ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 568
  • Salvador Dalì "Blanchefleur" 1972
acquaforte e puntasecca su carta con filigrana
    Lotto 1435

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Blanchefleur" 1972
    acquaforte e puntasecca su carta con filigrana Chiffon de la Dore
    (lastra cm 18x13; foglio cm 31x45)
    firmata e numerata 49/125, editore Transworld Art, New York - Friburgo

    Michler & Lopsinger, n. 559

  • Otto Monestier "Eva" 1972
Scultura-multiplo dinamica in plastica cromata su base
    Lotto 1436

    Otto Monestier (1918 - 1997)

    "Eva" 1972
    Scultura-multiplo dinamica in plastica cromata su base in legno
    cm h tot 25,5
    titolata in alto (difetti)

  • Romano Rui "Senza titolo" Anni '60
scultura in bronzo su base in legno
h cm 29
f
    Lotto 1437

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    "Senza titolo" Anni '60
    h cm 29
    firmata su un fianco (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Ico e Luisa Parisi

  • Aldo Borgonzoni "Senza titolo" 1963
tecnica mista e collage su carta
cm 47,5x32
    Lotto 1438

    Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)

    "Senza titolo" 1963
    cm 47,5x32

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Aldo Borgonzoni, Bologna

  • Enrico Prampolini "Composizione cosmica" 1954
serigrafia a colori
cm 31x40
    Lotto 1439

    Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)

    "Composizione cosmica" 1954
    serigrafia a colori
    cm 31x40
    firmata e numerata 57/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Eduardo Sanz Fraile "Senza titolo" 1969
scultura a tecnica mista
cm 55x55x6
etic
    Lotto 1440

    Eduardo Sanz Fraile

    "Senza titolo" 1969
    scultura a tecnica mista
    cm 55x55x6
    etichetta dell'artista sulla cornice (difetti)

  • Felice Filippini "Festa all'aperto" 1970
acrilico su tela
cm 59x58
firmato in al
    Lotto 1441

    Felice Filippini (Arbedo-Castione 1917 - Muzzano 1988)

    "Festa all'aperto" 1970
    acrilico su tela
    cm 59x58
    firmato in alto a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Contemporarte, Firenze (etichetta al retro)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Felice Filippini

  • Rocco Borella "Complementari" 1963
olio su tela
cm 50x70
firmato, titolato e dat
    Lotto 1442

    Rocco Borella (Genova 1920 - 1994)

    "Complementari" 1963
    olio su tela
    cm 50x70

  • Giancarlo Bargoni "Due escono" 1970
tecnica mista su compensato
cm 61x81
firmato
    Lotto 1443

    Giancarlo Bargoni (Genova 1936)

    "Due escono" 1970
    tecnica mista su compensato
    cm 61x81
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Plinio Mesciulam "Bevitore" 1960
tecnica mista su tela
cm 70x100
firmato, datato
    Lotto 1444

    Plinio Mesciulam (Genova 1926)

    "Bevitore" 1960
    tecnica mista su tela
    cm 70x100

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Massimo Mesciulam

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 76x53
    Lotto 1445

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    cm 76x53
    firmata in basso a destra a matita

  • Wainer Vaccari "Senza titolo" 1996
acquaforte
lastra cm 30x22
firmata, datata e
    Lotto 1446

    Wainer Vaccari (Modena 1949)

    "Senza titolo" 1996
    acquaforte
    lastra cm 30x22
    firmata, datata e numerata 36/70 in basso a matita. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

Lotti dal 433 al 444 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000