ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 568
  • Giuseppe Migneco "Cacciatore a riposo" 1990 ca.
olio su tela
cm 30x20
firmato in
    Lotto 1423

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cacciatore a riposo" 1990 ca.
    olio su tela
    cm 30x20
    firmato in basso a sinistra; timbro al retro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (rep. n. 4697B). In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Luciani - Catalogo Generale Giuseppe Migneco, n. 4697B

  • Federica Galli "Il nido" 1987
acquaforte
(lastra cm 39x39; foglio cm 68,5x49)
nu
    Lotto 1424

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Il nido" 1987
    acquaforte
    numerata 37/99, titolata, firmata e datata in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti. In cornice

  • Franco Rognoni "Ragazza in periferia" 1989
tecnica mista su masonite
cm 32,5x41,
    Lotto 1425

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Ragazza in periferia" 1989
    tecnica mista su masonite
    cm 32,5x41,5

  • Pablo Picasso "Le Petit corrida" 1957
litografia a colori
Immagine cm 30x23
ediz
    Lotto 1426

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Le Petit corrida" 1957
    litografia a colori
    Immagine cm 30x23
    edizione per XXe Siècle, No. 10, 1958, edizione di 2000 esemplari, stampata da Mourlot, Parigi. In cornice (lievi difetti)

    Mourlot 302

  • André Masson "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 28,5x36
    Lotto 1427

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 28,5x36; foglio cm 41x49)
    firmata e numerata 56/120 in basso a matita. In cornice

  • Luigi Filocamo "Pensieri"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a dest
    Lotto 1428

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "Pensieri"
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Luigi Filocamo "I gemelli" 1981
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra;
    Lotto 1429

    "I gemelli" 1981
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "Paese alsaziano" 1985
acquaforte
(lastra cm 22,8x48; foglio cm 4
    Lotto 1430

    "Paese alsaziano" 1985
    acquaforte
    (lastra cm 22,8x48; foglio cm 49x69)
    numerata 1/90, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice

  • Julian Pacheco "Muro del Alguacil"
tecnica mista polimaterica su tela
cm 51x61
    Lotto 1431

    Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)

    "Muro del Alguacil"
    cm 51x61
    firmata, titolata e iscritta al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Raciti "Presenze - Assenze" 1977
tecnica mista su tela
cm 70x50
Firmato, d
    Lotto 1432

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Presenze - Assenze" 1977
    tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firmato, datato e numerato al retro. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Raciti con il n. 2150

  • Franco Angeli "Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 69x99
firmata in b
    Lotto 1433

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

    "Senza titolo"
    serigrafia - prova d'artista
    cm 69x99

  • Arnaldo Pomodoro "La dualità e l'uno" 1969
Multiplo - scultura in ceramica smalt
    Lotto 1434

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "La dualità e l'uno" 1969
    Multiplo - scultura in ceramica smaltata
    cm d 30, h cm 16
    Firmato e numerato 209/1000; Edizioni Ceramica Franco Pozzi, Gallarate con la collaborazione della Galleria Marlborough, Roma e Studio Marconi, Milano (difetti)

Lotti dal 421 al 432 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000