ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 568
  • Giosetta Fioroni "Poetry Box" 1976
sei tavole litografiche con sei poesie inedit
    Lotto 1507

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Poetry Box" 1976
    sei tavole litografiche con sei poesie inedite di Caproni, Garboli, Guerrini, Montale, Penna e Quesada
    cm 50x70
    Edizione Heart Press, Roma, numerata 66/80

  • Firma indecifrata "Senza titolo" due litografie a colori di soggetto diverso
cm
    Lotto 1508

    Firma indecifrata "Senza titolo" due litografie a colori di soggetto diverso
    cm 64,5x49 e cm 22,5x22,5
    firmate e numerate in basso. In cornici

  • Chin Hsiao "Senza titolo"
serigrafia a colori
circa cm 39x28
firmata e numerata
    Lotto 1509

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    circa cm 39x28
    firmata e numerata 39/50 in basso a matita. In cornice

  • Ennio Morlotti Insieme formato da due litografie: "Senza titolo" (cm 55x72,5) es
    Lotto 1510

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Insieme formato da due litografie: "Senza titolo" (cm 55x72,5) es. IX/XXV e "Rocce" (cm 50x70) es. H/Z. Entrambe numerate e firmate a matita

  • Valerio Adami "Senza titolo"
Litografia edizione "Derrière le miroir" di Galeri
    Lotto 1511

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    Litografia edizione "Derrière le miroir" di Galerie Maeght
    cm 38x27,5. In cornice

  • Salvador Dalì "The Woman Taken in Adultery" 1972
acquaforte e puntasecca su cart
    Lotto 1512

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "The Woman Taken in Adultery" 1972
    acquaforte e puntasecca su carta con filigrana Chiffon de la Dore
    (lastra cm 18x13; foglio cm 31x45)
    firmata e numerata 49/125, editore Transworld Art, New York - Friburgo

    Michler & Lopsinger, n. 557

  • Gianfranco Ferroni "Interno-Autoritratto" 1969
acquaforte
(lastra cm 32,3x26,3;
    Lotto 1513

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Interno-Autoritratto" 1969
    acquaforte
    (lastra cm 32,3x26,3; foglio cm 51,5x38)
    firmata, datata e numerata 32/50 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma in basso a destra. In cornice

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 132, p. 145

  • Lotto composto da tre opere dedicate a Valentina Cortese di diverse tecniche, a
    Lotto 1514

    Lotto composto da tre opere dedicate a Valentina Cortese di diverse tecniche, autori e misure (misura max cm 30x42), due opere firmate
    (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Oggetti" 1987
acquaforte
(lastra cm 18,8x20,5; foglio cm 48,
    Lotto 1515

    "Oggetti" 1987
    acquaforte
    (lastra cm 18,8x20,5; foglio cm 48,5x38,5)
    firmata, datata e numerata 3/10 in basso a matita.
    Stampatore: Vincenzo Alibrandi, Milano. In cornice

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 214-216, p. 227

  • Firma indecifrata, "Donna con ventaglio", tecnica mista su carta (cm 45x29) Fir
    Lotto 1516

    Firma indecifrata, "Donna con ventaglio", tecnica mista su carta (cm 45x29) Firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Ivan Mosca "Composizione 1953"
acrilico su tela
cm 20x30
firmato e datato in ba
    Lotto 1517

    Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005)

    "Composizione 1953"
    acrilico su tela
    cm 20x30
    firmato e datato in basso. Iscritto al retro (difetti)

  • Salvador Dalì "The Angel Gabriel" 1972
acquaforte e puntasecca su carta con fili
    Lotto 1518

    "The Angel Gabriel" 1972

    Michler & Lopsinger, n. 555

Lotti dal 505 al 516 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000