ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 568
  • Silvio Benedetto "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 35x50
firmato e dedic
    Lotto 1447

    Silvio Benedetto (Buenos Aires 1938)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 35x50
    firmato e dedicato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Giangiacomo Spadari "Omaggio a Luca Cadalora" 1991
acrilici su tela
cm 69x99
fir
    Lotto 1448

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Omaggio a Luca Cadalora" 1991
    acrilici su tela
    cm 69x99
    firmato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Decalage "Senza titolo" 1964
pannello decorativo a tecnica mista su tavola
cm 11
    Lotto 1449

    Decalage

    "Senza titolo" 1964
    cm 119x59
    firmato e datato in basso a destra; timbro al retro (difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Cuccuma" 1988
acquaforte
(lastra cm 18,3x15,8; foglio cm 48,
    Lotto 1450

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Cuccuma" 1988
    acquaforte
    (lastra cm 18,3x15,8; foglio cm 48,5x38,5)
    firmata, datata e numerata 4/40 in basso a matita, timbro a secco in basso a destra.
    Stampatore: Francesco Alibrandi, Milano. In cornice

    C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 218, p. 231

  • Bruno Munari "Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario" 1974
serigrafia a
    Lotto 1451

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario" 1974
    serigrafia a colori - prova di stampa
    cm 68,5x48
    titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Miguel Berrocal "Mini Maria (Opus 108)" 1968-69
scultura multiplo in Zamak croma
    Lotto 1452

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Mini Maria (Opus 108)" 1968-69
    scultura multiplo in Zamak cromato
    cm 4x8,5
    firmata e numerata 1189 (difetti)

    Parere verbale rilasciato dalla Fundación Escultor Berrocal, Villanueva de Algaidas (Málaga)

  • Miguel Berrocal "Mini David (Opus 107)" 1969
scultura multiplo in Zamak nichelat
    Lotto 1453

    "Mini David (Opus 107)" 1969
    scultura multiplo in Zamak nichelato
    h cm 14
    firmata e numerata 6051 sulla spalla destra (difetti)

  • Giulio Turcato Due serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 50x70
firmate e nu
    Lotto 1454

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Due serigrafie a colori di soggetto diverso
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita, ed. di 150 es., timbro a secco "Il Segnapassi, Pesaro" in basso a sinistra

cm 50x70
firmate e nu
    Lotto 1455

    cm 50x70

  • Salvatore Fiume Due litografie a colori
cm 54x41
firmate e numerate 29/90 in bas
    Lotto 1456

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    Due litografie a colori
    cm 54x41
    firmate e numerate 29/90 in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Luca Patella "Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 34,5x49,5
firmata, datat
    Lotto 1457

    Luca Patella (Roma 1938)

    "Senza titolo" 1969
    litografia a colori
    cm 34,5x49,5
    firmata, datata e numerata 170/200 in basso a matita (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
serigrafia su carta argentata applicata su cart
    Lotto 1458

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta argentata applicata su carta
    foglio cm 45x34,5
    firmata e numerata XIX/XXV in basso a matita. In cornice

Lotti dal 445 al 456 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000