ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1459 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata applicata su carta
foglio cm 45x34,5
firmata e numerata XIX/XXV in basso a matita. In cornice -
Lotto 1460 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 73x50
firmata e numerata 22/75 in basso a matita -
Lotto 1461 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 10/160 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1462 Sandro Chia (Firenze 1946)
"Senza titolo"
litografia
cm 93x65,5
firmata e numerata 6/40 in bassa a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1463 Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 107/160 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1464 Guglielmo Achille Cavellini (Brescia 1914 - 1990)
"Republique Francaise 0,1"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 60x50
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 1465 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
Lotto composto da tre serigrafie a colori
cm 69,5x49,5
firmate e numerate 52/100 in basso a matita. Edizione Il Segnapassi, Pesaro, 1974. In cofanetto originale (difetti e mancanze sul cofanetto) -
Lotto 1466 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 47,5x33
firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1467 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Caduta del rosso" 1962
olio su tela
cm 70x60
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti) -
Lotto 1468 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Paesaggio azzurro" 1992
olio su tela
cm 81x100
firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 1469 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1969
serigrafia su carta argentata
cm 61x43
firmato e datato in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1470 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Sacrificio di Abramo" 1963
litografia - prova colore
cm 48,5x34
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 43 p. 56