ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1447 Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 35x50
firmato e dedicato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1448 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"Omaggio a Luca Cadalora" 1991
acrilici su tela
cm 69x99
firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1449 Decalage
"Senza titolo" 1964
pannello decorativo a tecnica mista su tavola
cm 119x59
firmato e datato in basso a destra; timbro al retro (difetti) -
Lotto 1450 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Cuccuma" 1988
acquaforte
(lastra cm 18,3x15,8; foglio cm 48,5x38,5)
firmata, datata e numerata 4/40 in basso a matita, timbro a secco in basso a destra.
Stampatore: Francesco Alibrandi, Milano. In cornice
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 218, p. 231 -
Lotto 1451 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario" 1974
serigrafia a colori - prova di stampa
cm 68,5x48
titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1452 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini Maria (Opus 108)" 1968-69
scultura multiplo in Zamak cromato
cm 4x8,5
firmata e numerata 1189 (difetti)
Parere verbale rilasciato dalla Fundación Escultor Berrocal, Villanueva de Algaidas (Málaga) -
Lotto 1453 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini David (Opus 107)" 1969
scultura multiplo in Zamak nichelato
h cm 14
firmata e numerata 6051 sulla spalla destra (difetti)
Lotto 1454 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
Due serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita, ed. di 150 es., timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra -
Lotto 1455 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
cm 50x70
Lotto 1456 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
Due litografie a colori
cm 54x41
firmate e numerate 29/90 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1457 Luca Patella (Roma 1938)
"Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 34,5x49,5
firmata, datata e numerata 170/200 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1458 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata applicata su carta
foglio cm 45x34,5
firmata e numerata XIX/XXV in basso a matita. In cornice