ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 568
  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
serigrafia su carta argentata applicata su cart
    Lotto 1459

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta argentata applicata su carta
    foglio cm 45x34,5
    firmata e numerata XIX/XXV in basso a matita. In cornice

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 73x50
firmata e numerata 22
    Lotto 1460

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 73x50
    firmata e numerata 22/75 in basso a matita

litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 10
    Lotto 1461

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 10/160 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Sandro Chia "Senza titolo"
litografia
cm 93x65,5
firmata e numerata 6/40 in bas
    Lotto 1462

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 93x65,5
    firmata e numerata 6/40 in bassa a matita. In cornice (difetti)

  • Salvo "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 107/160 in
    Lotto 1463

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 107/160 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Guglielmo Achille Cavellini "Republique Francaise 0,1"
serigrafia a colori - pr
    Lotto 1464

    Guglielmo Achille Cavellini (Brescia 1914 - 1990)

    "Republique Francaise 0,1"
    serigrafia a colori - prova d'artista
    cm 60x50
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni Lotto composto da tre serigrafie a colori
cm 69,5x49,5
firmate
    Lotto 1465

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    Lotto composto da tre serigrafie a colori
    cm 69,5x49,5
    firmate e numerate 52/100 in basso a matita. Edizione Il Segnapassi, Pesaro, 1974. In cofanetto originale (difetti e mancanze sul cofanetto)

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 47,5x33
firmata e datata
    Lotto 1466

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 47,5x33

  • Edoardo Franceschini "Caduta del rosso" 1962
olio su tela
cm 70x60
firmato in ba
    Lotto 1467

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Caduta del rosso" 1962
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini "Paesaggio azzurro" 1992
olio su tela
cm 81x100
firmato in
    Lotto 1468

    "Paesaggio azzurro" 1992
    olio su tela
    cm 81x100
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1969
serigrafia su carta argentata
cm 61x43
firmato
    Lotto 1469

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" 1969
    serigrafia su carta argentata
    cm 61x43
    firmato e datato in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Sacrificio di Abramo" 1963
litografia - prova colore
cm 48,5
    Lotto 1470

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Sacrificio di Abramo" 1963
    litografia - prova colore
    cm 48,5x34
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 43 p. 56

Lotti dal 457 al 468 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000