ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1507 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Poetry Box" 1976
sei tavole litografiche con sei poesie inedite di Caproni, Garboli, Guerrini, Montale, Penna e Quesada
cm 50x70
Edizione Heart Press, Roma, numerata 66/80 -
Lotto 1508 Firma indecifrata "Senza titolo" due litografie a colori di soggetto diverso
cm 64,5x49 e cm 22,5x22,5
firmate e numerate in basso. In cornici -
Lotto 1509 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
circa cm 39x28
firmata e numerata 39/50 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1510 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Insieme formato da due litografie: "Senza titolo" (cm 55x72,5) es. IX/XXV e "Rocce" (cm 50x70) es. H/Z. Entrambe numerate e firmate a matita -
Lotto 1511 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
Litografia edizione "Derrière le miroir" di Galerie Maeght
cm 38x27,5. In cornice -
Lotto 1512 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"The Woman Taken in Adultery" 1972
acquaforte e puntasecca su carta con filigrana Chiffon de la Dore
(lastra cm 18x13; foglio cm 31x45)
firmata e numerata 49/125, editore Transworld Art, New York - Friburgo
Michler & Lopsinger, n. 557 -
Lotto 1513 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Interno-Autoritratto" 1969
acquaforte
(lastra cm 32,3x26,3; foglio cm 51,5x38)
firmata, datata e numerata 32/50 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma in basso a destra. In cornice
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 132, p. 145 -
Lotto 1514 Lotto composto da tre opere dedicate a Valentina Cortese di diverse tecniche, autori e misure (misura max cm 30x42), due opere firmate
(lievi difetti) -
Lotto 1515 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Oggetti" 1987
acquaforte
(lastra cm 18,8x20,5; foglio cm 48,5x38,5)
firmata, datata e numerata 3/10 in basso a matita.
Stampatore: Vincenzo Alibrandi, Milano. In cornice
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 214-216, p. 227 -
Lotto 1516 Firma indecifrata, "Donna con ventaglio", tecnica mista su carta (cm 45x29) Firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1517 Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005)
"Composizione 1953"
acrilico su tela
cm 20x30
firmato e datato in basso. Iscritto al retro (difetti) -
Lotto 1518 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"The Angel Gabriel" 1972
Michler & Lopsinger, n. 555