ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1037 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Nomade col suo asino" 1980
olio su compensato
cm 45x30
firmato e titolato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume -
Lotto 1038 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"L'operaio" 1947
olio su tela
cm 100x35
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, e registrata in archivio col n. 006161 -
Lotto 1039 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Il ballo"
olio su tela
cm 30x45
firmato in basso a destra, timbri al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte La Cornice, Parma (timbro al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte La Cornice, Parma firmato dall'artista -
Lotto 1040 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senatore con donne" 1950 circa
tecnica mista su cartone
cm 50x35
firmato in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria della Steccata, Parma, e firmato dall'artista -
Lotto 1042 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1969
tecnica mista su carta
cm 52x69,5
firmata e datata in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari e registrata con il n. 3405/C926 -
Lotto 1043 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta
cm 50x69,8
firmato e datato in basso a destra; timbro al retro dello Studio Cassinari con n. 416. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari e registrata con il n. 3404/C925 -
Lotto 1044 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona -
Lotto 1045 Antonio Possenti (Lucca 1933)
"Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 40x30
firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice
Lotto 1046 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Paesaggio con albero e lunetta"
serigrafia a colori
cm 41x40
firmata e numerata 3/99 in basso a matita. Edizioni fuori commercio Olivetti. In cornice -
Lotto 1047 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Albero d'inverno"
serigrafia a colori
cm 69x59
firmata e numerata 59/99 in basso a matita, edizione fuori commercio Olivetti. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1048 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"I tetti di Parma" 1971
olio su tela
cm 35x60
Lotto 1049 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Paesaggio d'inverno"
olio su tela incollata su cartone
cm 26,5x41,5. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli, Parma