ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1519 Lotto composto da tre disegni a tecnica mista raffiguranti nudi di misure diverse, uno di Heinz Henghes, firmato, datato 1950 e dedicato a Peppino Ghiringhelli e una stampa raffigurante veduta di città, tutti arrotolati
(difetti) -
Lotto 1520 Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909 - Parma 1979)
"Due nidi di gazze"
olio su tela
cm 73x73
firmato in basso a destra, firmato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Correggio, Parma (timbri al retro) -
Lotto 1521 Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000)
"Senza titolo" 1968
pastello su carta
cm 49x69
Provenienza
Galleria Correggio, Parma (timbro al retro) -
Lotto 1522 Ferruccio Marchetti
"Profilo di collina" 1972
olio su tela
cm 90x80
Provenienza
Galleria Correggio, Parma (timbro al retro); Galleria delle Ore, Milano (etichette al retro) -
Lotto 1523 Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909 - Parma 1979)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 48,5x58,5
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1524 Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909 - Parma 1979)
"Natura morta" 1968
olio su tela
cm 30x35
firmato in basso a sinistra; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1525 Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909 - Parma 1979)
"Cardi sul Caio"
olio su tela
cm 70x65
firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
La Ruota, Galleria d'Arte, Parma (etichetta al retro) -
Lotto 1526 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" 1993
tecnica mista su tela
cm 25x35
firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 1527 Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909 - Parma 1979)
"Paesaggio" 1967
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Centro Steccata, Parma -
Lotto 1528 Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000)
"Frumento come scultura" 1971
olio su tela
cm 50x60
firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1529 Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909 - Parma 1979)
"Paesaggio"
olio su tela
cm 38x42
firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1530 Piero Ruggeri (Torino 1930 - Avigliana 2009)
"Collina a Battagliotti"
olio su tela
cm 49,5x40
firmato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria della Steccata, Parma (etichetta al retro)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (Torino)