paesaggio"
    olio su tela
    cm 38x42
    firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Piero Ruggeri "Collina a Battagliotti"
olio su tela
cm 49,5x40
firmato, titolat
    Lotto 1530

    Piero Ruggeri (Torino 1930 - Avigliana 2009)

    "Collina a Battagliotti"
    olio su tela
    cm 49,5x40
    firmato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria della Steccata, Parma (etichetta al retro)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (Torino)

Lotti dal 517 al 528 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000