ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1423 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Cacciatore a riposo" 1990 ca.
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a sinistra; timbro al retro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (rep. n. 4697B). In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Luciani - Catalogo Generale Giuseppe Migneco, n. 4697B -
Lotto 1424 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Il nido" 1987
acquaforte
(lastra cm 39x39; foglio cm 68,5x49)
numerata 37/99, titolata, firmata e datata in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti. In cornice -
Lotto 1425 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Ragazza in periferia" 1989
tecnica mista su masonite
cm 32,5x41,5
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1426 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
"Le Petit corrida" 1957
litografia a colori
Immagine cm 30x23
edizione per XXe Siècle, No. 10, 1958, edizione di 2000 esemplari, stampata da Mourlot, Parigi. In cornice (lievi difetti)
Mourlot 302 -
Lotto 1427 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 28,5x36; foglio cm 41x49)
firmata e numerata 56/120 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1428 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Pensieri"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1429 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"I gemelli" 1981
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1430 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Paese alsaziano" 1985
acquaforte
(lastra cm 22,8x48; foglio cm 49x69)
numerata 1/90, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1431 Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)
"Muro del Alguacil"
tecnica mista polimaterica su tela
cm 51x61
firmata, titolata e iscritta al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1432 Mario Raciti (Milano 1934)
"Presenze - Assenze" 1977
tecnica mista su tela
cm 70x50
Firmato, datato e numerato al retro. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Raciti con il n. 2150 -
Lotto 1433 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 69x99
Lotto 1434 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"La dualità e l'uno" 1969
Multiplo - scultura in ceramica smaltata
cm d 30, h cm 16
Firmato e numerato 209/1000; Edizioni Ceramica Franco Pozzi, Gallarate con la collaborazione della Galleria Marlborough, Roma e Studio Marconi, Milano (difetti)