ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 568
  • Salvatore Fiume "Nomade col suo asino" 1980
olio su compensato
cm 45x30
firmato
    Lotto 1037

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Nomade col suo asino" 1980
    olio su compensato
    cm 45x30

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume

  • Ernesto Treccani "L'operaio" 1947
olio su tela
cm 100x35
firmato in basso a dest
    Lotto 1038

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "L'operaio" 1947
    olio su tela
    cm 100x35

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, e registrata in archivio col n. 006161

  • Mino Maccari "Il ballo"
olio su tela
cm 30x45
firmato in basso a destra, timbri
    Lotto 1039

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Il ballo"
    olio su tela
    cm 30x45
    firmato in basso a destra, timbri al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Cornice, Parma (timbro al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte La Cornice, Parma firmato dall'artista

  • Mino Maccari "Senatore con donne" 1950 circa
tecnica mista su cartone
cm 50x35
f
    Lotto 1040

    "Senatore con donne" 1950 circa
    tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    firmato in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria della Steccata, Parma, e firmato dall'artista

  • Bruno Cassinari "Senza titolo" 1969
tecnica mista su carta
cm 52x69,5
firmata e
    Lotto 1042

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su carta
    cm 52x69,5
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari e registrata con il n. 3405/C926

  • Bruno Cassinari "Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta
cm 50x69,8
firmato e
    Lotto 1043

    "Senza titolo" 1972
    tecnica mista su carta
    cm 50x69,8
    firmato e datato in basso a destra; timbro al retro dello Studio Cassinari con n. 416. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari e registrata con il n. 3404/C925

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra. In corn
    Lotto 1044

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Parigi"
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona

  • Antonio Possenti "Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 40x30
firmato in bas
    Lotto 1045

    Antonio Possenti (Lucca 1933)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tavola
    cm 40x30
    firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice

  • Carlo Mattioli "Paesaggio con albero e lunetta"
serigrafia a colori
cm 41x40
fi
    Lotto 1046

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Paesaggio con albero e lunetta"
    serigrafia a colori
    cm 41x40
    firmata e numerata 3/99 in basso a matita. Edizioni fuori commercio Olivetti. In cornice

  • Carlo Mattioli "Albero d'inverno"
serigrafia a colori
cm 69x59
firmata e numera
    Lotto 1047

    "Albero d'inverno"
    serigrafia a colori
    cm 69x59
    firmata e numerata 59/99 in basso a matita, edizione fuori commercio Olivetti. In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Mattioli "I tetti di Parma" 1971
olio su tela
cm 35x60
firmato in basso a
    Lotto 1048

    "I tetti di Parma" 1971
    olio su tela
    cm 35x60

  • Carlo Mattioli "Paesaggio d'inverno" olio su cartone telatocm 26,5x41,5. In co
    Lotto 1049

    "Paesaggio d'inverno"

    olio su tela incollata su cartone

    cm 26,5x41,5. In cornice (lievi difetti)

     Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli, Parma

Lotti dal 37 al 48 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000