ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 568
  • Franco Gentilini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x40
es. 23/65, firmato
    Lotto 1471

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 60x40
    es. 23/65, firmato e numerato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata e iscr
    Lotto 1472

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Omaira"
    serigrafia - prova di stampa
    cm 100x70
    firmata e iscritta in basso a matita

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lotto 1473

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 57/80 in basso a matita

  • Mario Schifano "Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20;
    Lotto 1474

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Estinto" 1983
    (lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
    numerata 43/50 e firmata in basso a matita

  • Gianfranco Ferroni "Prigioniero I" 1971
acquaforte
(lastra cm 29,3x24,5; foglio
    Lotto 1475

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Prigioniero I" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 29,3x24,5; foglio cm 51,5x38)
    firmata, datata e numerata 25/40 in basso a matita.
    Stampatore: Giancarlo Sardella, Milano. In cornice

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 143-144, p. 156

  • Jean-Michel Folon "Senza titolo"
litografia a colori
cm 47x68
firmata e numerat
    Lotto 1476

    Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 47x68
    firmata e numerata 20/100 in basso a matita. In cornice

  • Jean-Michel Folon "Piazza del Duomo"
foglio cm
    Lotto 1477

    "Piazza del Duomo"
    foglio cm 49,5x64,5
    firmata e numerata 12/100 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49
firmata e numerata
    Lotto 1478

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x49
    firmata e numerata 14/200 in basso a matita. In cornice

  • Jean Pierre Velly "Fiore d'Inverno"
incisione su rame alla maniera nera su cart
    Lotto 1479

    Jean Pierre Velly (Audierne 1943 - Roma 1990)

    "Fiore d'Inverno"
    incisione su rame alla maniera nera su carta applicata su cartoncino
    cm 26x34,5
    firmata, titolata e numerata 9/100 in basso a matita. In cornice

  • Firma indecifrata  "Senza titolo" 1971, acquaforte e acquatinta -
    Lotto 1480

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1971, acquaforte e acquatinta - prova d'artista

    (lastra cm 39,5x49; foglio cm 50x70)

    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

  • Salvador Dalì "The Hell of Cruel Beauties" 1972
acquaforte e puntasecca su carta
    Lotto 1481

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "The Hell of Cruel Beauties" 1972
    acquaforte e puntasecca su carta con filigrana Chiffon de la Dore
    (lastra cm 18x13; foglio cm 31x45)
    firmata e numerata 49/125, editore Transworld Art, New York - Friburgo

    Michler & Lopsinger, n. 556

  • Ugo Nespolo "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 48x68
    Lotto 1482

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)

    "Senza titolo"
    cm 48x68
    firmata in basso a destra a matita

Lotti dal 469 al 480 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000