ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1471 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x40
es. 23/65, firmato e numerato in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1472 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata e iscritta in basso a matita -
Lotto 1473 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 57/80 in basso a matita -
Lotto 1474 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
numerata 43/50 e firmata in basso a matita -
Lotto 1475 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Prigioniero I" 1971
acquaforte
(lastra cm 29,3x24,5; foglio cm 51,5x38)
firmata, datata e numerata 25/40 in basso a matita.
Stampatore: Giancarlo Sardella, Milano. In cornice
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 143-144, p. 156 -
Lotto 1476 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 47x68
firmata e numerata 20/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1477 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Piazza del Duomo"
foglio cm 49,5x64,5
firmata e numerata 12/100 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1478 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49
firmata e numerata 14/200 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1479 Jean Pierre Velly (Audierne 1943 - Roma 1990)
"Fiore d'Inverno"
incisione su rame alla maniera nera su carta applicata su cartoncino
cm 26x34,5
firmata, titolata e numerata 9/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1480 Firma indecifrata
"Senza titolo" 1971, acquaforte e acquatinta - prova d'artista
(lastra cm 39,5x49; foglio cm 50x70)
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice
Lotto 1481 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"The Hell of Cruel Beauties" 1972
acquaforte e puntasecca su carta con filigrana Chiffon de la Dore
(lastra cm 18x13; foglio cm 31x45)
firmata e numerata 49/125, editore Transworld Art, New York - Friburgo
Michler & Lopsinger, n. 556 -
Lotto 1482 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 48x68
firmata in basso a destra a matita