ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 568
  • Walter Valentini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 35x
    Lotto 1495

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 35x24,5; foglio cm 69,5x50)
    firmata e numerata 28/150 in basso a matita

  • Nanni Valentini "Rococò Suite I e II"
due litografie a colori
fogli cm 49,5x70,
    Lotto 1496

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)

    "Rococò Suite I e II"
    due litografie a colori
    fogli cm 49,5x70,5 e cm 49,5x36
    firmate, titolate e numerate in basso a matita

  • Edgardo Mannucci Lotto composto da tre litografie a colori
cm 50x35
firmate e nu
    Lotto 1497

    Edgardo Mannucci (Fabriano 1904 - Arcevia 1986)

    Lotto composto da tre litografie a colori
    cm 50x35
    firmate e numerate 24/100 in basso a matita

  • Marina Apollonio "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata e numerata
    Lotto 1498

    Marina Apollonio (Trieste 1940)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 50x50
    firmata e numerata 238/ 250 in basso a matita, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra

  • Nanda Vigo "Light Projects" 1971
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata, datata e
    Lotto 1499

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    "Light Projects" 1971
    serigrafia a colori
    cm 50x50
    firmata, datata e numerata 212/250 in basso a matita, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra (difetti)

  • Giosetta Fioroni "Casa di Baba"
(lastra cm 58x
    Lotto 1500

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Casa di Baba"
    (lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
    firmata e numerata 58/70 in basso a matita

  • Maurizio Nannucci "Rainbow"
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata e numerata 93/
    Lotto 1501

    Maurizio Nannucci (Firenze 1939)

    "Rainbow"
    serigrafia a colori
    cm 50x50
    firmata e numerata 93/250 in basso a matita, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra

  • Rolf Muller Landau "Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 44x53,5
fi
    Lotto 1502

    Rolf Muller Landau (1903 - 1997)

    "Senza titolo"
    cm 44x53,5
    firmato a matita in basso a destra, iscritto in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Marco Tirelli "Senza titolo" 1991
acquatinta
cm 70x50
numerata XV/XX e firmata i
    Lotto 1503

    Marco Tirelli (Roma 1956)

    "Senza titolo" 1991
    acquatinta
    cm 70x50
    numerata XV/XX e firmata in basso a matita

  • Felice Canonico "Stacco" 1963
olio e assemblage su tavola
cm 75x60
firmato e dat
    Lotto 1504

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Stacco" 1963
    olio e assemblage su tavola
    cm 75x60
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro (gravi difetti)

  • Marcello Morandini "Senza titolo"
serigrafia
cm 49x49
firmata e numerata 50/60
    Lotto 1505

    Marcello Morandini (Mantova 1940)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 49x49
    firmata e numerata 50/60 in basso a sinistra. In cornice

  • Mario Radice "Senza titolo" 1953
matita su carta
cm 15x20
firmato in basso a sin
    Lotto 1506

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo" 1953
    matita su carta
    cm 15x20
    firmato in basso a sinistra, siglato in basso a destra e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

Lotti dal 493 al 504 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000