ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1495 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 35x24,5; foglio cm 69,5x50)
firmata e numerata 28/150 in basso a matita -
Lotto 1496 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
"Rococò Suite I e II"
due litografie a colori
fogli cm 49,5x70,5 e cm 49,5x36
firmate, titolate e numerate in basso a matita -
Lotto 1497 Edgardo Mannucci (Fabriano 1904 - Arcevia 1986)
Lotto composto da tre litografie a colori
cm 50x35
firmate e numerate 24/100 in basso a matita -
Lotto 1498 Marina Apollonio (Trieste 1940)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata e numerata 238/ 250 in basso a matita, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra -
Lotto 1499 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
"Light Projects" 1971
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata, datata e numerata 212/250 in basso a matita, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1500 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
(lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
firmata e numerata 58/70 in basso a matita -
Lotto 1501 Maurizio Nannucci (Firenze 1939)
"Rainbow"
serigrafia a colori
cm 50x50
firmata e numerata 93/250 in basso a matita, timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra -
Lotto 1502 Rolf Muller Landau (1903 - 1997)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 44x53,5
firmato a matita in basso a destra, iscritto in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1503 Marco Tirelli (Roma 1956)
"Senza titolo" 1991
acquatinta
cm 70x50
numerata XV/XX e firmata in basso a matita -
Lotto 1504 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco" 1963
olio e assemblage su tavola
cm 75x60
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro (gravi difetti) -
Lotto 1505 Marcello Morandini (Mantova 1940)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 49x49
firmata e numerata 50/60 in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1506 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo" 1953
matita su carta
cm 15x20
firmato in basso a sinistra, siglato in basso a destra e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza