ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 568
  • Tullio Pericoli "Natura morta con frutta e libri"
serigrafia a colori
cm 90x70
    Lotto 1483

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)

    "Natura morta con frutta e libri"
    serigrafia a colori
    cm 90x70
    firmata e numerata 3/100 in basso a matita, edizione fuori commercio Olivetti

  • Giosetta Fioroni "Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 49,5x3
    Lotto 1484

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Dreaming place" 1980
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 70x50)
    firmata e numerata XI/XX p.d.A in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Firma indecifrata  "Senza titolo" 1971 acquaforte (lastra cm 13,8x21,5; foglio cm 23x36)
    Lotto 1485

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1971 acquaforte

    (lastra cm 13,8x21,5; foglio cm 23x36)

    firmata, datata e numerata V/XX in basso a matita (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Coppia regale" 1989
serigrafia e collage su carta
cm 69,5x99,5
    Lotto 1486

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Coppia regale" 1989
    serigrafia e collage su carta
    cm 69,5x99,5
    firmata e numerata 50/199 in basso a matita, Caleido Editrice, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Personaggi"
serigrafia e collage su carta
cm 99x69
firmata e numera
    Lotto 1487

    "Personaggi"
    serigrafia e collage su carta
    cm 99x69

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48,5x34,3
firmata e numerata
    Lotto 1488

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48,5x34,3
    firmata e numerata VIII/XX in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Carmelo Cappello "Forme nello spazio" 1974
    Lotto 1489

    Carmelo Cappello

    Carmelo Cappello

    "Forme nello spazio" 1974

    gessetti colorati su carta

    cm 69x49

    firmata e datata in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello con il n. PC74 - 052

  • Edgardo Mannucci "Senza titolo" Anni '72/'73
tecnica mista su carta
cm 23x33
fir
    Lotto 1490

    Edgardo Mannucci (Fabriano 1904 - Arcevia 1986)

    "Senza titolo" Anni '72/'73
    tecnica mista su carta
    cm 23x33
    firmata in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Barbara d'Incecco

  • Eliseo Mattiacci "Senza titolo"
pennarello su carta
cm 29x19
dedicato e firmato
    Lotto 1491

    Eliseo Mattiacci (Cagli 1940)

    "Senza titolo"
    pennarello su carta
    cm 29x19
    dedicato e firmato in basso a destra. In cornice

  • Pompilio Mandelli "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 48,5x33
firmato in b
    Lotto 1492

    Pompilio Mandelli (Villarotta 1912 - Bologna 2006)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 48,5x33
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Pompilio Mandelli "Senza titolo" 1957
tecnica mista su carta
cm 34x44
firmato e
    Lotto 1493

    "Senza titolo" 1957
    tecnica mista su carta
    cm 34x44

    Provenienza
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Piero Martina "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su masonite
cm 73
    Lotto 1494

    Piero Martina (Torino 1912 - 1982)

    "Senza titolo"
    cm 73x103
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Alberto Martini, Milano

Lotti dal 481 al 492 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000